1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Оптимальная настройка параметров резкость/шум

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем zodiakkk, 10 мар 2010.

  1. zodiakkk

    zodiakkk Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Здраствуйте.
    Хочется узнать какие настройки являются оптимальными для олимпуса Е-510 с китом 14-42?
    Наверняка этот вопрос когда-то кем-то поднимался, просто темы такой не нашёл :/

    Ведь если выставить всё по стандарту "Фильтр шума слабо/нормально", "Подавление шума вкл", резкость/насыщенность/контраст 0/0/0 - то тогда снимки достаточно мыльные получаются.

    Как добиться максимальной резкости и минимального шума?
    То есть оптимального значения между шумом и резкостью.. надеюсь понятно излогаюсь..


    Интересует конкретно какие значения лучше выставить в "Насыщенность", "Контрастность", "Резкость", "Фильтр шума", "Подавление шума" и

    Как лучше поставить? Подавление шума выкл, фильтр шума слабо, резкость +1/+2.
    Или подавление шума выкл, фильтр шума выкл, резкость -1/-2.
    Или лучше как-то по другому?

    Я так понимаю если выставлять резкость в +1/+2 это программная обработка и она только ухудшит снимок, так как резкость можно поднять на компе самому и по идеи будет то же самое.

    Тогда получается лучше сделать резкость в -1/-2 при отключённом шумодаве.


    P.S: И что такое "Увеличить LV Откл/Вкл"(в инструкции не нашёл описание что это такого и когда нужно).
    Что такое "Авто подъём"
    Что такое AEL/AFL Пам вкл/выкл
    Что такое возврат фокуса объектива вкл/выкл
    Что такое компенсация затемнений.


    Заранее спасибо всем кто сможет откликнуться, немножко просвятить меня, и помочь с правильной наиболее оптимальной настройкой.
     
  2. zodiakkk

    zodiakkk Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    уау.. какая замечательная статья :) )) обязательно всё прочитаю. огроменное спасибо :)

    мельком прошёл по паре пунктов в статье.. судя из неё лучше поставить фильтр шумов выкл, а резкость -1/-2 :)
     
  3. zodiakkk

    zodiakkk Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Ну тогда ещё такой вопрос задам..
    .. был случай, когда я выставлял в режиме "Р"(Программный) вспышку "ВКЛ" (принудительно чтоб всегда была включена), естественно нажал кнопку вспышки, чтоб она открылась.. но она срабатывала через раз..

    .. съёмка велась в помещении, в музее восковых фигур(думаю представили какое там освещение).

    То есть вспышка вела себя как "Авто", срабатывала если навести на совсем тёмный участок.. и не срабатывала когда наводил на хорошо освещённые экспонаты. То есть фотоаппарат считал что вспышка не нужна, хотя ведь была включена ВКЛ(всегда срабатывать), а не авто.
    Почему так?

    Возможно какая-то настройка была включена где-то? Может мне кто-нибудь объяснить почему вспышка себя так вела? Я столько нервов потратил тогда.. но так и не понял почему она вела себя как "АВТО".
     
  4. HVR

    HVR Guest

    вижу 2 пути сбережения нервов:
    -перейти на кенон 5Д м1
    -менее радикальный: покурить мануал
     
  5. zodiakkk

    zodiakkk Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Мануал я уже перекурил два раза. нигде там не написано почему вспышка работает на правах АВТО, когда включена в принудительном режиме срабатывания ВСЕГДА.

    Может вы мне объясните это? :)

    И причём здесь Canon 5D m1? Он стоит миллион долларов :)
     
  6. HVR

    HVR Guest

    zodiakkk
    мдя... :wacko:
    *или кибернетика или двойное дно..* (с)
    снимайте в режиме Ав и не затевайтесь
    у него нет встроенной пыхи
     
  7. zodiakkk

    zodiakkk Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Капец, вот не понимаю таких высокомерных людей.
    Да, я плохо разбираюсь в фотоаппарате пока(я им пользуюсь неделю, а фотографировал с него только 3 раза).. но ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ХОДИТЬ ВОКРУГ ДА ОКОЛО И ТЫКАТЬ ПОЧИТАЙТЕ ТАМ ПОЧИТАЙТЕ ТАМ???????????????????
    Весь мануал я уже перечитал!! Возможно что-то упустил в нём из-за своей не квалифицированности в области фотографии!
    Поэтому и прошу объяснить этот ньюанс!!


    Я задал конкретный вопрос. В программном режиме(пользуюсь в основном только им) вспышка в принудительно всегда включённом режиме вела себя на правах АВТО и срабатывала только тогда когда считала нужным.
    Можно просто сказать ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИЛО?
    Из-за какого включённого пункта в настройках? И так далее?

    Сразу начинается этот стёб с "Купите себе Canon 5D m1, там вспышки нет, поэтому и проблем с ней не будет". Никакого уважения к новичкам. Как вас только мать воспитывала?
    Ей богу взбесили не могу, лучше б вообще в теме тогда не отписывались раз сказать вам нечего!
     
  8. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    стеб начался лишь потому, что:
    обсосано вв мануале. Да и вроде учебный фильм с 510 шел?
     
  9. zodiakkk

    zodiakkk Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Какой ещё фильм? о_О

    Хрен с теми вопросами в P.S.
    Меня интересует только вопрос со вспышкой сейчас.
    Здесь есть знающие люди которые способны мне объяснить это, а не стебаться?
     
  10. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    zodiakkk
    Возможно, у вас установлен приоритетный спуск затвора (см. стр. 44 мануала).
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По ссылочке, которую привел HVR, все это есть:

    Увеличить LV Откл/Вкл = Live View Boost
    Авто подъём = Auto Pop-Up
    AEL/AFL Пам вкл/выкл = AEL/AFL Memo
    возврат фокуса объектива вкл/выкл = Reset Lens
    компенсация затемнений = Shading Compensation

    Что касается непостоянной работы включенной принудительно пыхи - такого быть не должно. В качестве версии могу предположить, что пыха просто не успевает заряжатся, и при этом включен приоритет спуска затвора (предыдущее сообщение от Никола).
     
  12. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Фильм: ДВД диск с дополнительной инструкцией для е510.
    Шел в комплекте к камере.

    ЗЫ: есть у меня, если надо берите :) Я в Москве.
     
  13. zodiakkk

    zodiakkk Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Никола Странно. В инструкции ничего об этом не сказано на влияние этого параметра на принудительно включённую вспышку. Сейчас поставил этот "Приоритет затвора", навёл фокус на лампочку - фотографирует :)
    А в той ситуации - не фотографировал.

    Кстати не фотографировал и в режиме AUTO с принудительно включённой вспышкой.

    kkn Дело не в скорости перезарядки вспышки. Я не фотографировал кадр за кадром :) Специально ждал время, но вспышка не срабатывала на хорошо освещённых объектах(например наводил фокус на лампочку). То есть фотоаппарат считал вспышку не нужным делом.
    А в плохо-освещённых местах.. например наводил на углы помещения - вспышка исправно всегда включалась :/ То есть на правах АВТО. Это странно.

    Того Е-510, с которым была эта проблема, у меня уже нет. Поэтому проверить неисправность тушки была или нет - возможности нет :)

    Если кому интересно как это могло быть - поэксперементируйте с настройками, понаводите фотоаппарат на лампочку(светящуюся естественно) при принудительной вспышке, добейтесь результата чтоб она работала как у меня на правах АВТО.. и отпишитесь здесь. Просвятите нас :)

    Так же точно помню, что тогда вышли потом на улицу, после музея, хотел сфотографировать любимую возле пушки, но со вспышкой опять ничего не вышло. Фотик считал, что освещение достаточное чтоб обойтись без неё.
    Возможно проблема в прошивке была?

    А на счёт тех пунктов настройки - я уже читаю об этом всём в той замечательной статье, что дал HVR. Статья просто находка для новичка, вроде меня :rolleyes:

    Aposha Спасибо. Диск у меня есть, просто с покупки так и не вставлял его в компьютер. Посчитал что там как всегда какие-то не нужные мне программы, альтернативы которым у меня есть в более-удобных и привычных интерфейсах :) Скачал инструкцию с инета, и всё.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я вас уверяю - заставить принудительно включенную вспышку работать как в режиме АВТО не выйдет ни у кого :)
     
  15. zodiakkk

    zodiakkk Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Хехех.. ну тогда только одно объяснение этому - прошивка. Какие-то её сбои были на том фотоаппарате, я так понимаю.
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    zodiakkk
    Если выставили "принудительную вспышку" - то так быть не должно.
    Какой значек вспышки был в "Инфо" - молния в кружочке или просто молния? Так же мы можем долго на пальцах гадать, почему что-то не получилось у кого-то там другого...

    Самый лучший вариант - выложить снимок с тех проб сюда с обязательным наличием экзиф. Если не сохранился - то вряд ли кто-то сможет Вам действительно помочь в этом вопросе. Будет или стеб, или гадания на кофейной гуще. Если такая цель - Бог в помощь. Если хотите разобраться - дайте объективную информацию.
     
  17. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Есть разгадка)))). Специально попробовал )))))
    Если открыть вспышку в реживе АУТО (зеленая зона ), то фотоаппарат при хорошем освещении не делает пых)))). Как только света не хватает (по мнению камеры) вспышка срабатывает :)
     

Поделиться этой страницей