1. Барахолка на форуме переведена в режим только для чтения. Ссылка на новую барахолку на главной странице клуба.

    Скрыть объявление
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Продаю Canon nFD 50\1.4

Тема в разделе "Продам или обменяю", создана пользователем EVB87_Ar, 12 апр 2010.

  1. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    В связи с покупкой ZD ED 50\2.0, с сожалением и скорбью продаю Canon nFD 50\1.4 с переделанным байонетом под 4\3.

    [​IMG]

    Объектив НЕ имеет одуванчика. Соответственно, нет подтверждения фокусировки.

    Линзы чистые, без царапин. В линзовом блоке есть несколько пылинок, не влияющих на качество снимка.
    Градация диафрагмы: 1.4 -22 с шагом 0.5 с фиксатором (шёлкает при изменении шага F).
    Фокусное расстояние: 50мм.
    Made in Japan.
    Комплектация: объектив +крышка линз +крышка байонета Olympus.

    Отсебятина: объектив резкий, боке на примерах, целиться на F 1.4 без штатива довольно тяжко, но можно, попрактиковавшись. Кольцо фокусировки не скрипит, не трещит, не клинит, не заедает. Брал для того, что бы определиться, нужен ли мне ZD ED 50.

    Фотографии объектива:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фотографии снятые объективом (полноразмер, без кадрирования):
    EXIF потёрся при конвертации JPEG'ов в более меньший объём (PS сохраняет на 6 метров, Imagine в 2 метра, разницы в качестве никакой).
    Все фото: JPEG-Q95.

    Здесь F 1.8
    [​IMG]

    Здесь F4
    [​IMG]

    Здесь F2.8
    [​IMG]

    Стоимость: 3000 руб.
    Пункт продажи: Россия, Архангельск.
    Пересылкой занимаюсь. В пределах России без проблем, в СНГ надо думать отдельно.
    Стоимость пересылки не входит в стоимость объектива.
    Оплата: предоплата.
     
  2. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    Аппапулечки.

    В довесок, цитата с БАШа:

    Пэдро:
    Стою седня на остановке утром. Рядом девушка лет 20. К ней подходит чувак, явно желающий познакомиться, и выдает: "Девушка, извините, вы не знаете как вас зовут?" 0_о
     
  3. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    В продаже.

    В довесок, цитата с БАШа:
    Оля: пришел заказчик, и написал требование: "Реализовать возможность невозможности возможности копирования"...
     
  4. tommaso

    tommaso Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    В каком смысле? Резкость сложно поймать? Потому что без подтверждения фокусировки?..)
    И каким образом под 4/3 он переделан? Встроен переходник?
     
  5. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    tommaso на 1.4 ГРИП маленькая, чуть шевельнёшься, резкость на желаемой точке фокуса убегает.
    Без подтверждения фокуса сложно ловить "момент истины" на таких "дырках".
    Под 4\3 переделан - заменён байонет-хвостовик. Никаких переходников не требуется. Надевается как обычный объектив Zuiko.
     
  6. tommaso

    tommaso Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Дак, это проблема не только этого объектива выходит, но и всех мануальных светосильных объективов без одувана..?
    А одуванчик отдельно никак нельзя присоединить? Или как-нибудь еще решить эту проблему?
     
  7. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    tommaso, да проблема у всех мануальных объективов с F меньше 1.8. Использование другого фокусировочного экрана с клиньями существенно облегчит задачу, но мне хватало и так. Ставил F2.8 и было уже намного легче.
    Одуванчик можно купить у Лушникова и приклеить изнутри, там есть место (вторая фотография объектива, где видно что внутренняя часть корпуса без всяких выступов).
    Как альтернатива - целиться в режиме LiveView.
     
  8. tommaso

    tommaso Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    EVB87_Ar, у всех, так у всех..) значит меня это не пугает) необходимо иметь возможность снимать именно на 1.4, чтобы опробовать светосильный полтос, как вы прям..)
    Одуван, значит, установить можно и его Использование, как я понимаю, решит проблему?
    Не подскажите, кто Лушников?:) Я одуваны только оликлаб знаю..)
     
  9. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    tommaso, для определения нужности объектив очень даже ничего.
    Сайт Лушникова: http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.htm

    Если его прилепить, то в момент попадания объекта в зону фокусировки тушка радостно пискнет об этом.

    Но есть одно но. У меня переходник с одуванчиком от Лушникова для M42. Мой Е520 пищит только если принажать кнопку спуска. А в режиме LV мониторинг идёт всегда.

    Вообще, основываясь на своём опыте, съёмка на F1.4 - для неспешных вариантов, предметки. А там уже штатив +наводка в режиме LV и одуванчик как таковой и не требуется.

    Зазор между линзовым стаканом и корпусом составляет 4.5мм.

    Вообще не знаю, стоит ли ставить одуванчик. Лично у меня не возникало мысли об использовании одуванчика, ибо я приловчился потом нормально наводиться без "спецсредств" :)
     
  10. tommaso

    tommaso Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    А чем у Лушникова одуван лучше, чем на оликлаб? Мне же, получается, отдельно надо будет купить только сам одуван. На оликлаб он 800 р. У него 1000 р. Я просто в бюджете ограничен..)

    Это что за информация?:) Что-то читал, что это влияет на наличии бесконечности? Она есть (забыл спросить)?:)
     
  11. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    tommaso зазор влият на: влезет ли одуванчик между движущимися частями :)

    Не знаю чем лучше, я покупал только один раз и то у Лушникова, и то переходник, и то в сборе. Так что по этому пункту подсказать не смогу.

    Бесконечность есть, причём нормальная, если требуется сфотографирую и выложу снимок.
     
  12. tommaso

    tommaso Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Ок, спасибо за разъяснения) По одуванчику сейчас узнаю, но там на форуме 100 лет могут отвечать..)
    Наверно, нелепо спрашивать после того, как вы столько мне подсказали, но все же. Торг возможен? Сколько вы можете максимально скинуть за объектив? Я уже упоминал про бюджет, а тут еще и одуван придется брать (думаю, все-таки взять надо, чтобы потом себя долго не корить за непопадание)?
     
  13. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    tommaso, ничего страшного, пояснить и рассказать что-то про товар не так и сложно.
    По цене, увы, скинуть не могу, так как меньших денег такой объектив не стоит.

    Одуванчик, я думаю, вам не стоит покупать "сгоряча". Имхо, сначала лучше привыкнуть к объективу, попробовать, поэксперементировать. И только потом, если уже действительно возникнет потребность, покупать одуванчик.

    Мне хватило недели на то, что бы наловчиться более-менее точно фокусироваться.

    На снимках, два нижних портретных снимка я делал, целясь через видоискатель в 20градусный мороз голыми руками. Времени на наведение фокуса уходило секунд по 4-5, не более. Ибо потом пальцам было очень плохо.
    Так что, как видите, и без одуванчика можно нормально целиться и попадать :)
     
  14. tommaso

    tommaso Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Ок, буду думать пока что:) Кэнон среди старых светосильных полтинников вроде лучший..) Такумар просто радиоактивный)
     
  15. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    tommaso, думайте, я, как истинный Пятачок, до пятницы совершенно свободен и никуда не тороплюсь :)
    Претендентов, вроде как, нету, так что особо не торопитесь, подумайте.

    Такумаром не пользовался, сравнивать могу только с Гелиос-44-2 и Зенитар 61 л\з.

    Лично мне этот Canon понравился.
     
  16. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    Ап.

    Цитата с БАШа:
    <HELLER[i-]> забавно, отключили холодную воду - и даже ручьи с горы течь перестали
    <_4EJI0BEK> это ничего
    <_4EJI0BEK> вот у нас ларёк есть
    <_4EJI0BEK> водой торгует артезианской
    <_4EJI0BEK> когда водопровод отключают - он закрывается
     
  17. tommaso

    tommaso Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Вот еще интересно..) А уже нереально будет поставить этот объектив на современный байонет кэнона (собрать назад)? Или через переходники 4/3 -> EF/EF-S, если таковой есть?
     
  18. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    tommaso, можно заменить задник объектива (он съёмный, на винтах, но придётся разбирать объектив), либо через переходник.

    Однако, следует учитывать, что:
    (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EF

    То есть, переходник для установки на Canon EOS в любом случае придётся покупать.

    На сайте Лушникова есть переходники:
    Переходные кольца с Одуванчиком на EOS
    Olympus OM -> Canon EOS.
    Canon FD с линзой\ Canon FD без линзы (макро) -> Canon EOS.

    Таблица переходников
     
  19. муня

    муня Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ульяновск
    Сайт:
    написал в личку.
     
  20. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    муня, счаз вышлю на почту.
     

Поделиться этой страницей