1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Замена процессора

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем Salexa, 22 апр 2010.

  1. Salexa

    Salexa Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Ребята! Кто менял процессор в фотокамере ? В сервисе заблаговременно предупредили, что в процессе операции возможен летальный исход.Не могу решиться - до новой еще далеко, но в то же время задрало переключать камеру после каждого второго отснятого кадра :(((((
     
  2. yarik1981

    yarik1981 Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    для этого нужно спец оборудование: инфракрасная паяльная станция (мин 350$) трафарет для данной микросхемы и уменее перепаивать елементы в SMD исполнении :pop:
     
  3. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Salexa
    Какая камера? На гарантии ли?
     
  4. r-off

    r-off Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    че за странный сервис который берется что-то делать с "возможным летальным исходом"?! :blink:
     
  5. Salexa

    Salexa Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    520...На гарантии...была...Теперь ужо нет - не хотела на месяц без камеры остаться, отдала в местный сервис...Да и сомневаюсь, что родной дешевле бы обошелся - скорее всего, поломка - моя вина,эксплуатировала по молодости и неопытности нещадно....:( Поблема,значит,такая-зависает после каждого второго кадра, все остальное функционирует идеально)
     
  6. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Tim13
    В экзифах к снимкам Salexa указана Е-520
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Salexa
    А сколько денег просят за ремонт?
    Стоит рисковать, если цена ремонта не превышает процентов 30-ти от стоимости б/у-камеры. А иначе лучше купить новую или б/у у нас на барахолке.
     
  8. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    Исключено, чтобы столь специализированные чипы были свободно доступны умельцам.
    Тут два варианта: или под процессором подразумевают что-то стандартное, с бОльшим количеством, чем два, выводов и тогда не стоит доверять, поскольку для специалиста такая перепайка -не проблема, либо это вообще развод.
     
  9. Salexa

    Salexa Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Хорошо,что предупреждают :) В договоре при сдаче камеры пунктик есть, что в процессе ремонта может случится то-то и то-то. Мне домой позвонили,объяснили причину поломки, рассказали, что можно сделать и предупредили о возможных последствиях. Кстати, в случае выхода из строякамеры оплачивать "ремонт" не надобудет! :D :D :D
     
  10. Salexa

    Salexa Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    За китайский аналог 4 тысячи зеленых русских рублей, за родной - 7 с чем-то.Как раз половина стоимости тушки.
     
  11. Salexa

    Salexa Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    думаю, все есть, если берутся ремонтировать :)
     
  12. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    r-off
    Все правильно, если дело касается перепайки, особенно что-то многоножечное или BGA.
    Официальный сервис скорее всего в таких случаях выдаст решение - замена всей платы, что гораздо дороже и точно не выгодно.
     
  13. Salexa

    Salexa Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Это СЦ, занимаются ремонтом мобил и фотокамер. А в качестве причины возможного выхода из строя в процессе ремонта камеры называют высокую температуру при пайке. Я не знаю- может, зря испугалась :wacko:
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Salexa
    Я бы на вашем месте обратился в сервисный центр Олимпус, а не к умельцам-любителям, даже под видом мастерской. Если вы с Мурманска, то у вас есть приемный пункт официального сервис-центра, который отправит камеру на ремонт в Москву. Адреса и телефоны можете посмотреть здесь: http://www.olympus-service.ru/modules.php?...e=List_SCenters.
     
  15. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    Так камера не на гарантии уже, ремонт в родном СЦ по цене окажется сопоставим с ценой камеры. Проще новую купить.
     
  16. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Salexa
    Я сам работаю на радиорынке. С вероятностью 99.99% Вам ничего менять не будут, просто прогреют на станции чип и ВСЕ. Если заработает - снимут деньги, если нет - вежливо извинятся. Для своих такая процедура, без учета сборки и разборки, стоит 2-3$. Кстати, так ремонтируется 90% всех телефонов. После прогрева, как правило, все работает долго и уверенно. Сам прогрев дело тонкое и требует очень прямых рук. Если мастер хороший - смело сдавайте, но поторгуйтесь.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Раз речь идет о ремонте в неофициальном сервисе, тема перенесена в более подходящий раздел.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Похоже этот местный сервис просто не имеет оборудования для безопасной перепайки BGA-корпусов и, как написал ONVI, собирается лишь прогреть чип феном. Если нет возможности сдать камеру в нормальный сервис, что же делать - остается только рискнуть.
     
  19. Salexa

    Salexa Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    :D :D :D За 7 штук я и сама кого хочешь феном погрею :D :D :D
    Спасибо большое всем откликнувшимся - пришла к выводу, что ну его на фиг- такой сомнительного качества ремонт, лучше отложу эти деньги на Е-3 :) Главное, чтобы мне ее теперь вернули в том состоянии, в котором сдала - в принципе, уже привыкла на автомате после каждого второго кадра переключаться, до новой доживу.... :D Спасибо еще раз !
     
  20. Salexa

    Salexa Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    О, спрошу здесь - чтобы не открывать новую тему,так как речь пойдет все о той же проблеме. А по коду ошибки кто-нибудь на форуме может проблему определить?
     

Поделиться этой страницей