1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какое использование вы имеете ввиду? Все объективы Олимпус и так прекрасно работают на Панасониках. Если вы про автофокус с объективами 4/3 без поддержки КАФ - такой модификации точно не будет, это слишком сложно. Пока только новые G2 и G10 умеют фокусироваться с такими стеклами, да и то, делают это еще довольно криво.
     
  2. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вышла новая версия - 3.35.
    Увеличили битрейт при съёмке видео на GH1 до 32 Mb.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Переделан патч Native 24p/25p - теперь его использование не приводит к зависанию камеры при попытке просмотреть видео 24p/25p. Добавлен/изменен ряд экспериментальных модификаций по тонкой подстройке видео. На GH1 теперь ставят рекорды по битрейту видео, а GF1 можно научить писать Full-HD 1080p :)

    Ссылка на скачивание новой версии 3.36, как обычно, в первом сообщении.

    Другие полезные ссылки по проекту (на английском языке):

    FAQ по использованию патчера: http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?t=212263
    Обсуждение модификаций для видео в формате AVCHD: http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?t=213082
    Обсуждение модификаций для видео в формате Motion JPEG: http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?t=212609
    Удачные настройки AVCHD и Motion JPEG аккумулируются здесь: http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?t=213486
    Статья с рекомендациями по настройке видео: http://philipbloom.net/2010/06/11/3rd-part...o-optimus-prime
     
  4. kossta

    kossta Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Загрузил 3.36, камера AVCHD видео все равно не воспроизводит.
    Дешевая карта Silicon Power class 10 увеличенный битрейт в MJPEG не тянет, буду искать другую карту :)
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Автор патчера открыл миру свое настоящее имя. Значит, теперь и я, наверное, могу вам его сообщить. Страна должна знать своих героев. Под ником tester13 скрывается наш соотечественник Виталий Киселев :)

    ЗЫ. Начаты работы над модификацией прошивки Панасоника G2 ;)
     
  6. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Муравьи
    Ну так, по состоянию на ноябрь так оно и было. Первые успехи только в мае этого года появились :D
     
  8. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    дык ведь без перепайки обошлось, значит я был таки прав, утверждая что в прошивке собака зарыта ;)
     
  9. lmihael

    lmihael Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    А как вы думаете появится ли когда-нибудь возможность настройки ISO/диафрагмы/выдержки на GF1 при видеосъемке.
     
  10. dgv

    dgv Guest

    про перепайку говорили оф. представители панасоника, на lumixclub.ru.(
    Если мне память не изменяет.
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну да. Официальная версия - необходима замена платы. Если критично сохранение гарантии и прочие услуги со стороны производителя. И эта версия неизменна.
    Всё, что не соответствует официальной версии - лишает гарантии и прочего, оставляя пользователя один на один с возможными проблемами.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, возможно будет. В планах есть. Но о сроках, как вы понимаете, я ничего сказать не могу.
     
  13. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    а ну да, но владельцам тушек с Яхо гарантия как козе баян :rolleyes:
     
  14. MizKo

    MizKo Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    To KKN :idea:
    В прошлом году подарили GF1 из Европы. Просил оф. пред. Panas
    русифицировать меню. Отправили к маме мягко говоря, при том, что
    готов был заплатить деньги и показать чеки о приобретении. Загрузил
    Вашу прошивку GF1 1.23 и появился смешной русский язык. Офф.
    гарантия от Panasa, мне глубоко филаретова, а отношение их СНГ
    филиала к клиентам иначе дефолтным не назвать. Хочу вам помимо
    большого спасибо оказать посильную финансовую, сообщите мне в
    личку,буду материализовывать свою к вам признательность в какой нть
    ваш money рублевой кошелек, который принимает оплату в терминалах.
    С уважением и ожиданием новых прорывов!!!
    Добро должно быть вознаграждено, а страна знать своих героев!!!
    :pop:
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MizKo
    Мне никакого вознаграждения не надо. Главная заслуга в этом проекте не моя, а Виталия Киселева (tester13). Если вы хотите финансово поддержать проект, можете сделать пожертвование на http://www.gh1-hack.info. Все поступившие средства идут на приобретение фототехники и ПО для новых экспериментов. Но ни я лично, ни администрация форума никакого отношения к приему этих средств не имеет.
     
  16. MizKo

    MizKo Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    To:KKN!!!
    Все принято! Указанная ссылка тоже подходит!
    Вам всего наилучшего! Хорошего настроения и
    успехов во всех начинания. :ka4fj:
     
  17. ltduser

    ltduser Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Источник и ссылки
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ltduser
    Вам самому не кажется странным приводить эту новость в теме, которая и без того является основным русскоязычным источником информации по данному вопросу? :lol: Да еще в самой новости за подробностями отправляют на китайский(!) сайт :blink: Журналюги, млин...

    Вообще, повсюду в сети - на новостных сайтах, на рюморсах, в форумах появилось огромное количество заметок об этой возможности модификации прошивки. Причем авторы заметок не удосуживаются даже пройти по ссылкам, указанным у нас в первом сообщении, чтобы разобраться в вопросе. Поэтому вынужден внести немного ясности.

    Одна из самых обсуждаемых модификаций - возможность записи на GF1 видео в формате Full-HD (1920x1080p). На самом деле, эта возможность представляет больше исследовательский, чем практический интерес. Режим 1920x1080p возможен только в формате Motion JPEG. При этом приходиться либо понижать битрейт до непотребного качества, либо использовать дорогие сверхскоростные карты class 10. Причем на карту 8Гб лезет всего около 12 минут такого видео. Сделать же на GF1 видео 1080p в формате AVCHD пока не удается.

    Повышение битрейта при записи видео (о чем тоже кричат на каждом углу) тоже пока работает не так хорошо, как хотелось бы. Во-первых, опять-таки требуется скоростная карта памяти. Во-вторых, далеко не всякая сцена записывается нормально, очень часто возникают артефакты либо зависания.

    Я же недаром привел в первом сообщении ссылку, где аккумулируются стабильные настройки видео. Те, кто не поленился по этой ссылке сходить, могли убедится, что на сегодня есть только две стабильные модификации: Motion JPEG 1440x1080p и обычные 1280x720 с битрейтом 34 Мбит/сек. Все другие настройки, проскакивающие на разных ресурсах, нестабильны и могут использоваться только в исследовательских целях!

    Так что на сегодня основными достижениями больше являются замена языка, отключение защиты от чужих батареек, переключение PAL/NTSC и снятие ограничения на продолжительность видеозаписи. Как только появятся значимые успехи в других областях (полезные на практике, а не только для экспериментов), я обязательно здесь об этом сообщу.
     
  19. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не нужно вестить на эти цифры. Карты класса 10 - это обычные mlc-шки, лишь немного ускоренные. Существенных отличий от класса 6 у них нет, в т.ч. и по цене (если брать в нормальных местах, а не у спекулянтов всяких). Действительно быстрые карты действительно стоят сильно других денег и у нас их ещё поди найди.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поэтому я и написал, что нужны дорогие сверхскоростные карты. Для нормальной записи Full-HD видео или повышенного битрейта требуются карты со скоростью записи 30Мб/сек, типа SanDisk Extreme class 10.
     

Поделиться этой страницей