1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    sonera
    а не подскажете как сделать прошивку чтоб камера могла снимать в таком режиме?
     
  2. Norog

    Norog Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    нет автофокус на блинчике 20 не работает (AFC) ,снимал на кнопку жал (AFS)
    карточки одна 8G class 10 transcend
    две SDHC class6 8G pq1
    на всех тянет
    на камере конечно не проигрывает, но мне это не важно
    я использовал ptool3.40d
    там все понятно сделано - молодцы програмисты(пора перевод делать)
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    это снято на цифромыльницу а не на м4/3
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Перевод и подробную инструкцию сделаю чуть позже - после релиза версии 3.40. Там может быть ряд изменений. На сегодня версия 3.40d является актуальной, и ее вполне можно использовать. Ссылка на скачивание - в первом сообщении темы. Напомню, там же ссылки на готовые типовые прошивки. Само первое сообщение закрепил.

    Тем, кто будет самостоятельно готовить для себя прошивку и экспериментировать с параметрами - не забывайте ставить галочку Prevent Version Compare. Это позволит вам откатиться хоть на исходную официальную прошивку в случае неудачных экспериментов. Достигнутыми результатами хвастайтесь в этой теме, при этом прошу указывать и замеченные недостатки, если таковые появились - например, невозможность просмотра видео на камере, зависания при включении автофокуса, и т.д. Абсолютные рекорды с битрейтом по 100Мбит/сек, но полурабочей камерой нам здесь не нужны - таких рекордов ради рекордов уже немало прокатилось по инету. Гораздо интереснее настройки, пригодные к практическому применению - вот Norog настроил камеру под себя, пусть и с некоторыми ограничениями, но получил устроившее его качество при стабильной работе.
     
  5. Panfily

    Panfily Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н-ск
    Сайт:
    А какие перспективы по появлению модифицированных прошивок для E-PL1? :oly:
     
  6. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати - вопрос, а как относятся офф. представительство панаса и, возможно, в будущем, олимпуса, к таким апгрейдам своей продукции?)
     
  7. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Artem_che
    :D :D :D насмешили.
    Так же как Билл Гейтс к Open Source и пиратским виндам. Так же как представителю любого авто, к тому, что Вы заливаете не у них, не их же масло. Панасоник программно вносит заглушку на использование левых батареек, её взламывают, а вы спрашиваете, а как относится панас к тому что сломали его заглушку и теперь все могут пользоваться любым леваком. Наверное ликует и готовит ордена почетного взломщика.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Panfily
    Перспективы есть, но о конкретных результатах, и даже о сроках, когда такие результаты могут появиться, говорить еще рано. Работа только началась. Последнее достижение - разработан локальный сервер обновлений, позволяющий заливать измененную прошивку в тушку.

    Artem_che
    JavOl
    Любой грамотный отдел маркетинга весьма лояльно относится к доработкам, повышающим популярность их продукции. А продажи Панасоников в последнее время заметно возросли, и не в последнюю очередь благодаря этому проекту. Это заметно даже по нашему форуму - temp едва успевает камеры завозить. Единственные, кто могут быть в обиде - официальные дистрибьюторы и отечественные продавцы - потому что открыта дорога для дешевых камер из Японии. Но они сами виноваты со своей ценовой политикой. Более того, насколько мне известно, сейчас ведутся переговоры с отдельными сотрудниками Панасоника о возможном сотрудничестве.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В недрах прошивки GH1 обнаружился некоторый недокументированный функционал. Например, в этой камере есть функция мультиэкспозиции, даже со своей менюшкой для управления:

    [​IMG]

    Правда, в реализации таких скрытых функций еще не все понятно, например, с той же мультиэкспозицией пока не удается собрать картинки в один файл (фото пишутся в разные файлы).

    Кроме того, автору проекта удалось открыть меню выбора языков для всех камер, независимо от их региональной привязки. Так что прежние типовые прошивки, которые я выкладывал ранее, теперь неактуальны. Скоро подготовлю универсальные мультиязычные прошивки.
     
  10. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    kkn при всем моем уважении, но я не видел не одного маркетолога, который был бы рад тому что ломают установленные им заглушки. Т.е. маркетологи панасоника просчитали, что разработав и добавив в ПО заглушку на батарейку (а в первых версиях её не было) будет более экономически выгодно, и потом еще искренне радуются, что в России эту заглушку сломали. Ставятся ограничения на программные фенички, только лишь с одной целью что бы покупали более дорогие модели, их ломают и маркетологи радуются. Не хочешь покупать более дорогую камеру взломай дешевую получи то же самое и этому маркетологи несказанно рады. Представьте ситуацию открывается контора которая вполне официально ввозит технику панаса из японии, перепрошивает и продает уже под девизом "адаптированная для России" дешевле официалов, её прикроют в раз и посадят организаторов.

    P.S.
    То что делает эта програмулина это очень хорошо и я этому рад и только за, я в свое время по перепрошивал мобилы от сименса, убирая и добавляя то что нужно мне.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Любое коммерческое использование результатов этого проекта, действительно, недопустимо. Модифицированная прошивка может применяться только конечным пользователем камеры без целей извлечения прибыли и на свой страх и риск. О чем, собственно, есть предупреждение в первом сообщении.
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    я и не знал что в камерах панаса м4/3 нет функции мультиэкспозиция :o
     
  13. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Ну и я об этом, и тогда на вопрос,
    ответ один, ни как он об этом даже знать не должен.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Новые типовые прошивки для G1, GF1 и GH1. Версия этих прошивок 1.52, 1.24 и 1.34 соответственно, т.е. их можно прошить поверх 1.51, 1.23 и 1.33, которые я выкладывал ранее.

    Это мультиязычные прошивки, в них открыто меню выбора языка, позволяющее выбрать любой из 23 доступных в камере языков. В этих прошивках применен ряд прошедших тщательное тестирование модификаций видео. Это не экстремальные настройки, на которых можно ставить рекорды, а настройки для реальной жизни. Они позволяют значительно повысить качество видеозаписи при сохранении стабильной работы камеры. При этом работает просмотр отснятого видео, можно использовать автофокус, т.е. функциональность камеры полностью сохранена. Просто качество видео стало лучше. Полный список изменений в этих прошивках такой:
    • Открыто меню выбора языка.
    • Отключена защита от несертифицированных аккумуляторов.
      Для GF1 и GH1:
    • В режиме MotionJPEG 720p@30fps битрейт повышен до 34 Мбит/сек при цветовом кодировании 4:2:2 (вместо исходных 12-15 Мбит/сек и 4:2:0). Максимальная продолжительность одного такого клипа составит около 5 минут. Автор этих настроек lpowell.
    • В режиме AVCHD для 1080p и 720p SH битрейт повышен до 23 Мбит/сек (с 17 Мбит/сек исходных). В режимах 720p H и 720p L битрейт не изменен. Режим 1080p доступен, разумеется, только на GH1. Автор этих настроек MarekV.
    Для этих прошивок рекомендуются скоростные карты памяти class 10 (проверялось с Trancsend class 10 20Мб/сек и SanDisk Extreme 30Мб/сек).

    - прошивка для G1, версия 1.52: http://file.qip.ru/file/UXS0-VS9/G1_v152.html
    - прошивка для GF1, версия 1.24: http://file.qip.ru/file/HU3dTIqP/GF1_v124.html
    - прошивка для GH1, версия 1.34: http://file.qip.ru/file/9yGS4Skm/GH1_v134.html

    Я не стал включать в этих прошивках модификацию Prevent Version compare. Эта модификация больше нужна пользователям, экспериментирующим с настройками и часто меняющими прошивку. Такие пользователи могут подготовить для себя прошивку и самостоятельно. Вышеуказанные же прошивки предназначены для конечных пользователей, просто желающих улучшить свои камеры.
     
  15. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    JavOl
    Ну, тут дело в разнице "смотрят сквозь пальцы" и "активно противодействуют")
    Скажем кэнон на тот же CHDSK смотрит именно "сквозь пальцы" (по крайней мере у нас, за "всяких них" не скажу, не знаю). Хотя, думаю, огромной корпорации за несколько лет не сложно было бы полностью поменять, скажем, алгоритмы шифрования, хотя бы на новых тушках и компактах..
    Собственно, в таком разрезе и интересовало, на мой вопрос, в общем, kkn вполне ответил, большое спасибо! ;)
     
  16. trainer-HR

    trainer-HR Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Прошу срочной помощи! У меня Panasonic - G1 , с прошивкой 1.2. Есть два левых аккумулятора, которые нормально работают. Завтра предстоит довольно важная съемка, прошу совета - стоит ли сегодня прошить на пропатченную 1.52 или экспериментировать лучше уже после важной съемки? Насколько лучше автофокус работает на последней прошивке? Бывают ли "сбои" в работе после перепрошивки? И еще - если прошивать, то нужно сначала прошиться на "родную" 1.5 или сразу можно ставить 1.52 ?
    Заранее благодарен за ответы!
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    trainer-HR
    В выложенных здесь прошивках использованы только тщательно проверенные модификации, риск их использования минимальный. Мне не известно ни об одном случае каких-либо сбоев в работе камеры после перепрошивки. Так что, можете смело прошиваться. Хоть и не забывайте про то, что написано в первом сообщении про свой страх и риск :)

    Прошивать можете сразу 1.52. Другое дело, есть ли крайняя необходимость делать это перед важной съемкой. По сравнению с 1.2, автофокус действительно стал точнее, особенно заметно на малоконтрастных объектах. А все остальные изменения со времен 1.2 касались, в основном, поддержки новых объективов. Так что, смотрите сами. Я бы перепрошился. Если возникнут какие-то проблемы - напишите мне в личку, помогу с откатом.
     
  18. trainer-HR

    trainer-HR Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    kkn
    Благодарю!!!
    Рискну прошиться, если, действительно, в случае чего, поможете откатиться :)
     
  19. trainer-HR

    trainer-HR Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    kkn
    Еще раз спасибо! Прошился, все работает! :ura:
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На GF1 можно открыть ручные режимы видеозаписи P, A, S, M. Есть желающие протестировать работу камеры в этих режимах? Пишите в личку.
     

Поделиться этой страницей