1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sonera
    любой современный телевизор воспроизводит и пал и нтсц и даже секам, вернее псевдосекам.
    и париться по этому поводу вообще не вижу смысла. разве что если только у вас какой нить древний телевизор типа какого нить лампового УЛПЦТ.

    да и нтсц всеравно более предпочтителен. так как это более современный формат. который не имеет недостатков пал и секам. собственно это первый формат телевизионного вещания. созданный с нуля не опираясь на прежнюю чернобелую систему вещания.
     
  2. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    temp, в каком регионе работаем - в таком стандарте и пишем. Иначе могут вылезти проблемы с совместимостью.
    Потому что, во-первых, современные телевизоры есть не везде (и чем дальше от МКАДа, тем не вездее), а во-вторых, в некоторых современных телевизорах производитель отрезает возможность воспроизводить "чужие" для данного региона стандарты. Чтобы лучше ценовая политика соблюдалась.

    Это какие же такие у него преимущества перед PAL? Худшее разрешение или более грубые цвета?
    Не надо вводить народ в заблуждение. У PAL картинка и четче и мягче по цветам. В видеосигнале PAL лица людей похожи именно на лица людей, а в NTSC - на свекло-морковный салат (естественно при нормальном балансе белого на видеокамере).

    У NTSC одно основное преимущество - он лучше справляется с шумами эфира и неравномерным по частоте затуханием сигнала в кабеле. Но это в случае подключения фотоаппарата к телевизору совершенно неактуально.
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Zorge
    ну допустим еще есть у кого то телевизоры типа УЛПЦТ или УПИМЦы. ладно, действительно страна бедная.

    никогда невидел чтобы где то в современных телевизорах где то купировалась возможность воспроизведения какого либо из стандартов. ну видимо вы такие телевизоры знаете. допустим есть.

    но вот если вы не знаете разницы между пал , секам, нтсц. это не повод нести бред.

    нтсц более передовой асболютно во всем относительно пал и секам.
    и цветовое разрешение у нтсц практически в полтора раза выше чем у секама и пал. так как чисто чернобелого вещания теперь уже не существует как класса. и даже те фильмы которые в чб записаны. все равно передаются теперь с теми же метками цветовой синхронизации.
    так как у секам и пал в одну строку передается только один цветовой канал. а второй канал тупо копируется из предыдущей строки. а третий вообще вычисляется вычитанием из яркостного сигнала. вобщем полная каша. а нтсц лишен этих недостатков. так как разрабатывался не опираясь на самую древнюю систему телевещания , черно белую. в нтсц передаются два цветоразноснтных сигнала в отличие от пал где передается только один канал. в результате цветная картинка передается с большим разрешением (реальным а не черезстрочным) и более точно, со значительно меньшим влиянием помех.

    и то что у вас ваш телевизор воспроизводит некорректно систему нтсц еще не значит что нтсц хуже. а точнее сказать нтсц более точно и корректно передает цветовую несущую. в отличие от пал. который ее тупо вычисляет и грубо говоря интерполирует.

    вернее нтсц отстает от пал и секам только в одном. в вещании в ЧБ. у секам монохромное разрешение выше. и отсутствует цветовое окрашивание черно белых фильмов при неправильной настройке. но ни у нас ни где в цивилизованном мире давно нет ни одного чисто ЧБ передатчика.
     
  4. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У меня на работе половина телевизоров по гостиницам NTSC не понимает. И не УПИМЦы всякие, а вполне себе Toshiba и Sony.

    Очень многие фирменные плазменные панели - Panasonic, Fujitsu-Siemens, Pioneer понимают только тот стандарт, который принят в регионе, в котором продаются.

    Ничего, что я работаю в том числе и по кабельному вещанию бытового телевидения? И на работе мы транслируем и PAL и NTSC. Так что что это такое и с чем его едят - я вполне в курсе.

    У NTSC полоса спектра сигнала 4.3 Мгц. У PAL - 6.5 Мгц. Ну не бывает чудес - как сигнал ни кодируй "более лучшие цвета" в меньший диапазон не влезут.
    Да, у NTSC нет "перетекания цвета" по соседним строчкам. Но наш глаз это самое "перетекание" замечает гораздо хуже, чем качество этого самого цвета.
    Никакое "цветовое разрешение" NTSC не спасает просто потому, что оттенки цвета в нем передаются гораздо хуже.

    Это на современных ЖК телевизорах разницы нет. Потому что у них цветопередача изначально убогая из-за дешевых матриц.
    А на нормальном ЭЛТ телевизоре или хорошем мониторе с IPS матрицей все очень даже видно. ;)
     
  5. 2жды2

    2жды2 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0

    • Уважаемый kkn, я установил на gh1 прошивку 1.37 предложенную вами. Все работает отлично, спасибо, но не могли бы вы выложить настройки для Ptool, использованные при создании этой прошивки, или может их как-то можно извлечь из самого файла? Просто хочу попробовать включить 24P для AVCHD.
      И еще... умные люди, объясните пожалуйста как лучше всего извлечь 24p из ntsc 60i, и почему этот вариант лучше чем съемка сразу в 24p. Спасибо.
     
  6. Alexander_IT

    Alexander_IT Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Заметил аналогичную проблему, но на последней оригинальной. Т.ч. это баг оригинальный!
     
  7. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не замечал. Камера японская.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В теме про G2 всплывал такой же случай даже на исходной прошивке 1.0. Так что это какая-то особенность отдельных экземпляров G2. На своей я этого глюка тоже не наблюдал.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Version increment=5
    Prevent version compare=Checked
    Third-party battery=Checked
    All Interface Languages=Checked
    30min limit removal=Checked
    PAL<->NTSC Menu=Checked
    Manual Movie Modes=Checked
    720p30 420->422 color sampling=Checked
    E1 Quality=280
    E1 Table=4
    E2 Quality=250
    E2 Table=10
    E3 Quality=225
    E3 Table=24
    E4 Quality=200
    E4 Table=48
    720p59,94fps->29,97fps=Checked
    720p50,00fps->25,00fps=Checked
    Video Bitrate FHD/SH=51000000
    Video Bitrate H=41000000
    Video Bitrate L=24000000
    Overall Bitrate=54000000
    720p50 GOP Size=3
    720p60 GOP Size=3
    Preset bitrate=180
    Preset bitrate 2=180
    Constant for 1080p=544320
    Constant for 720p=561600

    Четыре последних ищите в разделе для тестеров. Нативные 24p/25p при таких настройках включить можно, но камера будет зависать на статичных или малоподвижных сценах, когда битрейт снижается до минимума.
     
  10. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    у меня на gh1 avchd в режиме SH битрейт составляет 4Мбита/сек. На предыдущей версии 1.35, такое замечено тоже было.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    XDIMX
    1. Какая сцена снималась?
    2. Чем меряли битрейт?
     
  12. pcKOT

    pcKOT Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Товарищ ККН. Я себе недавно купил GH1 для съёмок. Всё меня в принципе устраивает и по роллингу и по детализации аппарат действительно пока самый лучший, но есть один момент, который всё портит - стробы на панорамах, здесь он тоже первый =). Это настоящая проблема GH, AVCHD - просто кошмар, камеру вообще лучше не двигать. Более - менее в 1.37 на MJPEG справляется, но всё надо делать очень медленно. При панорамах со средней скоростью и панорамах - перебросках, опять же главным композиционным центром кадра становится строб.

    Может быть рапидный режим поможет как - то уменьшить эту проблему?

    Также мне кажется прошивки ан 24 и 25 кадров более актуальны чем 30.

    Кстати есть какие - нибудь рекомендации по лучшему кодеку на выходе из монтажной программы и его настройкам?
     
  13. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    1. Снимал (испортил) утренник.
    2. Калькулятором ГЫГЫ. MediaInfo.

    Сейчас снимал тестовый ролик, в режиме М (на барабане) с битрейтом было все ОК. :blink: Переключился в режим "Кино" (или как он там называется?)приоритет выдержки 30 iso 640 - пошла снова просадка по битрейту<_<
    ВОТ 1 минута видео.
     
  14. nissan777

    nissan777 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уважаемый kkn! Хочу выразить огромную благодарность за вашу работу! Перепрошивал GH1 версией 1.36 в основном для улучшения AVCHD 1080i. Результатом очень доволен: штатный режим AVCHD 1080i был практически не приемлем из-за артефактов сжатия (снимал только в 720p), после перепрошивки пользуюсь только 1080i. Качество видео очень радует. Canon HV20 (одна из лучших любительских HD видеокамер 2007 года) отправлена на покой.
    Хочу поделиться опытом работы с картой TS32GSDHC10 (Transcend Class 10, 32GB). Довольно часто (примерно в 50% случаев) при старте съемки (режим AVCHD 1080i) запись почти сразу останавливается из-за "недостаточной скорости карты памяти". Зависит это от наличия мелких деталей в начальном кадре. При этом если запись пошла, то потом сбоев уже нет. Короче не рекомендую эту карту.
     
  15. 2жды2

    2жды2 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    kkn, спасибо большое за настройки. Один только вопрос - 1080p24/25 GOP size галочки ставить и значения менять не нужно, да?
     
  16. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Никаких проблем со стробом НЕТ! Надо просто учить матчасть. Для начала узнать что такое выдержка и ND фильтры. И вообще это другая тема. http://www.vdslr.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=565
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    pcKOT
    Покажите пример строба. А в целом, XDIMX вам правильно подсказал, главный метод борьбы со стробом - оптимальный подбор выдержки.

    Я пользуюсь DivX либо MPEG-4. Возможно это не самый оптимальный вариант. Я думаю, более сведущие в видеомонтаже подскажут.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    2жды2
    Если вы будете включать Native 24p/25p, то уменьшать GOP для 1080 не рекомендую. Кодек не справится. Если только одновременно снижать битрейт. Лучше оставьте дефолтный GOP, т.е. никаких галочек в 1080p24/25 GOP size не ставьте.
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    XDIMX
    Ролик записан в формате 720p50 и GOP 12, с интерлейсным дублированием кадров. Т.е. это не может быть прошивкой 1.36, 1.37, 1.38 или 1.40. Там должно быть 720p25 и GOP 3 в прогрессиве. У вас же такая картина:

    [​IMG]

    Уточните, на каких точно прошивках возникает такой эффект. И на всякий случай, вопрос к другим владельцам GH1 - вы наблюдаете у себя подобные глюки в режиме AVCHD SH на высокодинамичных сценах?

    [​IMG]
     
  20. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    У меня сейчас 1.35 "Новогодняя";)
     

Поделиться этой страницей