1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. humpman

    humpman Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    У вас пропускается каждый второй кадр, из-за этого маленький битрейт. Не снимайте в режиме 60p/50p с выдержкой меньше 60/50 соответственно.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да нет, похоже тут дело не в выдержке. На выдержках длиннее частоты кадров битрейт действительно просядет. Но меня больше настораживает не низкий битрейт, а сильнейшие артефакты движения. Похоже на аппаратные сбои кодека.

    XDIMX
    Могу только посоветовать вам откатиться на официальную прошивку и проверить с ней. А также проверить запись в разных режимах и на разных выдержках, с разными объективами, на разных ИСО, с автофокусом и без, в PAL и NTSC. Попробуйте отловить какую-то систему. Пока у меня просто недостаточно информации, чтобы делать какие-то заключения. Я повторил ваши параметры съемки (режим S, 1/30, исо640) на двух доступных мне GH1 - подобных артефактов не получил. Чего, в принципе, и ожидал - все опубликованные прошивки достаточно тщательно тестировались.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    XDIMX
    Тут humpman подсказал ссылочку, где обсуждалась похожая проблема. С его позволения приведу ее здесь: http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?2...nd-slow-shutter.

    Краткое резюме из того обсуждения - в некоторых случаях (или на отдельных экземплярах) на GH1 могут возникать блочные артефакты движения в режиме 720 @ 50p/60p при использовании выдержек длиннее частоты кадров (т.е. длиннее 1/50 или 1/60) и битрейте свыше 35Mbps. Соответственно рекомендация - если нужны длинные выдержки, то использовать либо 1080, либо режимы 720 H или L (в последних двух битрейт не превышает 35Mpbs). Кроме того, последний вариант AVCHD (прошивки 1.36, 1.37, 1.38 и 1.40) должен быть свободным от этого недостатка.
     
  4. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за оказанное внимание. Я методом тыка пришел к таким же результатам. Сделал свою прошивку с пониженным (относительно вашего) битрейтом - полёт нормальный.
     
  5. pcKOT

    pcKOT Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Капитан Очевидность!

    kkm

    Вот 2 примера на прошивке 1.37 в AVCHD и MJEPEG оба в 720, выдержка стандартная - 60. Обратите внимание на ветки, которые находятся на фоне неба. Самз, конечно присутствует, но всё это стробит, особенно на контрастных участках. Дело тут не в выдержке.

    http://files.mail.ru/TOHAXY
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    не вижу никаких проблем.
    все воспроизводится плавно и мягко.
    вы уверены что ваш плейер или комп вообще вцелом адекватно воспроизводит ролики с вашей камеры.
     
  7. pcKOT

    pcKOT Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Компьютер у меня достаточно мощный, чтобы воспроизводить HD видео без тормозов. Этот строб я ещё на работе заметил, на Mac Pro, он действительно присутствует и очень режет глаз, особенно в AVCHD.

    По поводу прошивок сейчас снимаю ролик на 1.38 MJPEG анаморфный. Записывал интервью, 2 раза у меня запись обрывалась, не больше 5 мин держалась флешка 10 класса, это реальная подстава.

    На этот фотоаппарат конечно лучше снимать в MJPEG. AVCHD, действительно, только для статичных сцен. Нужен нормальный, стабильный презет для MJPEG full HD.

    Кстати в 4:2:2 я разницы особой не увидел, пиксели при цветокоррекции в принципе также вылетают.
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а причем тут мощный немощный.
    если в системе нет кодеков которые адекватно воспоизводят ролик. то тут хоть майнфрейм ставь.
     
  9. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    60 - откуда такой стандарт? Я снимаю на от 30 до 50 , количество и качество строба устраивает (Первая половина ролика выдержки 100 и 80, вторая 50).
    В AVCHD у Вас 25fps, а в MJPG 30fps, от этого и плавнее картинка панарамируется.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    pcKOT
    Переключите камеру в NTSC. Тогда в AVCHD у вас будет не 25fps, а 30fps. Тогда и попробуйте сравнить с MJPEG.
     
  11. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    У меня вот на свежей 1.37 начались срывы с надписью " ЗАПИСЬ ДВИЖ. ОТМЕНЕНА ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕНИЯ СКОРОСТИ ЗАПИСИ НА КАРТУ"
    Проблема решается покупкой Sandisk EXTREME ?

    На прошлой 1.35 такого не наблюдалось.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, решается. Я предупреждал, что все эти прошивки требуют скоростных карт памяти. Не обязательно Sandisk Extreme, достаточно любой качественной карточки класс 10.

    Я даже как-то списочек проверенных карт давал: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=354886.
     
  13. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
  14. humpman

    humpman Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Нужен тестер с картой памяти Sandisk Extreme, кто может помочь пожалуйста отпишитесь в ПМ.
     
  15. pypok

    pypok Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А у меня кстати вполне так видео пишется на карте Трансенд 16 Гб класс 6 на прошивке 1.27 для GF1, думал придется менять (докупать) 10 класс. А вообще ребятам огромный респект за возможность модернизации прошивки и выложенные здесь готовые.
     
  16. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    И у меня на такую же карту с теми же условиями всё ок.
     
  17. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Никак не могу перепрошить Panasonic G2 привезенный из USA. Серийный код **0K***** прошивка стоит изначально 1.1
    Уже посадил и зарядил аккумулятор несколько раз, испробовал 4 разные карточки microSDHC 4Gb. SDHC 4Gb/8Gb/16Gb (первая и вторая Class6, третья и четвертая Class10).

    При добавлении прошивки на карту памяти (готовой с форума или самостоятельно приготовленная), после нажатия на "PLAY" ничего не происходит. Только надпись о том что фотографий нет.
    Карты форматировал и на компьютере и на фотоаппарате, скидывал и через шнурок прямо на фот, и через картридер на карточку.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    DeHb
    Интересно. Неужели и с G2 нам ту же засаду устроили? Посмотрите полную версию прошивки (включая оба знака после точки) через сервисное меню: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=14507.
     
  19. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Ver 1.11:0000
    Такую версию выдало сервисное меню, это диагноз? :)
    Или мои руки немного не прямы?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, похоже это диагноз. "Правильная" официальная прошивка должна иметь номер 1.10. Я думаю, вы пробовали прошивать более старшие версии 1.12, 1.13, и т.д? Если ничего не получилось, значит в полку "непрошиваемых" камер прибыло :angry:
     

Поделиться этой страницей