1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. mshooter

    mshooter Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2011
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    А где-нибудь есть информация об изменениях в версиях сервисных прошивок ? Например, что добавили в 1.0E по сравнению с 1.0C.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Истории изменений в 1.0D у меня нет. А в 1.0E в истории написано, что повышена стабильность съемки 3D-фото. Я прошивал на свою камеру все эти прошивки (исходная у меня была 1.0C). Никаких видимых изменений не заметил. Если только какие-нибудь мелочи упустил...
     
  3. Vlad9210

    Vlad9210 Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    kkn

    Как-то обещали новые прошивки для G2...
     
  4. mshooter

    mshooter Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2011
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Ясно, надо будет отключить сервисное меню и прошиться.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все новые прошивки будут тогда, когда я закончу обзор E-P3. Сейчас меня просто на все не хватает. А потом будут новые прошивки и на G2, и на GH1/GF1, и на GH2. К тому же кое-что еще тестируется.
     
  6. Дядя_Степа

    Дядя_Степа Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Уважаемый kkn!
    Я покупал GH2 с рук, и у меня есть подозрения, что она также находится в сервисном режиме, о котором вы говорили. В частности, при выключении отображается желтый треугольник с восклицательным знаком внутри. Хотелось бы понять, какие есть критерии для определения камеры в данном режиме?
    И какие могут быть последствия если попытаться прошить камеру в этом режиме?
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дядя_Степа
    Желтый треугольник при выключении как раз и является главным и достаточным признаком сервисного режима. Так что выполняйте описанную выше процедуру перехода в штатный режим.

    Перепрошиться в сервисном режиме можно, но при этом не производится очистка и инициализация некоторых служебных областей. В итоге можно получить неустойчивую работу камеры. Лучше не рисковать.
     
  8. Дядя_Степа

    Дядя_Степа Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое. Прошился, все ок.
    Аппарат оказался действительно в сервисном режиме. Оказалось, что именно из-за этого он не опознавался как USB-накопитель при подключении по USB.
    По выходу из сервисного режима установился японский язык.
    Для владельцев таких аппаратов памятка, как перейти на русский язык после прошивки:
    Заходите в раздел меню с гаечным ключом, находите на третьей странице пункт меню с иконкой говорящей головы. Заходите в него и листаете до русского языка.
     
  9. dizzydevil

    dizzydevil Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Всем привет!

    Наконец то получил свой фотоаппарат GH1. Пытаюсь залить альтернативную прошивку, но ничего не получается. Делаю как описано в инструкции: заливаю файл с прошивкой в корень флеш карты, включаю фотик и нажимаю PLAY, но тут же появляется надпись no valid picture to play. На данный момент с завода установлена прошивка v1.3. Пытаюсь ставить как версию 1.35, так и 1.3 с сайта панасоник официальную... результат один. Аккумулятор полностью заряжен.

    Подскажите плизз, что делаю не так?
     
  10. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    "Подскажите плизз, что делаю не так?"

    Может архив закидываете?
     
  11. dizzydevil

    dizzydevil Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    dizzydevil
    бывает карточки не подходят. попробуйте карточку другого производителя.
    убедитесь что аккум заряжен.
    убедитесь в том что карта отформатированноа именно в этом фотоаппарате. и этим фотоапаратом сделан хотябы один кадр на эту карточку.
     
  13. dizzydevil

    dizzydevil Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Юрий спасибо за совет, сейчас попробую с другой картой, эта карта 32гб класс 10 вроде нормального бренда
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dizzydevil
    Видимо, ваша камера из новых серий, из тех что не так давно называли "непрошиваемыми". Где-то через недельку я выложу обновленные прошивки, совместимые с такими камерами. Если не терпится уже сейчас, то прошейте эту прошивку: http://rghost.ru/14015861. Она прошьется, и снимет защиту от обновлений. А уже поверх нее можете заливать любую прошивку из выложенного в шапке пака.
     
  15. azyam

    azyam Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня тоже не получалось, и я делал следующим образом:
    Скачал оригинальную прошивку
    прогнал её через ptool поставив 3 галочки в "Version increment", "Prevent version compare", "New body"
    Вот эта изменённая прошивка прошилась, а потом уже прошивал остальные скаченные отсюда.
     
  16. dizzydevil

    dizzydevil Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Константин спасибо большое! Ваш метод сразу помог!
     
  17. a1chem1st

    a1chem1st Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Виталий обновил свою программу.

    PTool v3.61d released

    http://www.gh1-hack.info/wiki/PToolSoftware

    GH2:

    Wastly improved Video Bitrate patches.
    Many new encoder related patches for testers added.
    Few minor software bug fixes.
     
  18. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня появилось несколько пожеланий, интересно, можно ли их воплотить в пришивке (GF1).

    - Функция пикинга (выделения контуров предметов в зоне резкости) при включенной MF. По сути, делается аналогично шарпу с большим радиусом.
    - Можно ли в режиме MF заставить камеру всегда держать объектив на открытой диафрагме, вне зависимости от освещения? На солнце даже в режиме A и при открытой дырке фотоаппарат зачем-то зажимает диафрагму примерно до 10, что затрудняет правильную фокусировку (замечено с Сигмой 30/1.4). То есть при фокусировке и предпросмотре объект в фокусе, а на снимке на открытой дыре - уже нет. Как с этим бороться?
     
  19. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Satory
    Насколько я понимаю, проект только открывает заблокированные производителем функции, но нового ничего не добавляет. А пикинг реализован в другой системе и то всего в нескольких моделях. Ждать такую вкусность в микре, да ещё в старичке GF1, бессмысленно.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Satory
    Действительно, пока в рамках проекта можно только открывать спрятанный, либо изменять имеющийся функционал. Но не создавать новый. К тому, чтобы добавлять новые функции, проект потихоньку идет, но это дело не скорого будущего. Так что пока закиньте ваши пожелания в тему хотелок. Там они не затеряются, и та тема периодически мониторится.
     

Поделиться этой страницей