1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Одуванчик для Micro Four Thirds

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем kkn, 24 май 2010.

  1. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Дело не в прошивке одувана, дело в прошивке туши. в микре датчиков автофокуса нет, подтверждение выдает центральный процессор, определяя экстремум контраста на матрице.
    Так что логичнее ждать решения от tester13 чем от Лушникова.
     
  2. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Так все равно, мануально объектив крутить. Притом, и после подтверждения немного перекручиваешь.
     
  3. sidorsss

    sidorsss Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Всё же спрошу ещё раз. Ибо ясности от многого прочитанного так и не появилось.
    Для возможности подтверждения фокуса (работает оно корректно или нет и насколько корректно, не важно) нужен одуванчик или нет.
    Ведь по сути, это подтверждение даёт сама камера, объектив, как бы непричём. Или всё же одуванчик, каким то магическим образом влияет на этот процесс?
    То есть, я ставлю мануальный обектив и "тупой" переходник. Для работы, скажем так - более корректной работы стабилизатора, вручную прописываю ФР. Преревожу камеру в автофокусный режим (не следящий, для простоты), кручу себе настройку (дырка открыта полностью, для чистоты эксперимента, объект съёмки не туман в низинке :) ). Я так понимаю, что подтверждение наводки на резкость будет, а если будут промахи - то связка "неродной" объектив/"тупой" переходник непричём. Лажает камера (реализация контрастного АФ). Или гдето ошибка вкралась?

    Всем спасибо.
    ИМХО, может в ФАКе какнибудь это скользкий момент отразить?
     
  4. KV63

    KV63 Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2011
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Для определения максимума контраста автоматика делает небольшой перебег при фокусировке. Затем двигатель крутит обратно, к пиковой точке и только потом процессор подтверждает индикацией . Процессор управляет двигателем дискретно, на сколько единиц увел от максимума, ровно на стоько и вернет, а что будет управлять вашими руками? Точности с одуванчиком не будет никогда. Надейтесь только на остроту глаз.
    рс. Тему полностью не читал, возможно об этом уже было.
     
  5. sidorsss

    sidorsss Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Вопрос был не по фокусировке как таковой, а про подтверждение правильности наводки на резкость с точки зрения камеры. Я не собираюсь вдаваться в теоретизирование насколько хорошо/правильно работает мозг камеры в контексте задачи и обсуждать тонкости работы/реализации контрастного АФ. Насколько я понял, из осуждения в другой ветке, спасибо Амбал-у, камера подтверждать АФ будет.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ребята, я же говорил:

    Не надо тешить себя надеждами или искать аналогии по работе одуванчика на зеркальной системе. В связке одуванчик + микро 4/3 подтверждение фокусировки НЕ работает.
     
  7. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Константин,скажите пожалуйста - это однозначно, что одуван на микре не будет давать подтверждения? Или это временное явление, пока не взломан код или не придуман алгоритм обхода?
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это вопрос больше к разработчику одуванчика. Лично я, имея представление о реализации алгоритмов работы КАФ в микротушках, убежден, что подтверждение фокусировки в микро 4/3 сделать невозможно в принципе. Но может я ошибаюсь, и в будущем найдутся какие-то хитрые пути обхода.
     
  9. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Попользовавшись некоторое время микрой пришел к выводу ,что подтверждение фокусировки здесь действительно не нужно. При использовании VF-2 фокус наводится без проблем, а зона ГРИП явно видна полоской муара.
     
  10. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Интересно, а работает ли IBIS на Е-М5 с одуванчиками?
     
  11. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    а чего бы ему не работать?
     
  12. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  13. faust

    faust Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я вот думаю, стоит сделать одуван с контактами под кнопку, эмулирующую вращение фокусировки. Тогда можно было бы вынести эту кнопку на переходник, и нормально пользоваться фокус-ассистантом.
     
  14. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ну как бы фокус-ассистант легко вешается на одну из програмируемых кнопок, в итоге получится тоже самое....
     
  15. faust

    faust Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не вешается.. Можно включать через info+ок, но при этом отрубаются кнопки настроек, и вместо этого они двигают рамку области зумирования.
     
  16. aftogen

    aftogen Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В сухом остатке необходимость одуванчика на микре это блаж, не верю что тут народ только и делает что постоянно перекручивает стекла по нескольку раз на дню... Или я все таки не понял принципа работы(я пока только хочу купить переходник), прочитал тему но не сильно понял.
     
  17. THENCE

    THENCE Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Петрозаводск
    Прошло несколько лет... Пусть 3,5 года.
    Захотел ОМ 1.4 50мм на E-PL7 поставить .
    Похоже, достаточно простого переходника (без одуванчика)
    Вот на Е-300 с неработающим чипом. Много промахов по фокусу.[​IMG]
    Ничего не пикает, объектив немножко болтается в переходнике , который из Китая.
    На E-PL7 должно быть удобней фокусироваться.
     

Поделиться этой страницей