1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сервисное меню L1 и L10

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Panasonic и Leica системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 май 2010.

  1. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    спасибо kkn
    работа проделана важная и нужная :)
     
  2. FiXXeR

    FiXXeR Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    1
    Раз уж такое дело)
    Требуется доброволец из числа владельцев L10.

    1. Качаем и устанавливаем сервис-прогу панаса http://www.inweb.ch/foto/downloads/Dmc-fz30.exe.zip
    она старая, но нам от нее нужно совсем немного.
    2. Выполняем те же начальные условия что в начале темы:
    (заряженный аккум, непустая карта памяти в аппарате)
    Соединяем L10 родным кабелем с компьютером.
    Повторяем те же уже привычные п.2 и 3 :
    так мы попадаем во временный сервис-режим.
    Теперь по идее если я прав, виндовс должен сообщить об обнаружении нового устройства. Прямо из окна мастера нового оборудования или же из диспетчера устройств выбираем ручную установку и вручную же выбираем драйвер здесь (для WinXp) :
    C:\Program Files\WinTatsujin\Dsc\FZ30PP\Driver
    соглашаемся на установку драйвера без подписи.
    Теперь можно запускать сервис-прогу. При старте жмем в окошке "connect" и
    в седующем окне нажав "yes" выбираем место сохранения прошивки памяти.
    Выключаем аппарат.
    Все. Осталось только поделиться со мной полученным файликом ;).
     
  3. ZarrrazA

    ZarrrazA Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Не могу выйти в меню смены кода региона. Просмотр счетчиков пробега и списка ошибок работы камеры - это пожалуйста, а меню смены кода региона - нет. Что могу делать неправильно? Камера L1KPP-K, меню языков есть, русского нет.
     
  4. SswsS

    SswsS Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    День добрый! У меня в наличии DMC-L10KEB-K (на наклейке коробки) - и указано "UK Model", в меню русского языка нет, из-за чего до сих пор не освоился со всеми режимами камеры, просто тупо использую её в "интеллежент" и снимаю. Но хотелось бы конечно научиться большему в мануале. Хочу попробовать сменить регион по вашей инструкции. Возможно ли это для моей модели..?
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, для вашего региона EB есть очень хорошие шансы на успех. Пробуйте строго по инструкции.
     
  6. SswsS

    SswsS Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Ок! Буду пробовать :venus: ..и ещё хочу спросить совета - желаю приобрести вспышку для моей камеры - Genuine Panasonic DMW-FL220 External Flash for Lumix
    - кто может что нибудь сказать относительно этой модели..? Она недорогая, но будет ли достаточно хорошим дополнением к моей камере? Посоветуйте плииз - вспышкой раньше не пользовался - только встроенной.. :dyatel:

    Вот нашел на eBay другую вспышку: TTL FLASH FOR PANASONIC LUMIX DMW-GH1K GH1 DMW-GF1K - нааамного дешевле!
    http://cgi.ebay.com/TTL-FLASH-PANASONIC-LU...=item1e5e0e2a4b

    - Чем же обусловлена более низкая цена?? :wacko:
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. SswsS

    SswsS Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Ок, я перенесу вопросы туда B)
     
  9. SswsS

    SswsS Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Yeees!!! :ura: Теперь у меня в меню есть и русский язык! :bud:

    Спасибо Вам, "kkn"! :ka4fj: Очень полезная информация!
     
  10. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    А если в меню Панасоника L1 есть выбор двух языков - японского и китайского, то можно ли перепрошить эти языки на другие (необязательно русский, английский тоже вполне пойдёт)?
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мисюрь
    Раз в меню есть китайский, значит модель точно не для внутреннего рынка Японии, т.е. регион не NONE. Так что есть смысл попробовать. Действуйте по инструкции во втором сообщении темы, и смените регион на GC.
     
  12. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    kkn

    Понял, спасибо. Думаю попробовать, хотя страшно. :)

    Сразу походу 2 уточняющих вопроса:

    1. В п.2 написано, что надо установить диск выдержки в положение "8".
    Я такого положения не вижу. Есть "8-30s" или "/В" (http://a.img-dpreview.com/news/0602/panasonic/dmcl1-02.jpg).
    В какой-то из них надо установить?

    2. В п.3 написано "Нажмите кнопку AFL/AEL и включите питание".
    Т.е. при нажатой кнопке AFL/AEL надо включать питание? А после это кнопку AFL/AEL можно отпускать? И переходить к п.4 уже не держа её нажатой?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Максимум чем вы рискуете - это сбросите все установки на заводские, если региона GC у вас не окажется, и придется повторно установить тот же регион, что уже стоял.

    Диск надо установить в положение "8-30s/B". Я так понимаю, что буковка "/B" относится к "8-30s", просто не уместилась на одной строчке.

    Нажать кнопку AFL/AEL, и удерживая ее включить питание. После включения питания кнопку AFL/AEL отпустить.

    Поправил эти неясности в инструкции.
     
  14. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    kkn
    Спасибо ещё раз. Понял. Рискну. :)
     
  15. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Пардон, всё никак не соберусь с духом русифицировать свой японско-китайский Л1.
    Вот уже почти собрался, внимательно прочитал весь алгоритм и снова возник вопрос.

    По завершению пунктов 1-8 (для Л10 1-7) в конце написано, что надо ВЫКЛЮЧИТЬ питание.
    А уж после того надо менять код региона.

    Так я не пойму, это при ВЫКЛЮЧЕННОМ питании появится меню смены кода региона?
    И опять же при выключенном питании надо с помощью стрелок "Вверх/Вниз" надо устанавливать нужный код?
    А как же тогда понять заключительную фразу: ""Стрелкой Влево" можно вернутся в меню выбора регионов, а "Стрелкой Вправо" подтверждаем выбранный регион. После этого камера ВЫКЛЮЧИТСЯ автоматически."

    Что, она на каком-то промежуточном этапе перед этим сама включится?

    Не, я что-то определённо не понимаю.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мисюрь
    Понимайте ровно так, как написано. Просто после того, как вы проделали предварительные манипуляции и пытаетесь выключить питание - камера на самом деле не выключится, а покажет меню смены региона. А выключится она только после выбора нового кода региона.
     
  17. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    kkn

    Ещё раз понял, и ещё раз спасибо!
     
  18. KblCEP

    KblCEP Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А у меня вот как раз на 8 срабатывает.

    и оно совсем в другом месте, чем 2-60s
    диск у меня не такой как на картинке.
    аппарат для СНГ
     
  19. alesman

    alesman Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Несколько замечаний и наблюдений.. камеру продаю поэтому экспериментировал с чистым серцем)))))

    Что имеем:
    - Камера L1 на коробке написано KPP-K (тоесть вроде как северная америка и русский не включишь) ростеста на самом аппарате нет
    - диск выдержки с другой разметкой (и даже не как на картинке со второй страницы этой темы) то есть вариантов диска на этой модели уже как минимум 3.

    Что делали:
    1. для просмотра показаний счетчика и списка ошибок на моей версии надо стартовать с положения диска "8" просто 8

    2. и пожалуй самое забавное - при входе в сервисное меню для переключения на русский язык, надо стартовать тоже с позиции диска "8" потом идти до пункта 6 по инструкции (от L-1) потом пропустить пункт 7 и на пункте 8 - наступает счастье и я попал в меню смены региона.

    Что получили:
    На финале, русский язык прекрасно заработал, цена на камеру увеличена на 1,000 рублей автору статьи огромное спасибо.
    Единственное.. количество попыток и вариантов положения диска и нажатия кнопочек превысило всякие разумные пределы - 2 часа тыкал :/

    p.s. может кому немного поможет - камера куплена одной из первых в россии, потом был куплен объектив Leica 25/1.4 вышедший существенно позже. так как тушка категорически его не признавала как светосильный фикс и пользовала как дешовую затычку - была перешита на новую прошивку (пару лет назад).. может это сказалось на ее согласии поменять регион и выучить русский.
     
  20. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Аналогично, и камера и процесс.

    Для Panasonic L1 выпущенной для северной америки с таким вот колесиком

    [​IMG]
    [​IMG]
    (разметка выдержек от 2-60s/B до 1000-4000):

    1. Установите в камеру карту памяти с записанными снимками.
    2. На выключенной камере установите диск выдержки в положение "8-30s/B" цифра 8.
    3. Нажмите кнопку AFL/AEL, и удерживая ее включите питание. После включения камеры отпустите кнопку AFL/AEL.
    4. Нажмите кнопку PLAY для воспроизведения какого-нибудь снимка с карты.
    5. Нажмите одновременно кнопки FUNC.2 и "Стрелку Вверх". Удерживая эти кнопки, выключите питание.
    6. На выключенной камере установите диск выдержки в положение "A" и включите питание.
    7. Нажмите кнопку PLAY для воспроизведения какого-нибудь снимка с карты.
    8. Нажмите одновременно кнопку MENU/SET и "Стрелку Вправо", и удерживая их, выключите питание (Питание на самом деле не выключиться а камера перейдет в сервисный режим)
     

Поделиться этой страницей