1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

оптика canon fd на m4/3

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем bashtan, 4 июн 2010.

  1. Nubest

    Nubest Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0

    На переходнике кольцо с надписью open-lock есть?
     
  2. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Да. Кручу-верчу, диафрагмой управлять хочу - а никак. По идее lock блокирует привод прыгалки, но ни в каком положении вручную дырка не управляется.
     
  3. Nubest

    Nubest Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    у меня open открывает диафрагму поностью, lock - прикрывает до выставленного значения, но переходник другой фирмы. А другие линзы FD для тестирования есть?
     
  4. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Nubest
    Пока нет. А у вас не переделанный объектив, т.е. изменений в конструктив не вносили? Чей переходник? По идее, open-lock это просто штырёк, двигающий привод прыгалки в нужное положение. Мне кажется, что-то внутри не так, типа сорвалось может чо где... Печаль.
     
  5. Nubest

    Nubest Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Объектив точно такой же, как у Вас, без переделок. Переходник, правда, другой Pixeo или как-то так, буквы стерлись...копать надо в сторону объектива, мне так кажется
     
  6. Nubest

    Nubest Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
  7. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Разобрал, ужаснулся. Там внутри конечно всё в порядке, но сапоговьи инженеры так намудрили, и зачем?..
    Короче, может смазка загустела, может ещё что, но виноват оказался привод толкателя диафрагмы, он застревает в положении автомата и поэтому диафрагма всегда была открыта. После сборки объектива застревало пару раз, но лёгкий удар ладонью по объективу ставит всё на место. Бить объектив мне не нравится, да и неправильно это - фактически новый объектив и с таким глюком. Думаю попозже переделать управление дыркой на кольцо напрямую.
     
  8. Posterus

    Posterus Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    хочу подобрать недорогие фиксы к своему панаширику 14мм 2.5. Пока рассматриваю Canon FD. Использовать буду только в видеорежиме. Как себя ведет эта система в видео? Пока находил один показательный тест объектива Canon fd 35mm f2.0 - по резкости очень понравился, но он дорогой. Как с резкостью будет обстоять дело у других объективов FD системы? По крайней мере в сравнении с 14mm 2.5? Интересуют в первую очередь объективы Canon FD 24мм, 35мм, 50мм. Как заметил существуют разные версии с разной светосилой этих объективов. Какие из них самые резкие?
     
  9. nvoynov

    nvoynov Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    самые резкие самые дорогие :) причем почти все желательно прикрыть на стоп
    - 24\2 - дорогой и редкий, у меня есть 24\2.8 но он не очень для фото ... аля кит
    - 35\2 - офигенное стекло, не сильно дорогое ~ 200 у.е
    там есть зум люксовый 24-35, но он ес-но хуже этих фиксов
    - 50\1.2, 50\1.2L есть мнение что просто 1.2 порезче на прикрытых но подтверждений нету
    50\1.4, 50\1.8 - наверное брать старый с серебрянным кольцом, 1.4 как 1.4 только дырка, на 2.8 они практически одинаковые

    из собственного опыта скажу что люксовый очень даже видно на пленке, на цифре смысла переплачивать нету, по крайней мере не микре - у меня olympus pen e-p1, видео особо не снимаю но есть в пикасе кучка фоток с разных мануалов canon fd, konica ar, minolta md
     
  10. computerman

    computerman Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    попытка использовать nFD 50 f/1.4 + макролинзы Marumi для макросъемки:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Remius

    Remius Пользователь

    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Morvan, France
    Сайт:
    Совсем недавно стал владельцем Olympus E-PL1. Купил к нему несколько мануальных объективов (canon fd 50/1-4_ konica ar 50/1.4 , konica ar 135/3.5 и еще всякие). Одновременно приобрел в известных местах несколько соответствующих адаптеров. Линзы без труда и достаточно качественно встали на камеру, но сразу выявилась одно проблема, а именно: все установленные мной объективы без проблем фокусируются от бесконечности до примерно 1м , но при этом ход фокусировочного кольца очень мал, примерно от значения 1,7 до 4 метров. Вопрос к пользователям-это так и должно быть или это у меня в технике что-то не то?...
    Возможно, это какая-то известная проблема?
     
  12. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Опять шарахался по интернетам в поисках информации о стёклах серии FD. Оказывается маленькая гордость моей коллекции, 50/1.4 SSC по оптической схеме планар! Это единственный фактически раз, когда я не узнал планар на снимках, и на своих тоже. Вероятно, схема была подкручена, да и добавленная (седьмая) задняя линза вносит ощутимые изменения в картинку. Вот бы ещё 35/2 раздобыть.
     
  13. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  14. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неоднократно встречал сообщения на форумах о том, что можно перевернуть объектив для съёмки макро. Кто-нибудь видел такие приблуды для Fd?
     
  15. alk

    alk Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
     
  16. alk

    alk Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня завалялся! Вот такая линеечка сохранилась: 17мм, 19мм, 28/2.0, 35/2.0, 50/1.4, 85/1.8, 90/2.5 macro, 100/2.0, 135/2.0
    Понемножку тестирую на ЕМ-5...заказывайте, выложу!
     
  17. alk

    alk Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тестировал пару своих стеклышек fd на Е-М5...
    Vivitar 90/2.5 macrо (bokina) очень нравится, и как макро, и как телевик-портретник.
    Canon fd 135/2.0 (долгожданное!) тоже отлично, на московском празднике хиппи 1 июня очень даже пригодилось в отсутствие родного телевика. Буду тестировать другие стекла и обязательно выложу: Canon fd 28/2.0 Vivitar 35/1.9 Canon fd 50/1.4 Canon fd 85/1.8 Canon fd 100/2.0 Зря так мучительно и долго их собирал, что ли?!
    А вот с шириками Tamron 17/3.8 и Canon fl 19/3.5 (редчайший!) решил расстаться - их фокусное на микре считаю извращением. Купил Samyang 7.5 и счастлив.
    Так что пишите, если кому интересно.
     

    Вложения:

    • P5210373.JPG
      P5210373.JPG
      Размер файла:
      91 КБ
      Просмотров:
      224
  18. alk

    alk Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vivitar 90/2.5 macro
     

    Вложения:

    • P5210381.JPG
      P5210381.JPG
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      217
  19. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    А вот у меня что-то с Бокиной на микре (как и с прочими 85-90 мм) не очень сложилось. Как телевики их можно использовать, а как макро/портретники на 170 ЭФР длинновато. Неудобно очень и смаз легко получается на таком длинном ЭФР.
    Что очень жаль, поскольку они в-основном под портреты заточены.

    135ки как длинные телевики можно вполне использовать из засады с их 270 ЭФР :) Недавно как раз Юпитер-11 в этом качестве пользовал.и Но опять-же в качестве обычного телевика/длинного портретника не тянут - слишком узкий угол.
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Приехал переходник с 4/3 на микро, KIWI (Китай). Объектив Canon FD 50/1.4 был давно переделан под универсальный переходник 4/3.

    На микре веньетирование бешенное <_< (Лайтрум его кстати автоматом правит).
    Резкость на открытой зашкаливает, даже не знаю, надо ли оно мне, он на 4/3 был портретником, а на микре всё что в грипе это уже дермотология :ph34r:
    PM2, на открытой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей