1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

СТОП TFP!

Тема в разделе "Фотобизнес и фотобанки", создана пользователем Artzong, 26 июн 2010.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Тема интересная и щекотливая одновременно. Собственно если связываетесь с tfp, то стоит себе задать два вопроса:
    1. А мне оно надо?
    2. А зачем оно мне надо?
    Ответы на эти вопросы помогают определить границы необходимости. Как только вы начинаете выходить за эти границы, повторите себе эти вопросы снова. Если вы получаете на любой из этих двух вопросов ответ "нет/не за чем" или не можете определиться с ответом в течении 3 сек. значит вам это не нужно - пора останавливаться.
    В вашей ситуации Михаил, вы несколько "перегрели рынок" предложением tfp.
    Теперь некоторое время его придется охлаждать.
     
  2. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    возможно
    -------------
    просто мне хреново осознавать что я стал хорошим ( с точки зрения снимавшихся у меня моделей) бесплатным фотографом :(
    --------------
    теперь пытаюсь переломить ситуацию и стать хорошим платным фотографом, но пока ничего не получается.
     
  3. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Расслабьтесь - Вы прошли через определенный этап становления фотографа, доказали себе и другим, что можете хорошо снимать, получили портфолио, которое не стыдно показать... Теперь, если конечно есть желание - вперед покорять вершины коммерческой фотографии...
    Удачи :)
     
  4. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Alf-Romeo
    есть желание. буду покорять. спасибо за поддержку!!!
     
  5. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    А почему нельзя совместить TFP и коммерческую съемку? Вы же не стоите на месте в развитии. Всегда нужен будет творческий эксперимент, опыт, наработка навыка... Оставьте предложение TFP под собственные интересы и коммерческое предложение параллельно. Известите об этом всех моделей. Возможно, это невозможно и я неправ.
     
  6. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    хаха
    20 отснял из 70 :)
    вот это и есть суть вопроса. Оказалось нельзя. Не хотят теперь за деньги... ведь неотснятых осталось 50 моделей которые конкретно хотели и записывались. Но сумма в 38 баксов АЖ!!!! их отпугнула.... потому что полно снимают TFP
    так же как и я :(
    НИКТО НЕ СОГЛАСИЛСЯ... пипец какой-то
    теперь бы я не снимал бесплатно... я уже об этом писал.
     
  7. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Да, теперь у Вас нет ни TFP, ни коммерческих клиентов.
    Что-то мне этот сюжет напоминает.
     
  8. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну просто не надо в одном месте искать и то и другое. Наподиуме 99% будут сниматься только тфп - а изменив свои планы вы многих обидели... так как изначально дали объявление о бесплатной съемке. Не тфп тоже будут но это уже другой контингент и ищите его отдельно - не будет таких инцидентов...
     
  9. alex762

    alex762 Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    ммм а позвольте поинтересоваться самим ресурсиком:))) можно в личку:)))
     
  10. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    оба мои постоянные фотографа, с которыми я предпочитаю работать, стоят каждый не менее 700 долларов в час, и дело вовсе не в том, что нет возможности найти дешевле, поработав с ними однажды Вы, если имеете опыт коммерческих проектов, просто не захотите их менять на кого либо другого.
    в то же время оба львиную долю своего времени снимают бесплатно - тренируются, как стрелки на стенде.
    при этом, зачастую работают с людьми "с улицы", т. е. снимают тех, кто им интересен, и кто согласится поработать с ними, фото, как правило, отдают им бесплатно
    иногда перед какой-либо особой съемкой, задачей которой является получить определенную сцену или эффект, предварительно "тренируются", оплачивая время модели, если таковую приходится нанимать для проб
    для того, что бы отснять по 20 незнакомок, у них ушло бы, полагаю, пару месяцев, не меньше, результатом было бы по 20-40 работ с каждой
    конечно это вовсе не значит, что они не смогут отработать на подиуме и отснять вживую дефиле
    девушки тоже частенько позируют бесплатно - камеру надо чувствовать, свет

    ***
    Artzong
    продолжайте снимать 500-долларовые заказы и тянуть мелочь с новоиспеченных красоток, считая себя при этом знаменитостью

    и еще, снимать надо не красавиц, а людей, характеры, истории, тогда и результат будет расти соответственно, и гонорары тоже
     
  11. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    всем спасибо! Пошел делать фотографии :)
     
  12. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    мои портреты, для всех, кто следит за моим творчеством :)
    это работа 3 последних месяцев. Надеюсь что кому-то понравится то что я сделал
    это и есть пресловутое TFP
    www.artzong.com
    ------
    раздел - фотография
    и потом - романтические портреты
     
  13. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    я так и не понял в чем проблема. вы набрали моделей по тфп и стали просить у них деньги за съемку?
     
  14. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    нет
    я просил уже У ДРУГИХ, новых, а не тех что уже отснял... тем я все отдал бесплатно
    я же писал
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Artzong
    Посмотрел, Ваши работы Михаил, с интересом, многие видел ранее здесь на сайте, некоторые очень понравились. Хороших Вам кадров!
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Artzong
    посмотрел. В целом - очень хорошо. Немного замечаний все же есть (ну, чтобы два раза не вставать). На некоторых (редко) видны следы фотошопа (например, 69 - размытие не удачное), на некоторых (редко) бб вызывающий удивление.
    Но общее впечатление - есть рука мастера, чувство прекрасного есть. Юноши тоже хороши - характерные портреты
    :)
     
  17. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вы смотрите со своей стороны, но не почему-то не хотите посмотреть с их стороны. В этом мире каждый преследует свои интересы. Вы сфотографировали одних бесплатно, показали результат, другим тоже захотелось, но им предложили за деньги... хотя изначально речь шла о том, чтобы бесплатно "фоткаться". Если бы они хотели за деньги, они бы пошли в другое место. Поэтому они себя чувствуют обманутыми. Если Вы записывали людей на фотосессию, то значит брали на себя обязательства сфотографировать их бесплатно, а потом в одностороннем порядке всё пересмотрели. Это не порядочно, факт. Потому и получился гнев, потому что их желания, которые обещали удовлетворить - не были удовлетворены. А то получилось, что вы сами удовлетворились сделав себе портфолио, а теперь только за деньги... Это моральный аспект. Я не осуждаю, просто взгляд со стороны, если интересно, конечно.

    А фотографии я тоже посмотрел, мне понравились очень. Не все, но процентов 60-65 прямо таки ОЧЕНЬ :) Есть настроение на фотках многих.
     
  18. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо огромное за поддержку и понимание! Вам всем также много дорогих и оплаченных кадров!
    думаю тема закрыта
     
  19. alex762

    alex762 Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    ну поделитесь ресурсиком-то, не жадничайте:)
     
  20. Два фотографа по $700 в час в Санкт-Перербурге? И ещё львиную долю времени снимают даром?
    Извините, но я много лет бильдом проработал, и то, что вы пишите, на мой взгляд - полный бред. Не вводите форумчан в заблуждение. :dyatel:
     

Поделиться этой страницей