1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Тормозит компьютер

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Nomadd, 7 июл 2010.

  1. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Чтоб выяснить, кто грузит, нужен CPU Time.
     
  2. AlexanderBV

    AlexanderBV Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    В процессах не вижу ctfmon.exe. У Вас раскладка клавиатуры работает?
    На руткиты всё же советую проверить, антивирусы их часто не видят. Мне удобней это делать с помощью AVZ
    Заодно и на подозрительные библиотеки, если такие имеются, проверите.
    Службы, я думаю, можно не отключать, если до этого все прекрасно работало.
    Как выше писали, приостановить антивирус.
    Если ничего не устанавливалось, можно сделать "Восстановление системы" и выбрать точку отката, когда все работало ок. Опять же желательно протестировать винчестер и память. Меня устраивают MHDD для винчестера и Memtest86+ для памяти.
    Реестр почистить тоже лишним не будет, но шансов что появятся большие улучшения будет не много. Можно воспользоваться Ccleaner, я сейчас поставил на нескольких машинах RegCure, все делает в автомате.
    На все вышеперечисленное ПО могу дать ссылки или выслать.
     
  3. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Раскладка да, работает.

    Я сейчас сижу на радиомодеме, так что много программ скачать не смогу. AVZ попробую, если получится загрузить.

    Я еще вот что заметил - в Лайтруме, например, в режиме Develop, ползунки на перемещение реагируют с замедлением в 2-3 секунды. Когда они "отмораживаются" и передвигаются, из системного блока слышны какие-то звуки - как будто что-то заводится или набирает обороты, высокий такой звук. я раньше думал, что это умирает жесткий диск, но я вчера новый поставил, поэтому это не он.
     
  4. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    По симптомам похоже на жесткий все же. Попробуйте поставить на копирование большой файл с одного физического диска на другой, посмотрите нагрузку на процессор. Особенно процесс System.
     
  5. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Хороший тормоз :( На снимке 144, у меня все процессы симантека на диск больше 15 не выдают
     
  6. v-m

    v-m Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    была такая же дрянь на двух материнках с интегрированной видюхой.
    Первая (не помню какая) сдохла, не успел вылечить, вторая (G865) выжила.
    Оказалось, что оч сильно греются микросхемы чипсетов. Охлаждение у них пассивное. Установка доп вентиляторов в корпус проблему кардинально не решило.
    Поставил дешевую видюху - вуаля, тормозов нет, ничего не греется.
     
  7. Alexkon

    Alexkon Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    для чистки реестра есть бесплатные программы, погуглите ИМХО реестр систему тормозит. Попробуйте еще откат на ту дату когда еще не тормозил, если возможно. Файл подкачки еще, может места на диске маловато стало??
     
  8. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Nomadd
    1.Правой кнопкой по диску - свойства - сервис - выполнить проверку диска С и Д (ну все,что есть),ставите галочки исправлять автоматом и всё будет норм.
    2.Выполнить дефрагментацию всех дисков.
    3.Скачать программу Auslogics Bootspeed и сделать полную проверку системы.
    После этого залетает.
    Все эти процессы и кто всё грузит песни для бедных.
    У меня на старом доисторическом ноутбуке Каспер летает.
    Будут непонятки пишите в личку.
     
  9. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В общем, пока буду следовать рекомендациям и принимать меры. Если что сработает, отпишусь, дам знать. Ребята, спасибо за советы!
     
  10. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    С чисткой реестра поаккуратнее - если чистить консервативно, улучшений может не быть, если радикально - можно убить систему. Лично видел убитую cccleaner'ом машину.

    А вообще, во избежание таких проблем, все делается очень просто.
    Когда ставится "чистая" система, винда настраивается по вкусу, делается образ системного диска.
    Потом ставится весь необходимый софт, настраивается по вкусу. Делается инкрементный образ системы.

    Эти образы прячутся куда-нибудь на внешний диск. И когда через пару лет система начинает тормозить - разворачиваете имеющийся образ на системынй диск, и радуетесь жизни. Единственный минус - если ставили какой-нибудь софт после создания образа, надо либо делать еще один инкрементый образ (а если времени прошло много, то сохранятся и все причины тормозов, возникшие к этому времени), либо руками доставлять его на "освеженную" систему.

    Кстати, может, имеет смылс все-таки пересилить себя, сохранить все настройки своего софта (скопировать профили, сделать скриншоты диалогов настройки и распечатать их или скинуть на носитель с документами), и поставить таки вин7х32.

    Это, кстати, сразу же выявит, в чем была причина - в софте или в железе.
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а если не исправляет (говорит не может)
    и соотвтетсвенно дефрагментацию тоже не может сделать, поскольку ошибки существуют.
    у меня такое на старом буке.
    и что делать?
     
  12. AlexanderBV

    AlexanderBV Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    sonera
    Проверить с помощью MHDD или Victoria. Если бедов очень много обрезать эту часть винта. Если нет записать адреса с ошибками чтения секторов прогнать что то в духе HDD Regenerator начиная с этих секторов.
     
  13. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    да пишет же топикстартер, что винт поменял и тормоза остались.
    совет банален (понимая что есть несколько винтов в наличии): поставьте для пробы новую винду, если на ней тупит- то железо, если нет то ясно что программная проблема.
    но, судя по описаниям, Nomadd- "Я еще вот что заметил - в Лайтруме, например, в режиме Develop, ползунки на перемещение реагируют с замедлением в 2-3 секунды. Когда они "отмораживаются" и передвигаются, из системного блока слышны какие-то звуки - как будто что-то заводится или набирает обороты, высокий такой звук. " что то навевает на мысль что похоже с железом проблемки. возможно охлаждение проца не важное, может кондеры "вылетели"... про оперативу писали уже...
    удачи в поисках.
    п.с. уверен на 99 процентов что оптимизация и всякие настройки в Вашем случае уже не помогут. либо операционку переставлять, либо железо менять... ИМХО.
     
  14. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Platonoff
    Или Ashampoo WinOptimizer 7.1.0: http://www2.ashampoo.com/webcache/html/1/p..._2506___USD.htm
    Но Auslogics BoostSpeed 5 дешевле: http://www.auslogics.com/ru/software/boost-speed/
    Или бесплатный CCleaner для начала: http://www.piriform.com/ccleaner
    У Пириформа вообще отличные бесплатные программки: http://www.piriform.com/, CCleaner, Defraggler, Recuva и Speccy. На русском языке.
     
  15. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Когда у меня начинаются тормоза, то первое дело - по очереди: антивирус проверку по требованию, дефрагментация, чистка реестра и оптимизация дискового пространства от всевозможных кэшей и темпов ( особенно фотошоп камера рав любит копить кэш открытых негативов).Ну, и на десерт проверка дисков на ошибки.
    Для реестра стоит РегОрганайзер, пользуюсь им лет пять уже, на автомате чистит без проблем... Только одно время замечал, что она "разряжала" фотошоп, сносила ключ:)
     
  16. kkk

    kkk Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    2-3 недели и жара стоит в нерезиновой и ее убыточных филиалах, а помещение поди без кондиша. Проверить охлаждение.
    Взвывание в корпусе - на вентилятор похож звук?
    При перегреве проца или видюхи может гнусно тормозить.
    Включить с открытым корпусом, можно с обдувом вентилятором, если есть в хозяйстве - мож, и тормозить перестанет.
    Если продолжит - осмотреть, покрутить пальцем вентиляторы (питателя, проца, видеочипа, чипсета, корпуса), мож кто туго крутится или забился чем. Посмотреть глазом, все ли вертятся, какой взвывает...
    Если на матери есть термотрубка - ощупать ее при работе, температура по всей длине должна быть ровной - мог газ вытечь, или на оребрении войлок нарасти.
     
  17. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Похоже, с подобной ситуацией я встречался на ноуте. При загрузке ОСи после появления рабочего стола система (интерфейс) замирала на несколько минут. В последствии оживала, но всё равно подтормаживала. Виновницей оказался Ethernet-алаптер Broadcom (модель не помню, но могу, при необходимости, позже уточнить). После отключения адаптера всё забегало. По эзернету на машине не соединяются - только Вай-Фай - по этому я поленился, и дальше не разбирался, оставил как есть, хотя в журнале событий по сей день регулярные жалобы на отключенный адаптер. Кстати, а посмотрите-ка свой журнал ("система" и "приложения"). Так, на всякий случай.

    Касперского не сносите - сказки про его "тормознутость" себя давно изжили. ОС переставлять тоже не вижу необходимости (вообще с недоверием отношусь к тем людям, которые дают подобные советы - это не от избытка знаний и опыта). А настройки Лайтрума наверняка можно бэкапить, нужно только разобраться, где они хранятся (я не помогу, поскольку эта программа у нас нигде не используется). Вообще же, лучше всего бэкапить образами, как уже порекомендовали выше.
     
  18. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    ага, с этой жарой я уже на видео карте и мобилреке подшипники в кулерах смазывал :D
     
  19. kkk

    kkk Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    По опыту 90-х, когда кулеры были дорогие - лучшая смазка - графитка, после нее повторять процедуру ни разу не приходилось.
     
  20. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну, ну. Скриншот тоже сказка?
     

Поделиться этой страницей