1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Hugin........

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем vad, 15 июл 2010.

  1. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Уважаемые нужен совет.
    Заинтересовался я панорамой и почитав форум нашел прогу, бесплатную, для сшивки, hugin. Зашел на оф.сайт, скачал, установил, открыл, все работает, обрабатывает снимки, ставит контрольные точки и т.д., т.е все в порядке. НО...когда даешь команду на сшивку, то в отдельном окне выдает ошибку... Одним словом результата нет. Попробовал устанавливать разные версии, везде одна и та же проблема. Так вот вопрос, кто нибудь сталкивался с этой проблемой, и если да то как победили?
    Спасибо.
     
  2. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Какой сшиватель прописан?

    Ститчер, нона, бленд, смарт бленд или еще что-то?
     
  3. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    vad
    У вас какие критерии то: удобство или бесплатность? Если первое, то задвиньте на бесплатность и пользуйтесь Autopano - работать просто и приятно, да и результат радует.
     
  4. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    тут немного несгласен.
    А) легально бесплатно - это очень хорошо. Потому как легально покупать Autopano - лень :) Хотя работает Autopano просто отлично!
    Б) Если Hugin настроить - результат не хуже, чем у Autopano. Правда интерфейс не так удобен.
    По крайней мере, я клеил 65-кадровую панораму здания Госпрома именно в Hugin - стыков не нашёл. Но с расстановкой точек пришлось помучаться. :ph34r:
     
  5. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Перечитайте свой пост. Без скриншота или хотя бы текста ошибки вряд ли Вам кто-нибудь что-либо скажет.
     
  6. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    hugin - это ГУЙ под несколько программ. Идеология UNIX
    Внимательно почитайте документацию, и доставьте всякие SIFT, склейщики, прогу авторасстановки точек, экспортёр... Вероятно, один из пакетов не поставлен.

    Точнее не скажу - у меня Linux и OS X :) Винды нетЪ.
     
  7. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    За то, что откликнулись огромное спасибо!

    Ну а дальше, по тому что выше.
    1. Ну не готов я выкладывать 100 евро либо баков за то что не понимаю, а нужно ли мне это. И принцип только один. Если я понял что это необходимо, вот после этого и плати. По этому сначала и обратился именно к этой проге. В первом приближении понял интересно. И еще один момент, на триал часто просто не хватает времени, распробовать, что это такое
    2. Есть у меня 2 проблемы, это знание англ. только на уровне технического вуза 92 года, а значит фактически незнание, и второе, это неглубокое знание компа. И именно поэтому ну не смогу я сразу ответить на многие, для меня каверзные вопросы :))) Поэтому о документации и о настройках, я к моему стыду сказать, многого не смогу.....
    3. Может есть прога, бесплатная, где такого гемороя нет? Олимпус вьювер не проходит, сшивает очень грубо...
    Но в любом случае огромное спасибо, что откликнулись.

    ЗЫ. Мне очень понравилась фраза нашего админа (на работе), на вопрос почему не работает телефон. Ответ для меня был великолепен: "Ну он не работает, потому что магнитная буря." Вот после этой фразы у меня вопросов к нему не было :)))) Это я к тому, что ну не может быть человек спецом во всех областях :)))
    А следовательно буду благодарен, если кто нибудь напишет пошагово куда бежать и за что хвататься.
    Спасибо.
     
  8. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё гораздо проще - Hugin не работает с русскими именами файлов и каталогов (не конкретно с русскими, а вообще с любыми, где присутствуют символы не ASCII). Об этом написано в онлайновом FAQ (правда, только на английском). Так что, для сшивки панорам специально создаём где-нибудь на C:, D:, E: и т. п. каталог латинскими буквами, суём туда исходные файлы и туда же сохраняем готовые панорамы. Проблем не будет - проверено лично :P
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А в целом ничего прога-то, результат радует.
     
  11. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Artzong, antsnark, fw15c

    Большое спасибо за отклик и информацию.

    wildhoney

    Игорь, в тебе не сомневался :))))

    Еще раз спасибо! Прога заработала. Изучаю :)))
     

Поделиться этой страницей