1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Соотношение сторон снимка.

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем OlympusFan, 7 авг 2010.

  1. OlympusFan

    OlympusFan Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Привет всем.

    Хочу иметь соотношение снимков 16:9, так как стандартый режим 4:3 на современных мониторах не занимает всю поверхность, и по краям остаются черные "уши".
    Фотографии сделанные другим устройством в таком формате выглядят более эффектно, занимая всю поверхность экрана.

    Я выставил в настройках IMAGE ASPECT 16:9, но изменений я не заметил, фотографии какими были, такими и остались...

    В инструкции поэтому поводу написано, и насколько я понял от изменения этого параметра все должно работать. :blink:
    Пробовал как для jpeg так и raw, результат одинаковый.

    Пожалуйста, помогите разобраться.
     
  2. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  3. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    OlympusFan
    А какой у вас аппарат? Потому как сейчас есть ровно один и тот m4/3 где имеет смысл выставлять соотношения снимка отличные от 4:3, во всех остальных проще (и лучше, с прицелом на будущее) обрезать (ибо в камере делается то же самое)..
    Ну, вот например:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. OlympusFan

    OlympusFan Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    E-30 с объективом ZD 14-54 II.

    К сожалению, похоже именно так как вы сказали все и есть - камера просто обрезает фотографии. Видимо матрица не позволяет делать снимки в таком формате.
     
  5. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Выставите в настройках, чтобы имейдж аспект работал не только в ЛВ, но и при съемке через ВИ - и будете получать свои 16:9

    Правда кадрировать будете на глазок :)

    ЗЫ: естественно обрезает
     
  6. oleg75

    oleg75 Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    пробовал менять соотношение сторон в камере, по моему эта настройка работает только для джипегов, в раве как было так и осталось. или не так?
     
  7. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    РАВ остается в исходных размерах
     
  8. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я думаю еще не скоро появятся матрицы с соотношением сторон 16:9, ресайз решает, не вижу проблемы.
     
  9. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  10. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не знал, что у них физически матрица 16:9 : )

    Все же массовый переход будет нескоро, если вообще будет. Смысла лично я в этом вижу мало. Кадрирование в помощь, как говориться.
     
  11. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Reaper
    Там мультиформатная матрица, т.е. в зависимости от используемого соотношения мторон разные части матрицы используются. Коряво объяснил, но, думаю, поняли)
     
  12. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну это не матрица мульти форматная, а софт фотика картинку кропать по разному умеет.

    У меня и оля так умеет, сапог умеет, мыльница самсунговская, фотошоп и даже паинт. Единственное кол-во пикселей на панасонике одинаковое при любом СС изза того что матрица физически больше чем используется, я думаю разница в реальной жизни будет незаметна. По соотношению сторон она кстати 3:2 если я не ошибаюсь.


    [​IMG]
    D:<
     
  13. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Что-то Вы не то пишите, ни фига никакие сапоги и оли так не умеют. И никакой там не одинаковое кол-во пикселей на разном формате. Там одинаковая диагональ, в то время как на обычном сенсоре 4:3 и формате кадра 3:2 или 16:9 диагональ уменьшается.
    И при соотношении сторон, отличном, от 4:3, реально используемая площадь матрицы существенно больше, чем на обычной 4:3 матрице. И разница в результате однозначно будет. Посмотрите внимательно картинку (она совсем не такая, как Вы показали)
    [​IMG]
    Имейте ввиду, что на этой картинке не показаны 3:2 и 16:9, которые получились бы с обычного сенсора 4:3 (они не только по горизонтали, но и по вертикали будут меньше, чем в GH, попробуйте мысленно вписать этот формат в матрицу 4:3, которая на картинке показана фиолетовым цветом, и Вы увидите приличную разницу)
     
  14. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Согласен, теперь вижу что все хитрее чем я думал : )
     

Поделиться этой страницей