1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 40-150mm F4.0-5.6

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем Dynamo, 31 авг 2010.

  1. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При съемке динамики в помещении нужна большая выдержка, а для того, чтобы её получить - хорошая светосила или чистые высокие ИСО (у е-пл1 максимальное рабочее исо - 800). Кроме того, нужен быстрый автофокус, а это не конёк микры.

    Думаю, Olympus OM-D с объективом Panasonic 35-100 2.8 подошли бы, но цена такого комплекта больше 2 тыс.$.

    Я бы, все-таки, попробовал купить бу 40-150 и начать снимать - сначала менее подвижные сцены, типа приветствия на льду, сбрасывания, отмечания голов.. Ну и разобраться в параметрах экспозиции, и как они влияют на изображение, тоже нужно.
     
  2. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посоветую взять олика и в отдельной теме на форуме выкладывать результаты :)
     
  3. olyar9

    olyar9 Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Papelatz, спасибо Вам большое что тратите на меня свое время. Сейчас конечно про основы фотографии читаю, но думаю быстро в голове все эти фокусы-экспозиции не уложаться.
    Ну то есть в моем случае поменять объектив 14-42 на 40-150 все-таки стоит? т.е.приближение на 40-150 будет больше? или я как неспециалист этой разницы не почувствую? для меня и 6 тысяч большие деньги, поэтому взвешиваю сейчас стоит или нет тратиться.
    У меня вспышка внешняя есть фл36, правда только что появилась - знакомые отдали свою б/у, пользоваться еще не пробовала. Она помочь как-то может, стоит разбираться или даже не тратить время? Olympus OM-D нереально дорог для меня...Подешевле что-нибудь раза в два никак? я ж любитель, мне чтоб мальчишки дома мамам да бабушкам могли своими фотками хвастаться... спасибо
     
  4. staryi

    staryi Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2013
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Однозначно для вашей ситуации будет лучше 40-150. Можно еще штатив и монопод
    использовать, тогда еще лучше будет. 40-150 это самое бюджетное решение вашей проблеммы. И на другие случаи он не лишним будет в компанию к 14-42.
     
  5. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не за что :)

    Менять 14-42 на 40-150 не стоит, лучше докупить - обратите внимание на цифры фокусных расстояний. "Приближение" на 40-150 начнётся с того места, где оно заканчивается на 14-42. Эти объективы друг друга дополняют, а не заменяют.
    В общем, на 14-42 у вас зум трехкратный, а вместе с 40-150 станет десятикратным.

    P.S. Я там выше опечатался: вместо "большая выдержка" читать "короткая выдержка".
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я бы взял за те же деньги Panasonic 45-200. Во-первых 100 мм ЭФР лишними не будут, во-вторых есть внутрилинзовый стабилизатор, который как мне кажется эффективнее встроенного в OM-D.

    В минусе - худшая картинка.
     
  7. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Да легко - новый Panasonic 45-150 за 9 тыс плюс б/у тушка Panasonic GX1 или G3 примерно за 7 тыс. Получите нормальный стабилизатор в объективе, мгновенную фокусировку и возможность снимать на высоких ИСО, просто будете касаться экрана в нужном месте и получать снимок :) Те, кто Вам советуют прикупить оликовский 40-150, они просто не знают или забыли, как все плохо в ПЛ1 со скоростью автофокуса, управлением и шумами, разочаруетесь 100%!!!, будете получать те же пятна вместо глаз, но в большем масштабе, только и всего. Но если уж менять только объектив, то на 14-150, он Вам точно больше подойдет.
     
  8. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Еще в старых пенах плохо со стабилизацией, на таких фокусных панасониковский 45-150 гораздо лучше стабилизирует. Но чтобы им пользоваться, нужен либо пен из новых, либо камера панасоник. А если учесть что съемка не на свежем воздухе, то стабилизацией пренебрегать вовсе не стоит.
     
  9. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, а что значает R в маркировке EZ-M40-150 R?
     
  10. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Похоже так:
    R - Redesigned модифицированный корпус, отличается внешним видом (Olympus)
    http://f-hobby.ru/references/olympus-panas...ic-lens-symbols
     
  11. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  12. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если менять тушку, тогда лучше G5 с ебея - у него ИСО 3200 приемлемое.
    Насчет глазных пятен :) - надо смотреть снимки, может камера и не виновата.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Покажите мне тушку G5 за 7 тыр. Да и ИСО у G3 ничем не хуже, особенно если полноразмеры не смотреть.
    Дык камера по-любому не виновата:) Но с темным телевиком, со слабым стабом (а нужен ли он вообще при съемке динамики?), слабыми исо, медленным автофокусом, с которым еще управиться нужно со всеми этими кнопочками, камера, скорее всего, еще не виноватее будет ;)
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Поэтому и рекомендуют взять телевик со стабом. Для начинающего - самое то. Тогда и тушку можно брать любую.
     
  15. olyar9

    olyar9 Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам, ЛЮДИ! Буду думать. а подскажите тогда если соберусь продавать епл1+вспышка, самое малое за сколько продавать? фотику 1 год, снимали мало, вспышкой сказали пользовались часто. спасибо всем еще раз за отзывчивость. Да, и книжку еще какую-нибудь посоветуйте пожалуйста по основам фотографии для блондинок с высшим техническим...
    Papelatz, отдельное спасибо. До меня только щас дошло, что значит "Приближение" на 40-150 начнётся с того места, где оно заканчивается на 14-42".
     
  16. olyar9

    olyar9 Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    PeRo, сейчас посмотрела этот объектив+бодик. Т.е. если я их по отдельности куплю в разных местах, там никаких переходников/колец не надо? просто прикручиваю объектив и все? и если из GX1 и G3 - первый должен быть подешевле? спасибо.
     
  17. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше создайте тему в этой ветке http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...p?showforum=125 так как обсуждение свалилось в оффтоп и к объективу уже не имеет отношение.

    Я свой e-pl1 не стал продавать, т.к. нет смысла - стоит он не больше 2-3 тыс.. Ну и вспышку не советую продавать, она подойдет к любой системной камере.

    Книги: http://rumata.net/books/

    Для начала очень рекомендую прочесть книгу 'Фотография - вопросы и ответы', автор Ли Фрост.
     
  18. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    olyar9, загляните на сайт журнала "Хулиганствующий элемент": http://photo-element.ru/articles.php#ps
    У Дмитрия Каткова море полезной информации в форме довольно коротких статей, сгруппированных по разделам. Написаны они простым, понятным языком и многие из них ориентированы на начинающих, так как практически с нуля разъясняют, что и для каких целей используется.
     
  19. fedam

    fedam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    ! Спасибо, очень интересная ссылка ... :)
     
  20. olyar9

    olyar9 Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей