1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Не простой, как оказался, вопрос...

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем torq, 6 сен 2010.

  1. torq

    torq Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток!
    У меня G1, родных стекол пока нет, планирую купить вскоре панаблин... снимаю не часто, по настроению... Хочу поснимать архитектуру, поэтому нужен ширик 25-30мм ЭФР.
    Хоть и планирую покупку в некотором отдаленном будущем, озадачился выбором уже сейчас и на данный момент варианты такие:
    1. Voightlander Super Wide Heliar 15mm f4.5
    2. Что нибудь из c-mount.
    (дальше offtop)
    3. Выходящий скоро Lumix 14mm f2.5
    (совсем offtop)
    4. Sigma DP1s
    Возможно есть еще интересные варианты... Хотелось бы услышать ваши мнения и советы.
    Заранее прошу прощения у модераторов за то что тема выходит за рамки раздела. Я думаю в данном разделе можно обсудить варианты 1 и 2, а для остальных могу скопировать тему во флейм.
    Всем заранее спасибо!
     
  2. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    А почему бы родные 7-14 от панаса или 9-18 от олика не использовать??
     
  3. torq

    torq Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Leonov Можно конечно, но для меня дороговато... снимаю немного, поэтому тратить больше определенной суммы (около $450) не вижу смысла. Еще хочется чтоб был фикс, хоть это и не принципиально...
     
  4. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про Voightlander Super Wide Heliar 15mm f4.5 думал, но примеры, которые есть с него на Фликре, мягко говоря не радуют. На полном кадре он крут своей шириной, а на цифрокропе получается ни то ни се - фокусное как у штатного зума (при этом еще и темнее) и детализация слабая. При цене "блинчика".
    C-Mount для пейзажа - это вряд ли. По той же причине - детализация. Плюс еще виньетирование. Эти объективы интересны для другого.
    Так что имеет смысл смотреть на системные стекла. Или клеить панорамы, что тоже вариант в тех случаях, когда это возможно.
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А чем не устраивают самые дешевые решения - микрозуйка 14-42 или панасоники 14-42 и 14-45?
     
  7. torq

    torq Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    sonera В той теме светосила принципиально важна для close up. Мне больше важна детализация по всему кадру для архитектуры и пейзажа...

    kkn В принципе варианты хорошие, но панас 14-42, к примеру, не особо впечатлил, и был подарен брату, для повседневных нужд... Себе хотелось бы набор фиксов, и какой нибудь универсальный зум...
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тогда c-mount отпадает.
     
  9. torq

    torq Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    kkn Ясно, спасибо! Интересно, есть ли здесь владельцы Heliar'ов.
    В любом случае надо ждать родной 14mm, и там смотреть.
    Стоит ли обсуждать вариант N4 во флейме?
     
  10. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Странные у Вас запросы. Упомянутый Фойтландер - 540$ на Бэ_унд_Ха, в России - дороже. Плюс к нему адаптер нужен (180$). А Вы хотите обойтись суммой в 450.
    В такие деньги влезает только 14-45, который еще можно найти в продаже.

    Кстати, он лучше 14-42 и для съемки пейзажей вполне пригоден. Советую отказаться от требований "высокой детализации по всему кадру" и т.д. и т.п. и купить 14-45.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    torq
    думаю с учетом качества изготовления панасоником объективов. стоит подождать родного ширика от панасоника.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    rivares
    на шу 14-42 и 14-45 на практике не отличим практически. там разница только на длинном конце слегка заметна.
     
  13. torq

    torq Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    rivares Что в моих запросах столь странного? Ebay еще никто не отменял... А с адаптером вы явно перегнули... Начальные цены в 10 раз дешевле указанной вами суммы...
    За совет спасибо. Буду думать, благо торопится некуда....

    temp Если будет сопоставим с блином по цене/качеству то все вопросы отпадут... Но это офтоп...
     
  14. dgv

    dgv Guest

    Еще вариант - через адаптер поставить оптику от взрослого 4/3. Например, взрослый оли 9-18 или сигму 10-20. Последняя будет работать без автофокуса на G1, зато имеет шкалу дистанции на объективе. Оба эти объектива проскакивают в барахолке, хоть и редко. И оба они дешевле чем 9-18 на микро, имея при этом чуть лучшее оптическое качество. Также можно поискать оли 11-22 - он лучший, но и тяжелее и дороже. И чаще продается с рук (лучше распространен). Автофокуса на G1 не будет.

    Также (и может быть в качестве оффтопа) - стоит попробовать фишай. Из дешевых - корейский Samayng и белорусский Пеленг.
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    да интересен фикс 14мм, каким же он должен быть чтоб люди его покупали, видимо практически идеальным, при наличии 14-42/14-45, тогда ждем конечно.

    если родные не подойдут, то да 11-22 лучший вариант.
     
  16. torq

    torq Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    dgv

    Спасибо за варианты! обязательно посмотрю...

    Насчет фишая, все таки довольно специфичны эти стекла, но вы напомнили мне о Samyang 14mm f2.8, о котором я думал, но забыл упомянуть в данной теме... А ведь он целиком подходит под тему раздела... Так что если есть инфа о нем на m4/3, было бы интересно...
     
  17. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1) Я и не говорю, что 14-45 - королева мая.
    2) На коротком (для пейзажей) тоже присутствует разница:
    http://www.dpreview.com/lensreviews/widget...uration.xml%3F4

    Вообще вопрос уже жевали в соответствующей ветке.

    3) В любом случае объектив вполне рабочий. Тем более для пейзажей, где f шире 5.6 нужно редко.
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    rivares
    жевали и то что к дпревью доверия не особо много, а конкретно по этому сравнению :)
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    rivares
    ну да обсуждали.
    обычно они тестят в этих графиках довольно хоршо. и то что видиш с объектива тоже самое и у них на графиках.
    вот только вот этот объектив ну никак не вписывается в их график. подозреваю или экземляр бракованный или еще какое явление.
    потому как на 14 мм реально разницы нет . а на 40мм разница есть но и близко не такая разительная как в этих графиках.

    к примеру если бы реально было бы вот так
    http://www.dpreview.com/lensreviews/widget...uration.xml%3F2
    то картинка напоминала бы гелиос 40 на открытой дырке да еще и размазанная по гаусу.
     
  20. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    2 sonera, temp
    Да, нет. Я думаю, что тесты правильные. Просто 14-45 более контрастный, чем 14-42. А это всегда приводит к повышенным результатам тестов на резкость/разрешающую способность.
    Но не впадаем ли мы в оффтопик, господа?
     

Поделиться этой страницей