1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аномальные смазы с камер серии E-PEN

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем looo, 5 сен 2010.

  1. vspo

    vspo Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Что за объектив использовался?
    Штатный. Есть фотография и при 1/250. Ссылка http://www.sharemania.ru/0276676.
     
  2. vspo

    vspo Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    "Есть фотография и при 1/250". Извиняюсь, выдержка 1/200.
     
  3. looo

    looo Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    vspo
    Опять-таки трудно судить однозначно: разный ракурс, разный свет, из EXIF-ов следует, что в настройках камеры уменьшена контрастность и увеличена резкость (их лучше оставлять в положении "0"). Чисто визуально явного криминала в обоих снимках не вижу, хотя если присмотреться к гербу города, что на крыше здания, то он заметно резче выглядит при выдержке 1/200.
    Я в свое время старался провести объективные тесты падения резкости с китовым объективом, ранее в теме уже выкладывал ссылки, на всякий случай вот они:
    Тест 2
    Тест 1

    К сожалению, выложенные ранее файлы с тестами E-PL1+Lumix 14-45 хостер уже снес. Искать их на компе лень, да и Оликовод просил его не расстраивать B)
     
  4. looo
    Добавлю что снимать желательно в RAW(orf), и "проявлять" в конверторах с резким алгоритмом с высокой детализацией - AHD, или в его модификациях. Тогда можно увидеть малейшую гадость, которая выдает камера.
     
  5. Когда будет переходник MMF-1 протестю камеру основательно на предмет смазов c зумами Зуйка-Про ZD11-22, 14-54 и Lumix 14-45, ну и еще есть парочка мануальников до кучи...
     
  6. looo
    У меня с ED 14-42 L схожая картинка - на 1/80с. легкое мыльце, на 1/160с. максимальный смаз. До 1/60с и с 1/250с. включительно всё нормально.
    Посмотрел работу затвора, сначала срабатывает как обычный затвор, потом закрывает затвор на время считывания данных, и потом опять открывается. Смазы приходятся на диапазон работы синхронизации с вспышкой, т.е. на полностью открывающемся затворе.
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    кто что ищет...
    /вздыхает
     
  8. Гарка
    Я брал E-PL1 исключительно из-за его попиксельной резкости с тонким АА-фильтром и приятной цветопередачей, а не из-за дешевизны. Вторые и третьи ПЕНы меня этим не порадовали... :unsure: У Олика эти "колебания" от модели к модели исторические. Может в четвертом ПЕНе они опять вернутся к картинке как у E-PL1... :unsure: А пока что я считаю ДЛЯ СЕБЯ самым удачным E-PL1... а фичи... дело конечно хорошее, но без картинки, которая навится все эти фичи пустое дело...
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Оликовод
    да ради бога, я не против. Понимаете, вы тут трете за технику, а со стороны вот глянуть... Покупали то тушку для резкости и цветопередачи (по-вашему), а в снимках ищете... ну вы поняли, что ищете, там выше написано..
    Вроде бы все логично, но осадочек остается...
     
  10. looo

    looo Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Боюсь, что с такими требованиями мы рискуем отбить всякую охоту экспериментировать у подавляющего большинства фотолюбителей :huh:
    Лично я год назад брал E-PL1 во многом из-за качества встроенного JPEG-фильтра, позволяющего не заморачиваться с RAW в большинстве реальных ситуаций и аппарат с лихвой оправдал мои надежды (естественно на "резких" диафрагмах и выдержках). До сих пор глаз радуется, когда смотрю в 100% масштабе на многие фотографии из прошлогоднего отпуска.

    Что касается практического использования фотоаппарата в свете обсуждаемой проблемы, у меня все фотографии, снятые с рук на выдержках больше 1/200 секунды с соблюдением правила выдежка<=1/ЭФР по резкости вышли ущербными. Излишне говорить, что на Олимпусе 8080 ничего подобного отродясь не бывало и при ЭФР=28 я получаю одинаково резкие фотографии при съемке с рук и на 1/400 и на 1/40.

    Гарка,
    Я смазы специально не искал. Просто когда без всякиой задней мысли начал рассматривать свои первые фотографии в масштабе 1:1 вопросы возникли сразу сами.
     
  11. Гарка
    Всё очень просто, мне под мои задачи нужна камера с попиксельной детализацией (это возможно увидеть только используя "резкие" конверторы). E-PL1 с его самым тонким АА-фильтром (такой же тонкий стоит и в дорогой зеркалке Е-5) меня полностью устраивает. Но вот нарвался на неприятность, о которой даже не подозревал, потому что темы по ПЕНам читал далеко не все. А оказывается что вот такая засада есть. Но надеюсь на положительный исход с другой оптикой. На днях будет возможность проверить...
     
  12. Опять по поводу смаза и китового mZ 14-42 L. Разобрал его, уменьшил до возможного люфт переднего хобота, люфта почти нет, и... смог собрать объектив без косяков, работающий... :blink:
    Завтра проверю его на 1/80 - 1/160с. по поводу смазов.
    Вот несколько фоток издевательств на убогим китиком:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      79 КБ
      Просмотров:
      201
  13. Модуль фокусировки
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      96,9 КБ
      Просмотров:
      195
  14. Подрезка площадок под крепежом редуктора
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      94,5 КБ
      Просмотров:
      195
  15. Вообще то всё это мазахизм... :vis:
    А конкретный совет такой, при покупке проверять люфт хобота. Как я понимаю физически возможен безлюфтовый вариант кита, ведь у меня получилось почти без люфта, и при этом не заедает и не заклинивает хобот.
    Вопрос, в том, есть ли они в природе такие заводские киты без доводки напырником?
    Для убирания люфта потребовалось полностью разобрать объектив шоб всего лишь слегка пару раз шваркунить по крепежным площадкам под редуктор привода фокуса... :dyatel: И самое интересное что объектив после сборки стал более тугим на кольцо зума, и не гремит хоботами... :dyatel:
     
  16. looo

    looo Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Оликовод ,
    не, ну силен! У меня бы, наверное, рука не повернулась стекла разбирать!
    Мазохизм- не мазохизм, но ждем результата теста на проблемных выдержках.
     
  17. looo
    Я еще жду посылочку с MMF-1 и Lumix 14-45.
    Тогда проведу тест с mZ 14-42L, Lumix 14-45, и с ZD14-54 через переходник MMF-1. Тады уж точно будет ясно ху их ху... B)
    У ZD14-54 ПЕН уж точно фокус не стряхнёт, объектив тяжелый, крепкий, ему даже круто хлопающий Е-30 не стряхивает фокус... :lol:
     
  18. Carp

    Carp Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
  19. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Оликовод
    "Ну Вы, блин, даете..." (с)
    Уважуха, однозначно!
    :ka4fj:
     
  20. И так, у меня смазы получались ИЗ-ЗА ОБЪЕКТИВА. После ремонта объектива смазы исчезли. НО, если накрутить защитый фильтр смазы опять появляются.
    Внимание!!! На данную версию кита ставить фильтры категорически не рекомендуется!!!
    Вот кроп 100% на 42мм с 1/160с. с АФ.
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      97,1 КБ
      Просмотров:
      192

Поделиться этой страницей