1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

CCD vs LiveMOS

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Alexandrro, 15 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Здраствуйте.
    Сравнивал на днях E-400 и E-420.

    Не могу предоставить сравнительные снимки, так как у меня их сейчас нет (остались на другом компьютере), но я честно сказать несколько разочарован в LiveMOS.

    У E-400 очень чистая картинка на ISO 100-200, на 400 появляется уже заметный шум.
    Но при маленьких ISO картинка очень приятная. Фотоаппарат не фотографирует, а просто рисует, иначе не назвать.
    E-420 по сравнению с ним грубый, картинка никакая, агрессивная, не такая мягкая и чистая.

    Я конечно читал о том что CCD по-своему уникальна, а CMOS зато менее шумный на больших ISO.. но не думал, что разница настолько разительна по самой картинке.

    Кто что думает по этому поводу? У кого-то был подобный опыт сравнения CCD-камер с CMOS?

    Хотел взять себе для фотосэтов Olympus E-510/E-520 (обязательно со стабом) и объектив 40-150 f/3.5-4.5. Связка такая стоит недорого, скорость съёмки хорошая, качество хорошее.

    Но теперь увидев преимущества CCD-матрицы подумываю о чём-нибудь другом, построенной на этой матрице.
    Olympus E-300, E-400, E-500 безусловно хороши, но не подходят по причине отсутствия стабилизатора(для телевика он лишним не будет) и появлением шума уже на ISO 400.

    Потому из недорогих камер, но качественных, вижу только Pentax K100D: CCD-матрица, стаб в тушке, шум небольшой вплоть до ISO 1600, скорость съёмки средняя.
    Единственное что не знаю как с объективами на него и сколько будет стоить аналог 40-150 3.5-4.5.

    Но 6 Mpx по-моему маловато. Я конечно понимаю, что мегапиксели не главное, но это ведь не относится к зеркальным камерам. Здесь интерполяции нет и в хорошую освещённость(солнце) большее количество мегапикселей даёт преимущество в детализации. Хотя при плохом освещении и большем ISO шума больше, если брать одну и ту же матрицу/одни и те же алгоритмы съёмки так далее.



    Почему решил сделать это сравнение собственно:
    Сейчас пользуюсь фотоаппаратом Sony R1, великолепный фотоаппарат с шикарной светлой резкой оптикой и просто несравненной эргономикой(все функции в одно касание, можно менять на ощупь все параметры съёмки не отрываясь от видоискателя). При этом чистая картинка вплоть до ISO 800 (чище, чем у того же E-420-E-520).

    В RAW у фотоаппарата безупречное качество съёмки. Великолепный детайл(каждую травиночку, ворсиночку, пылиночку видно), отличнейшая резкость по всему кадру(видно самые маленькие детали), минимум шума(основные ISO 160-400 чистейшие)..

    .. НО как всегда есть одно НО.. Sony конечно же не могла позволить камере мешать своим только выходящим на рынок Alpha-зеркалкам, а потому лишила камеру серийной съёмки в RAW.

    А JPG как и во всех камерах есть JPG, для фотосэтов и творческих идей не годный. Детайл снимка ощутимо меньше в JPG, компрессия и шумодав его сжирают.


    Из-за отсутствия серийной RAW-съёмки я и решил его сменить. Хотя светосила, объектив, этого всего с головой хватает.
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    не спешите.. записываю: для фотосэтов и творческих идей нужна серийная съемка в RAW.
    А что это - фотосэты? :blink:
    :D
     
  3. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Пока не пришел модератор и не потер тему - батенька, да вы баянист.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Смысла тереть тему нет.
    Let it be. ©
     
  5. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Гарка, Имеется ввиду серия снимков с девушкой в главной роли на них :)

    А почему баянист? И почему тему потерут? Что в теме не так?
    Тема конкретно об олимпусах.

    Я хочу узнать мнение людей, кто имел возможность сравнивать олимпусы на CCD и LiveMos матрицах. Каковы их ощущения?
    Либо людей кто имел возможность сравнивать другие фотоаппараты на CCD и LiveMOS/CMOS (возможно других брендов).


    P.S: С конечным своим фотоаппаратом, который выберу для покупки, конечно разберусь сам.. и помощь в выборе не является главным вопросом этой темы :)
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Alexandrro
    у меня есть е-510 и был е-400 (сперли). Принципиальных различий в получении картинок с девушками не заметил. Все очень близко :)
    Различие между картинками в данном случае - это руки мастера, поверьте.
    Стаб, правда, бывает что и нужен. Но при достаточном свете или съемке в студии - не принципиально вообще..
     
  7. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Гарка
    Вот где-то на этом сайте проводилось сравнение E-500 и E-510
    E-500__________________E-510
    [​IMG] [​IMG]
     
  8. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro
    Да сколько людей, столько и мнений. Я вот в свое время прикупил Pentax K200D на замену своей E-330 (Live-MOS). ССD матрица, куча настроек, стабилизатор, пылевлагозащита, работа с манульными объективами. Поснимал пару недель и продал. Картинка не понравилась, хотя в остальном камера была очень.
     
  9. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    antinomy Ясно. А сейчас что за камера у вас? :)
     
  10. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro
    :) Olympus E-330 + E-PL1
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Картинка на Е300 на ИСО100 просто кристально чистая. Шум на ней просто не существует вообще. На Е30 на ИСО100 шум есть! И всё тут. Это в одних и тех же моих неопытных руках. Мешает снимать на Е300 фронт-фокус тушки. На Е30 по дефолту правильный автофокус. Ну засада прям таки.
    Е300- цвет изумительный
    Е520- цвет нормальный, но не то, грязновато как-то
    Е30- почти вернули цвет к Е300, но потеряна кристальная чистота по шуму. А ББ куда честнее Е300. Если бы не лёгкий шум на ИСО100, то для фототехномазохистов почти паритет.
    Настоящие джедаи тридцадкой могут и на более высоких ИСО шума не иметь. Но пусть они не забываются, что существуют простые смертные со своими глупыми хотелками.
    Пользовал эти три камеры одновременно. Вышеуказанное - моё личное мнение не претендующее на истиннность.
    Иногда субъективное восприятие сильно разнится с показаниями приборов. А Вам что дороже. Ваше субъективное восприятие или заявленные ТТХ?
    И почему не делают тушки с модификациями. Одну и ту же модель с разными типами матриц. А в названиях индексы добавить.
    Вот после автофокуса Е30 мне лайфвью никуда не упирается. Я был бы рад матрицу от Е300 в Е30 иметь с потерей КАФ и лайфвью. Каждому своё. Свои хотелки я высказал. Строго прошу не осуждать.
     
  12. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    antinomy, anrisilver, Вот и я о том же :)

    Может найти себе E-500 и смириться с отсутствием стаба..
    шумить должен немножко меньше чем E-400, вроде как.
     
  13. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Настоящие ССД-джедаи юзают Е-1, 5 мегапикселей, пылевлаго, ресурс, эргономика, и стаб не нужен :D
     
  14. Arvest

    Arvest Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    До сих пор снимаю Е500, очень уж нравится картинка ) выше ИСО 400 форменный кошмар, а вот 100 - действительно красота! Друг на Канон 50Д снимает, сравниваем потом, так мне и не только мне, краски олика гораздо больше нравятся!

    Имхо продавать нехочется, для пейзажной неспешной съемки или макро - самое то для меня, да и в походы/экспедиции самое-то таскать ))))
     
  15. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    на время попробуйте B)
    я лично давно уже ищу замену 500-ки и никак пока <_< может Е-5 будет стоящим...кстати по опросу есть еще люди с 500-кой :lol: и не растаются с ней думаю не по причине, что на другой денег нет.
    я конечно сам на другие Олимпусы не снимал, но сэмплы... + фото с Кэнонов 1000Д и Никонов д80... ну не дают они картинку такую как с ЦЦД Е-500, возиться надо там.... но минусом, что 500-ка более требовательна к условиям съемки.
    все-таки жаль, что с ЦЦД не видно современных камер...
     
  16. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    :D как мы одновременно написали !!!!
    меня лично больше всего смущает проблемность смотреть в дверной глазок Е-500, хотелось бы стаб и подстройку автофокуса :lol:
    но это уже все обсуждалось не раз...
    хорошая камера для хороших условий съемки !!!!
     
  17. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Если кому не сложно, могли бы вы скинуть фото примеры с E-500 при ISO 400 и выше.. скажем 500-640? Скажем портреты, пейзажи. Без макро.
    На мыло alexandrro@bk.ru :)

    Был бы признателен очень )
     
  18. посмотрите лучше в сторону к10д. Не просто так советую - долго ей снимал. Б/у можно купить очень дешево. Та же чистота в плане низких исо и вполне достойные цвета. А главное, нет тех недостатков, которые есть в е-1: экранчик, разрешение и отсутствие стаба.
    Не помню, чтобы меня сильно восхитил е-400, когда он у меня был. Но и я был тогда менее опытным юзером :) А вот е-1 по цветам нравится очень. Не раз писал в тему про него. И вообще камера на редкость приятная в работе. Неудобно только, что не подсвечиваются точки фокусировки, поэтому из-за маленького видоискателя не всегда можно понять, на глаз сфокусировался или на нос :)
     
  19. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Исаев Ярослав K10D безусловно интересная камера, спасибо, посмотрю в её сторону.
    Я как раз смотрел на K100D и думал.. блин, вот всё хорошо, но мегапикселей маловато и скорость съёмки в RAW побыстрее бы :) Там очень маленький буфер.

    А мегапиксели в зеркальной камере при хорошем освещении прямо влиюят на детайл. Особенно при сравнении 6 Мп и 10 Мп, хотя бы с более-менее нормальной оптикой.

    Столкнулся с отзывом на яндексе и стало немножко не по себе:
    Так же пишут, что выше ISO 400 очень большие шумы.

    Я, конечно, не знаю с чес сравнивали фотоаппарат, что такое пишут.. быть может с D300s, с D700, 1Ds, 5D.. но вроде бы эта камера идёт класса Nikon D80 и Canon 30D?

    Какие вы заметили минусы K10D за время использования?
     
  20. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Salcido-otomi
    Может вы имели ввиду Nikon D90, а не D80?

    Сейчас мой взор как раз пал на D80, читаю отзывы. Один из людей пишет
    Сейчас думаю о K10D и D80.
    D80 выходит даже дешевле..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей