1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фокусировочный экран с клиньями на Е-420

Тема в разделе "Другие принадлежности и аксессуары", создана пользователем ardalyon, 15 сен 2010.

  1. ardalyon

    ardalyon Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Прочел все темы - да так и не понял.

    Собственно - зачем он нужен был бы мне - это для мануальных объективов.

    Пробовал с лушниковским чипом снимать - не удобно - медленно. У длиннофокусных, напр. Ю-9 слишком велик ход фокусировочного кольца для меня. Пока прокрутишь туда, да сюда, да поймаешь "пик-пик" - устанешь.

    На 50мм объективе без лушниковского подтверждения быстрее и довольно точно.

    Вот теперь думаю про более длиннофокусную оптику - там-то уже так не попасть!

    Задумался о смене экранчика...

    ЧТо подскажите, опытные олимпусоводы?
     
  2. Я не опытный но имеющий данный экранчик (любезно предоставленный олегено) клинья очччееень помогают но есть одно маленькое но; пестрый фон требует орлиного зрения и если Вы будете снимать макро то самое оно! а вот когда я снимал на 135 мм и 200 мм то даже с учетом что стоит увеличительный наглазник ввиду мелких деталей изображения да еще руки трясутся не совсем удобно. подведя итог: для макро и ростовых портретов годится и очень.
     
  3. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Клинья лишними не бывают, если, конечно, не используется LiveView. Даже с автофокусными стеклами можно заметить и вовремя исправить огрехи фокусировки, а уж с не автофокусными - тем более.
     
  4. ardalyon

    ardalyon Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пасиба ответившим - и еще не понял - а на точность экспонометра замененный экран не влияет?
    НА этом форуме описалова такой проблемы не встречал, но на других проблема озвучена была.

    Насколько оная проблема реальна?
     
  5. ardalyon

    ardalyon Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    А если есть лайв-вью?
     
  6. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    вот тоже интересно, а что лайв вью? на него не должно влиять.
     
  7. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    ardalyon
    А с ним для неспешной фокусировки хорошо подходит режим увеличения кнопкой ОК для более точной наводки.
     
  8. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Пишут, что экспозамер определяется по освещенности фокусировочного экрана. Возможно, с этим связана вот эта тема.
     
  9. да нет- снимал фокусировочный экран, за ним уже зеркало а вот внизу да что то есть...
     
  10. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вы там не увидете никаких датчиков, они спрятаны глубже, вверху за пентапризмой, а точнее как бы смотрят через нее. Внизу, в самом низу камеры там датчики фазового автофокуса.
     
  11. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Приобрел недавно вот такой экран:

    http://www.focusingscreen.com/product_info...products_id=571

    Дешевле чем Катц, но шел, зараза, очень долго, больше двух недель.

    Комплектация порадовала - "родная" упаковка экрана, инструмент для установки и две корректирующие фокус "прокладки" (пришлось установить обе).
    На экспозицию особого влияния не заметил. Использую вместе с МЕ-1. Фокус стал реально "виден", конечно еще привыкнуть надо если вручную фокусироваться, но желания поставить родной экран не возникает ни малейшего B)
     
  12. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    А как экспозамер? Не заметили ничего необычного? Интересуюсь потому что есть сомнения: возможно клинья влияют на замер точечный.
     
  13. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Bord81 я тоже три недели жду.
    Dimasin датчики совсем в другой части камеры находятся.
     
  14. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Dimasin

    Как раз на днях пользовался точечным, все нормально. Специально никаких тестов замера не делал, только фокус проверял.

    san4os

    Я забрасывал письмами тайваньскую почту, две недели отмораживались, потом признались, что груз "застрял" в Бангкоке. Видимо какие-то "терки" между перевозчиками, Восток дело тонкое :ph34r:
     
  15. Eugene

    Eugene Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Сайт:

Поделиться этой страницей