1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. GeoInc

    GeoInc Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Доброго дня! :pop:
    Наверное вопрос не нов, прощевайте.
    Хорош аппарат Е 500, если бы не шумы!

    Чорт с ним с высокой чувствительностью, но когда на длительной выдежке щелкаешь - это уже просто обидно.... До этого был у меня С7070 - он такими шумами не страдал...

    А другой объектив может уменьшить шумы при длительной выдержке?
     
  2. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А посмотреть можно о чём хоть речь?
     
  3. GeoInc

    GeoInc Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ща нету при себе, завтра выложу что-нибудь
     
  4. afyon06

    afyon06 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Если длинная выдержка зачем исо больше 100. :wacko:
    на исо 100 и длинной выдержке у меня лично нет шумов, ну тока если пару цветных точек но это не шумы, а горячие пиксели (дык они не проблема пять минут и нет)
     
  5. GeoInc

    GeoInc Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Завтра выложу - я просто не сильно разбираюсь в горячих пикселах. А ИСО и вправду на 100 ставлю.
     
  6. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Попробуйте шумодав включать-на длинных выдержках с горячими пикселями справляется очень хорошо.
     
  7. GeoInc

    GeoInc Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Вот такие шумы, не может же быть столько горящих пикселей????
     

    Вложения:

    • P913269122.jpg
      P913269122.jpg
      Размер файла:
      97,1 КБ
      Просмотров:
      136
  8. GeoInc

    GeoInc Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Кроп, Это 100 исо, 3,5 ф, 60 сек, Китовый 14-45:(((
     
  9. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Что Вы хотели при выдержке в 60 секунд??? :huh: Нормальное явление, и объектив здесь не при чем.

    Сказали же - шумодав включите, и будет Вам щастье ;)
     
  10. GeoInc

    GeoInc Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0

    Шумо дав не убирает все - все равно часть остается.
    У меня до этого 7070 был - такого не припомню.
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Так Вы выложите кадр со включенным шумодавом, тогда и будем судить, насколько он все не убирает.
     
  12. afyon06

    afyon06 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    если честно я думал, что это не шум, а горячие пиксели, конечно я могу ошибаться.
     
  13. artidjoli

    artidjoli Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сайт:
    подскажите пож. ни где не могу найти, как мне увидеть горячие пиксели!!??(последовательность действий) :mellow:
     
  14. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Увидеть горячие пиксели? Легко. :) Отключите в меню Noise Reduction. Переключитесь на ручную фокусировку. Переключитесь в ручной режим экспозиции. Выставьте выдержку порядка 15 секунд и любую диафрагму. Наденьте на объектив крышечку и прикройте ладошкой видоискатель. Нажмите спуск. Через 15 секунд (или сколько выдержку ставили) сливайте снимок на компьютер и смотрите в масштабе 1:1. Всё, что не чёрное — то и есть горячие пиксели. :) Затем рекомендуется повторить эксперимент, включив Noise Reduction. :)
     
  15. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не ошибаешься, это и есть горячие пиксели. И для выдержки 60сек их количество вполне пристойное.
     
  16. afyon06

    afyon06 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Я не гуру, но вроде с горячими пикселями борятся при помощи вычитание из черного кадра (точно не помню сам не пользовался не нужна пока) , эта функция включается на фотике. Так что уважаемый GeoInc учите мат. часть.
    И кстати эти горячие пиксели размерами матрицы не определяются, а зависят как я понимаю от ее температуры, а следовательно на крутых никонах и кЭнонах тоже должны присутствовать :D
     
  17. GeoInc

    GeoInc Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0

    Блин!!! Не хочу я Высшую математику применять чтоб фотографировать!!!На никонах, и кАнонах - меня не интересует. Почему на Оле С7070 их нет, а на Ё 500 есть? Что - не могли что-то подобное сделать?Дурость какая-то.
     
  18. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На никонах-кэнонах-с7070 Вам не спрашивая вставляют шумовые фильтры и прочие примочки, причём нередко неотключаемые. E-500 в этом смысле более демократичен -- никакой отсебятины если не просят. Не хотите изучать матчасть, возьмите что-нибудь попроще, с жёсткой автоматикой. А хороший, гибкий инструмент, в любой области, всегда требует хорошего знания матчасти, никуда от этого не деться.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так точно. И эта фишка у Олимпуса зовётся NR (Noise Reduction). Потому, что горячие пикселы тоже иногда называют шумом - есть такой термин pattern noise (это и есть горячие пикселы в отличие от random noise - случайный шум, который виден и днём, с которым и борются совсем другими методами - программными шумодавами).
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как минимум потому, что в С-7070 (как и во всех компактах) матрица Сони, а в Е-500 - Кодак. Для Никона тоже матрицы делает Сони, а вот для Олимпуса не делает. Увы - далеко не каждый фотобренд может похвастать собственным производством матриц. Навскидку могу назвать разве что только Кодак, Кэнон да Фуджифильм. Остальные ищут себе производителя матриц на стороне, среди разных электронных гигантов типа той же Сони и Панасоника. Кому-то везёт больше, кому-то меньше. Вот и вся кухня, собсно. А впрочем, Кэнон и правда создал очень продвинутую систему борьбы с шумами, которая эффектно борется как с random noise, так и с pattern noise. Можете почитать об этом на сайте Кэнон (на английском).
     

Поделиться этой страницей