1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 100-300mm F4-5.6 Mega O.I.S.

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Понятно. На тушке E-M5 сравнивал.
    Ну, картинки с этой связки мы тут уже видели.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Andrew Nik
    Да хватит Вам уже фанатично, хоть косвенно, но обгаживать Е-М5. Этот уважаемый фотограф в свое время и ГАШ2 пробовал, не понравился.
    Как же Вы фанатично преданы Панасонику?! Даже признать, что эта фирма тоже иногда делает откоровенную лажу не хотите.
    Лично я не раз критиковал Олимпус, за что был неоднократно забанен на местносм форуме.
    Вы готовы винить в мыльности 100-300 камеру Олимус Е-М5, мои, и не только, руки. Вот только никак не хотите признать некачественность продукции фирмы Панасоник. Вам за это платят?

    Вот ведь, блин. Зашел в тему, просто чтобы понять - это мне так крупно не повезло или это так и должно быть. В результате получается, что руки кривые и тушка не та. Вообщем все в дерьме и только объектив 100-300 в шоколаде.. Даже не смешно.
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вас понесло не в ту степь.
    Качественные, резкие снимки со 100-300 на длинном конце - есть. Выложены полноразмеры.

    Все остальное - ваши эмоции, не подкрепленные снимками.
    Рассказы про суперфотографов из журналов меня не очень убеждают, потому что я когда-то тоже имел отношение к журналам, в т.ч. к фотографическим.

    В чем там дело - в тушке, или в руках, мне не очень интересно, если честно. Я видел неудачные снимки и с GH2. Объектив всегда оценивается только по лучшим снимкам, потому что плохие можно получить абсолютно на любой технике не напрягаясь.
     
  4. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю с флеймом завязать и войти в рамки нормального
    (человеческого) общения.
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Andrew Nik
    Я уже писал, что видел Ваши полноразмеры. Однако это не означает, что все 100-300 одинаково хороши. Лично мне попался неудачный экземпляр. Ваши попытки списать это на мои кривые руки или камеру я не принимаю, т.к. предоставил достаточное количество снимков. Не Вы один тут корифей телесъемки. У меня есть снимки того же амурского тигра в зоопарке сделанные в один час с Вами на Е-5 и 50-200. Они нисколько не уступают Вашим, хотя Вы снимали при солнце, а я в тени. Поэтому перестаньте списывать кривизну Панасоника на что-то другое.
    Тигр: [​IMG]
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сожалею, что вместо разговора по существу вышел срач. К сожалению вместо ответов по существу следуют только намеки на мои кривые руки и плохую камеру.
    На этом заканчиваю бессмысленный диалог с этим оппонентом.
     
  7. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    На прошлой неделе тоже стал обладателей 100-300 (взял в онлайн-трейде по вкусной цене).
    Вот сижу его сейчас и тестирую. Только что сделал тестовых фото - можно одно пообсуждать, чем спорить почем зря) Кто что скажет? Это резко или так себе? :rolleyes:

    Тушка GH2, 300 мм, 1/500, исо 400, проявка в бесплатной силкипикс (ничего не крутил). Снято с рук, режим стаба 2-ой, бленда одета.

    [​IMG]

    По мне, так резкость весьма неплохая, но мне кроме как с 45-200 сравнивать не с чем. Так вот, 45-200 меня устраивал только в диапазоне 45-130 мм, на более длинных фокусных мне на фото даже смотреть не хотелось, поэтому продал его. На 100-300 вроде такого ощущения нет. Попользуюсь дальше, посмотрю, что будет.
    Однако, ему нужен хороший свет, иначе фото уныленькие получаются.
     
  8. Cirik5

    Cirik5 Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Снято на E-PL3 на 300мм,S1/200, F5,6.Включен стабилизатор в объективе.Конечно лучше выдержку покороче делать.Насчёт резкости конечно на 100мм он резче чем на 300,но это не про объектив и не эльки,у которых и цена совсем другая.
    [​IMG]
    «Белочка» на Яндекс.Фотках
     
  9. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Profi550, Andrew Nik

    Ну вот он приводил пример полноразмерного снимка на 300мм.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/198296...c_1352377a_orig

    Мне кажется, ничего особенного здесь нет.
    Там есть еще лицо человека, но я считаю, он не подходит для сравнения
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Мне тоже.
    Более того, я такие кадры со 100-300 удаляю еще на карте памяти, как технический брак.
    Резкости нет, фон - месиво, в правом нижнем влезло что-то на ПП.
     
  11. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Но чтобы их получить одного 100-300 и Олимуса Е-М5, мало, на ФР 300 очень трудно избежать шевелёнки, надо всё таки приноровиться.
    Profi550 у вас хороший фотоаппарат и объектив, надо к нему привыкнуть (к 100-300) и всё будет гут.
     
  12. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Надо отдать должное - резкость у 4/3 на высоте.
    Но тут ФР=200, дырка большая. Вот и получилась выдержка 1/1000.
     
  13. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вставлю и я свои пять копеек в эту тему. Я довольно-таки много сделал выстрелов со 100-300\4-5.6 в связке с ГШ-1. Меня больше всего в этом стекле интересовал именно дальний конец, т.к. очень уж заманчиво было поиметь качественные 600 ЭФР со светосилой 5.6 очень компактных размеров. Но чуда не произошло. Не буду утверждать, что 100-300 весьма посредственное стекло, но именно мой экземпляр подмыливал на дальнем конце. Сначала немного мыльные снимки я списывал на кривизну рук, отсутствие штатива (монопода) и прочие факторы съемки в супертеле диапазоне. Все это продолжалось до одного случая, когда мне удалось поснимать брачные танцы чибисов по пути из Карелии в Москву прямо из салона авто. Съемка велась с опущенным стеклом водительской двери и наглухо прижатыми к этой же двери объективом без защитного фильтра и ГШ-1 (читай как минимум монопод). Я сделал более пятидесяти кадров и не получил ни одного качественного снимка, причём снимал даже не на 300мм, а в диапазоне 200-250мм. На кадрах отчётливо видно, что мыльные не только птицы, которые могут двигаться, но и статичные предметы, например, песок.

    Кадр проявлен в камера-рав по дефолту. Экзиф на месте.
    [​IMG]

    А ещё я не уверен, что нужно каждый раз перед "охотой" протирать стёкла спиртом и светить в них фонариком - резкости это не добавит.

    Для сравнения Е-5+50-200SWD. Снято с рук. Кадр проявлен в камера-рав по дефолту. Экзиф на месте.

    [​IMG]

    Прошу модераторов сердечно извинить меня за сравнение в неположенном месте, но я считаю, что будущим владельцам этого стекла стоит пристальнее выбирать между экземплярами - лично мой меня не устроил.
    PS Прошу не устраивать дискуссии по поводу того, что это говно-тест. Это вовсе не тест, а снимки в реальных условиях.
     
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Зарянка неплоха. Но что, не видали мы такого на ЭФР 400 с объектива 100-300?
    Да пожалуйста. Чем-то хуже резкость?
    С рук. Со стабом. По клику полноразмер.

    [​IMG]
     
  15. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Отличный снимок и резкость на 400 ЭФР. На 600 ЭФР я не видел ни одного снимка с такой резкостью (все выкладывают ресайзы или, как там это называется, под прикрыием авторского права, что наводит меня на определенные мысли). А если дальний конец подмыливает (как в моём бывшем экземпляре), то 400мм ЭФР на контрастном автофокусе становятся не очень то и интересны. Продуктивность 50-200 и Е-5 гораздо выше, чем ГШ-1/ГШ-2 и 100-300 - проверено на практике.
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  17. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я был бы рад, если я ошибаюсь. Видимо дело в моём экземпляре.
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну вы же пишете что не видели ни одного снимка на длинном конце с такой резкостью.
    Я сейчас выложил два.
    Значит все-таки вы немного ошибались :)

    Да я бы сказал что от тушки тоже немало зависит.
     
  19. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я снимал на ГШ-1, ПЛ-1, П-3, а kkn с этим же экземпляром на бывшем своём ГШ-2 - результат одинаковый. Резкость если есть, то она и на Е-1 есть, а если её нет, то хоть ты тресни - в редакторах не накрутишь.
     
  20. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    600 ЭФР весьма не простое фокусное, чтобы даже не отличных связках тушка-объектив получить качественную картинку. Все-таки 4 градуса по диагонали накладывают жесткие требования по целому раду параметров и нужно немало времени для того, чтобы набить руку.
     

Поделиться этой страницей