1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

зарядка аккумуляторов...

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем VICTOR, 11 апр 2004.

  1. VICTOR

    VICTOR Guest

    всем здравствуйте...вопрос такой -сели аккумуляторы(Olympus-C750UZ).
    Поставил в чарджер (родной) на ночь на зарядку.Утром красный светодиод
    ещё горел(т.е. акккумуляторы до конца не зарядились),а температура их была такая ,что палец трудно на них держать.нормально ли это?
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    кстати, насчет температу батарей... меня вот что поразлио....

    Надо было мне срочно сфотографировать, но у самого были посажены батарейки, собрал у всех аккумы разной емкости и соответственно в каждой из них был свой остаток заряда, так как батарейки были тоже не полностью заряжены, заряда хватило только на выдвижение и задвижение тубуса, в итоге когда открыл крышку от батарейки, одну из них не мог удержать на руке, до того была горячая... что это может быть? И еще, пробовал менять местами - результат тот же....


    Насчет же температуры батарей в зарядном устройстве, ДУМАЮ, что это нормально, у меня они тоже греются... ну это естессвенно
     
  3. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    VIKTOR- у тебя зарядка 5 часовая или 9 часовая? Возможно у тебя уже пошел перезаряд, оно автоматически неотключается, ты сам должен его отключить через это время. Сейчас зарядные ускоренные , чтобы сократить время заряда, зарядка идет током большим. Норма -десятая часть от емкости.Поэтому нагрев до рабочей температуры это норма, а когда не удержишь в руке это уже ненормально. Далее они вспучиваются, затем разрывает корпус.
     
  4. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вполне возможно что ненормально мог просто зарядник переглючить бывало и такое
     
  5. Со мной тоже такое было. Купил аппарат совсем недавно, заряжал всего 2 раза. Первый раз нормально, красный светодиод после зарядки отключился. А во второй раз нет. Так и горел.
     
  6. Юрий Л

    Юрий Л Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2004
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Сайт:
    Где в инстукции читал, что нормальный цикл заряда будет только после трех циклов зарад-разряд. :o
    У себя первый раз заряжал 13 часов. диод так и не погас, температура была высокая. :ph34r:
    Установил и работал пока камера не показала, что аккумуляторы разряжены.
    Зарядка была уже 12 часов и диод погас, температура уже была пониже. :angry:
    А после 3 разряда, зарядка вошла в норму 9 часов. :D
    Аккамуляторы фирменные Olympus 1700 зарядник фирменный BU300.
     
  7. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Аккумуляторы после покупки нужно тренировать, по инструкциям как правило это 3 цикла разряд/заряд, после чего они набирают завленную на корпусе емкость. Читал статью где немцы вышли на номинальную емкость лишь после 5 циклов. Для синхронной работы аккумуляторы должны быть одной фирмы,емкости иначе самый слабый садит весь комплект, вы их ставите в зарядку, и если у вас нет разрядки то зарядится лишь этот слабый(разряженный) а 3 шт. неполностью разряженные перезарядятся.Я имею ввиду что комплект это 4 шт. Поркупайте самую хорошую зарядку автоматическую.
     
  8. zhekich

    zhekich Guest

    BU-300 это автоматическая или нет? Она шла в комплекте с фотиком. Я так понял, что она должна выключатся сама. И еще, на сколько снимков хватает Ni-MH аккумуляторов, я уже второй день фоткаю, а они все не садятся. У меня 750 UZ.
     
  9. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Ni-MH 2100-264 снимка, 1850-231 снимок, 1700-201 , Ni-Cd-95 снимков.
     
  10. YURKA

    YURKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Разное внутреннее сопротивление и еще что-то (не помню, давно почитывал), и один из аккумов начинает работать как нагрузка. Нельзя смешивать, это кстати и простых батареек касается.
     
  11. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Как правило в продажу АКБ поступают в незаряженном виде и перед первым их применением их нужно зарядить. Но все равно после 1-й зарядки АКБ не набирают заявленной емкости.Для этого их нужно тренировать или формовать
    или цикловать.Какое количество циклов для этого нужно? Цитирую результаты замеров спецами CULLMAN АКБ 1800 ма/ч NiCd: 1-й цикл -625ма/ч ; 2-й цикл-955; 3-й-974ма/ч; 4-й -1400; и лишь на пятом цикле 1800ма/ч. Разряжать АКБ нужно не ниже 1,0 вольта, если Вы упустите это и АКБ разрядится ниже этого значения то это как правило или переполюсовка или потеря емкости АКБ. При эксплуатации в дорогих аппаратах сейчас за этим следит электроника и просто отключает аппарат, раньше этого не было и интересные восклицания были когда через неделю после съемки из кофра извлекалась вспышка с включенным питанием и "убитыми" АКБ. Если Вы вынужденны только подзаряжать АКБ, то после 10 циклов рекомендуют их разрядить . Хотя быстрая зарядка это класс, все же АКБ дольше прослужат и отдадут большую емкость при стандарной зарядке: ток- 1/10 от емкости АКБ, время_14-16 часов. Количествр цикловь на корпусе АКБ указывается именно для классического способа зарядки.(данные 1997 г.)
     
  12. Petrovich

    Petrovich Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2004
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Сайт:
    Я не знаю хорошо это или плохо...но я заряжаю свои аккамуляторы в радиотелефоне...на ночь ставлю...и без проблем...
     
  13. Mars

    Mars Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2004
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    У меня при второй зарядке аккумулятор (VARTA2100) тоже сильно нагрелся. При третей зарядке температура была нормальная. Наверное так и должно быть. Зарядка выключается автоматически через 12 часов.
     
  14. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Если на счёт сильного нагрева, то такого не должно быть, хотя при заряде они всё-таки греются, но в пределах разумного. После заряда должно происходить обязательное выключение ЗУ, ведь иначе и перегреться может.
    По поводу самих аккумулятов, то у данного типа аккумуляторов несколько другой вид зарядки и они менее критичны к процессу зарядки и разрядки.
     
  15. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Поделитесь, есть у вас такая беда? Аккумуляторы у меня GP2100. Я знаю, что на морозе параметры аккумуляторов резко ухудшаются. Но вот, с чем я столкнулся.. После полной зарядки сделал кадров 10 при 0 градусов на улице. Камеру не держал в тепле, просто в машине лежала. А при просмотре фотик вдруг вырубился. Я сначала не понял, думал, что он подвис, но после повторного включения увидел, что мигает красная батарейка. Я прифигел немного, принес домой и вот, 3-й день без зарядки щелкаю в тепле.. Емкость восстановилась. Неужели при -10 он вообще не включится???
     
  16. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    этож супер фирма GP
    я вообще не понимаю почему все их берут берите VARTA
     
  17. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    У меня тоже по GP терзают смутные сомнения, даже по весу они легкие. На фирме сами сказали бери Варту.Кстати о весе: товарищ ремонтировал АКБ от
    видеокамеры, вернее он его взломал так как жаловался владелец на его характеристики. Внутри оказались -картон типа пыжей от патронов и остальное вроде бы как электролит. Поэтому они и емкость не отдавали заявленную.Сейчас подделок туча! Даже под солидными именами.
     
  18. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Интересно. Автомобильные АКБ ремонтируют. Неужели и в эти залезли? :blink:
    Кстати, GANS, 15ти минутные АКБ VARTA не появились в продаже?
     
  19. nitro

    nitro Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2004
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    а я вот ваще расстроен. типа вот приметил, что када в родную ольковую зарядку ставлю аккумы, то они греются по разному.....
    левый - еле тёплый, чем правее, тем теплее.... правый - горячий.
    проветрил ток заряла - так и есть - на левом 180мА, потом 195, 215, 235мА на самом правом. Чо за ботва такая? типа мерял токи на протяжении всего заряда, они меняются, конечно, но тенденция присутствует. не нада грить, типа кумы фуфло. на любых так, хоть как их тыч туды....

    жду типа мнений...
     
  20. Вопрос: в комплекте с Olympus идут акб Camedia 1700 и зарядка BU-02
    в описалове ни чего про них не сказано , сколько заряжать акб ? на корпусе
    зарядки написан ток 0,08а и что она для акб 550ма/ ч
     

Поделиться этой страницей