1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Мммда, вот это не очень понятно, я со стабом и светосильной оптикой вообще ночью с рук снимаю, ИСО200 - 14мм 2.0 - 1/5 за милую душу.

    По поводу снимка с 22 диафрагмой, случайно, попробовал впервые только на этих выходных. Я любитель снимать на открытых. На зажатой получаются лучики, а на открытой гружоки вокруг ламп :)
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Теперь нам всем придется приучаться не снимать в авто-ИСО. Просто нормальное авто-ИСО было нашим весомым преимуществом перед другими системами. Теперь это преимущество мы потеряли.

    По сути, хорошо реализованное авто-ИСО осталось только у новых Панасоников (пока только у G2 и G10, у старых оно тоже было кривое) - там камера держит выдержку 1/ЭФР, но не длиннее 1/60. И еще есть режим, когда при обнаружении движения в кадре порог 1/60 заменяется на 1/125. Кстати, это одна их причин, почему я больше смотрю в сторону нового микрофлагмана, а не флагмана большого.
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    А чем можно объяснить уход в Е-5 от нормального автоИСО? Может просто неуспели из-за спешки и потом исправятся? Неужели привязка к ЭФР такая проблема?
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Боюсь, что это риторический вопрос. Если бы захотели, с момента выхода прошивки 0.8 до прошивки 1.0 учет ФР уже два раза бы успели сделать.
     
  5. giant2000

    giant2000 Пользователь

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я АвтоИСО использую только в режиме "М", поэтому для себя никакой проблемы не вижу.
    Может кто нибудь пояснить чем вызвано недовольство работой данной функции.
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    giant2000
    Я на предыдущей странице писал:
    Е-5 в режиме автоИСО всегда держит выдержку не длиннее 1/250, что в случае нехватки света начинает поднимать ИСО. Это очень нехороший момент, т.к. скажем при ФР 14 мм (ЭФР 28 мм) можно снимать с выдержкой 1/30-1/60 на ИСО200-400, но камера выставит 1/250 и поднимет ИСО на два-три стопа до 800-1600.
     
  7. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Думаю что шаг был нацелено выполнен. Камера повысила заметно качество фото и тем самым разработчики посчитали что теперь можно "отпустить" ИСО в свободное плаванье. Где-то они правы.. для светлых дневных снимков вроде как всё останется на месте, а для вечерних или в помещении где уже не нужно широкий ДД, повисится чувствительность. В конце концов можно поставить ограничение сверху чтоб не переборщила камера.

    giant2000
    Я снимаю постоянно на авто-ИСО с верхним порогом 400. И даже в вечернее время изредка до 200 само поднимается, а так постоянно 100, потому этот параметр вообще не трогаю. Но когда бывает поставлю вручную, забываю перевести обратно, и вот потом беда - клацаю подряд с повышеным ИСО на следующий день - где это уже не нужно (когда светло).
    Когда есть нормальное авто-ИСО - это очень удобно
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Многие используют авто-ИСО в режимах "A" или "P", и находят это очень удобным. Вернее, находили - теперь об этом приходится говорить в прошедшем времени. Именно в режимах "A" и "P" работа этой функции стала неадекватной.
     
  9. SerMihKo

    SerMihKo Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Но есть же еще режим "S". Что мешает выставить подходящую выдержку, например, 1/60? Или у Е-5 и здесть авто-ISO ведет себя неадекватно?
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    giant2000
    А вот это из первого обзора kkn Е-5 ( с моим выделением) и режим М тоже может работать с автоИСО:

    Функция авто-ИСО работает по такому алгоритму: камера старается держать выдержку не длинее 1/250 сек. Если света достаточно, камера выставляет ИСО200 (или другое значение, заданное в настройках как ИСО по умолчанию, но не ниже 200). При уменьшении количества света ИСО повышается вплоть до верхнего порога, также задаваемого в настройках. Выдержка будет удлиняться сверх 1/250 сек только тогда, когда ИСО упрется в верхний порог. Если света очень много, и требуется выдержка короче, чем 1/8000 сек, то камера снижает ИСО ниже 200, вплоть до ИСО100. Фокусное расстояние в работе функции авто-ИСО не учитывается. Это приведет к тому, что с широкоугольными объективами камера будет необосновано завышать ИСО, вместо того, чтобы удлинить выдержку. А при работе с длинофокусными телеобъективами выдержка наоборот, окажется черезчур длинной. Включенный стабилизатор также не учитывается при работе авто-ИСО.
    Традиционно для камер Олимпус, функция авто-ИСО по желанию может работать и в режиме M. Такая опция разрешается в меню настроек, и порог выдержки для повышения ИСО составляет в этом случае также 1/250 сек.
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    SerMihKo
    Режим S у большинства пользователей не приоритетный. Лично я им пользуюсь крайне редко.
     
  12. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мда. Удивляет большое количество мелких недоработок Олимпуса. Не так уж сложно было бы сделать нормальное авто-ИСО (кстати, сначала я им не пользовался, а потом нашёл, что это удобно), 14 бит АЦП, скорость хотя бы 6 кадров в секунду, стереомикрофон (не то, чтобы он был действительно нужен, но в глазах пользователей моно выглядит минусом), другие режимы кодирования видео, кроме MJPEG...
     
  13. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Более того - если не нужно что-то высокоточное снимать, очень мноие для повышения или понижения диафрагмы/выдержки просто крутят колёсико вправо/лево в режиме Р.
     
  14. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маловероятно. Мне кажется, что мало людей пользуются странным режимом Р.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Здесь у меня, кстати, ошибка. Исправил этот момент в обзоре. В режиме "M" ИСО регулируется так, чтобы достигнуть оптимальной экспозиции при заданных выдержке и диафрагме.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    14-бит АЦП я бы к мелким недоработкам не отнес. Это крупная недоработка. А еще из недоработок - ненужный хлопок зеркала в режиме LiveView, добавляющий существенный лаг и делающий этот режим малопригодным в динамичной съемке, например в репортажной. А ведь LiveView в сочетании с поворотным экраном мог бы стать полезным в такой съемке, с учетом возросшей скорости контрастного автофокуса с объективами с поддержкой КАФ.
     
  17. killop

    killop Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn

    А он зеркалом хлопает потому что у него датчик экспо замера в видоискателе стоит?
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    killop
    Что ничуть не мешает ему корректно вычислять экспопараметры и по матрице. Я писал об этом в обзоре - корректный замер, сделанный по матрице, за каким-то хреном перед самым срабатыванием затвора уточняется по датчикам. А если для порядка фиксации AEL/AEF задан режим S1 (фиксация замера по полунажатию спуска), то происходит вообще весело - используются результаты замера по матрице (они фиксируются по полунажатию), но при полном нажатии зеркало все равно хлопает вхолостую.
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    killop
    экспозамер великолепно по матрице отрабатывается. даж точнее чем по датчикам.
     
  20. killop

    killop Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    temp

    Может это глюк и они поправят в новой прошивке. Правда не понятно зачем, ведь это лишние доли секунд.
    :(
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей