1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Извините, что я встреваю, но ИМХО - со всеми файлами, что здесь представлены, что-то не так. Либо прошивка должна это исправить, либо написатели программ для проявки должны исправиться. :mad: Вроде потенциал есть, но... :(
    Кстати жду обновления своей любимой, и основной, рабочей BibblePro - вот там интересно посмотреть... :rolleyes:
     
  2. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    sonera

    Виноват, переусердствовал с шарпом, после заливки заметил.

    Profi550

    Первый - Силкипикс, остальные Лайтрум. Фильтр шумов стоял в камере выключенный, при проявке настройки шумоподавления для лайтрума - цветовой не трогал, яркостный для второго кадра - 21, для третьего - 10, для четвертого -0. Наверно поэтому на последнем снимке артефакты полезли.
     
  3. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    это на уровне эмоций все не так, потому что не верится, что извесная и уважаемая фирма вот так запросто взяла кишки из мыльниц и засунула безо всяких изменений в дорогой корпус, что-то неразборчивое проговорив устами своих представителей про упор на процессорные технологии обработки ( понятно что развод, если исходной инфы нет) и оставив в про-камере попсовую шарпленную обработку от пенов. Но ведь ВСЯ ветка про это. ФАКТЫ налицо. Да, очень обидно, что с нами так поступают. Зато Олимпус может гордится. Он умудрился сотворить самую большую, самую тяжелую и самую дорогую мыльницу в мире.
    Не думаю, что этот рекорд (абсурда) кто-то сумеет побить. Конкуренты небось тоже тесты читают, небось обхохотались .....
    -----
    И уперто из камеры в камеру - повторение "червяков" - т.е. с ослиным упрямством в ущерб собственной репутации - не дает параметры РАВ и 4- х фильтровой матрицы - если бы дал - ACR давно бы уже исправили..... ( кстати, у кого червяки и прочее - можете попробовать просто dcraw проявить, по умолчанию - на нижнем ИСО - там просто отличное ровненькое небо, на верхних ИСО я просто не смотрел).
    -----
    лучшим для всех выходом было бы если бы Нордик подтвередил (обнадежил) слух о об окончании кабального соглашения с Панасом и переходе на другие матрицы.
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Я еще раз предупреждаю, что по моим снимкам не стоит делать далеко идущих выводов о том, что может выдать Е-5. Потому что мои руки - скорее неумелые, чем умелые и получаемый результат - наверно находится на нижнем уровне того качества, которое может обеспечить камера. Кроме того, во время всех трех (ага, так много) попыток съемки допускал ошибки - забывал выставить нормальный ББ после съемки в помещении, сегодня при съемке птиц были косяки с экспозицией и пр. Я конечно постараюсь поменьше шлака выдавать, но, поскольку фото для меня это хобби и погода сейчас совсем не радует, то не обессудьте - снимки будут возможно не так скоро, как хотелось бы. Еще раз - не надо по моим в той или иной мере неудачным снимкам делать далеко идущие выводы. Лучше сходите на форум dpreview.com вот в этот раздел и посмотрите на работы других владельцев.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    redneck
    снимок у меня по цвету и близко к вашему не получается (dcraw-инкарнация в редакторе, которым я пользуюсь), но ... вытягивал сильно, правил ББ, шумодавил, шарпил, муар НЕ давил ибо это портит цветовое разрешение (цвет на иконках уходит заметно)
    [​IMG]
     
  6. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    все червяки появляются только и исключительно в мною ненавистном редакторе равов в фотошопе. Отличная программа и сделала такое говно - начиная с CS3 ,4,5 и все лайтрумы. Народ не проявляйте адобвскими. Будут червяки. Об этом все подряд уже пишут - называют акварельным эффектом, перешарпом и др.
    Извините за оффтоп, но это все же касается проявки равов с е-5
    У меня есть все конверторы и я просто фанат качества и резкости.

    я проявляю только и исключительно OV - и очень доволен.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Artzong
    а я с него каку по резкости получаю :huh: (касательно Е-5... с Е-30 особо не парит :D )
     
  8. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    redneck, да Вы то тут не первоисточник и не причина. Схожесть картинок с пенами и перешарп были отмечены народом еще тогда, когда kkN сделал свой тест.
    ------
    я лишь подчеркну еще раз, что при той же матрице и обвязке никакой проц ничего хорошего к картинке добавить не в состоянии. Картинку может улучшить только увеличение объема исходной информации в снимке, а этому неоткуда случиться, т.к ничего по сравнению с пенами не поменялось. Можно еще долго тут в ветке перебирать rAW - ы на предмет их удачности, но никакого вывода, кроме уже прозвучавшего ( картинки как с Пенов и не лучше чем с Е-3/Е-30) - если отвлечся от оликофанатизма - не получится.....
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Korneev
    по сравнению с пенами сглаживающий фильтр стал ещё тоньше... со всеми вытекающими... а некая перешарпленность картинки например после DCRaw мной чего-то не наблюдается, но... червячки есть... детали есть... муар есть :ph34r:
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    да именно этот режим хостинга когда есть возможность тыкать на картинку увеличавая-умньшая сильно жмет файл, я это писал в теме что у меня в подписи. для ответственных картинок лучше им не пользоваться
     
  11. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Korneev
    нет дружище, это Вы ведете себя слегка неадекватно, и от того, что Вы пен называете мыльницей, он хуже снимать не станет
    мы все здесь знаем лучше Вас недостатки и прелести системы, поэтому не нужно гнать
    а если уж хотите быть красавцем, то надевайте пояс шахида и разносите весь форум к тра-та-та, ведь этого Вы добиваетесь? но все равно всех нас в другую веру не обратите, потому как не фанаты, а прагматики здесь по большей части собрались
    мне, честно говоря, немного непонятно Ваше здесь присутствие, и Ваша миссия

    :bud: а казачок-то засланный...! (с)
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Artzong

    Соглашусь насчет червячков из Лайтрума. Один и тот РАВ проявлял в С1 и Лайтруме, так в С1 при сопоставимой или бОльшей резкости из конвертера червяков не было, а в Лайтруме они довольно быстро появлялись, так что приходилось их либо шумодавить, либо снижать резкость.

    Архангел Михаил

    А каким редактором проявляли? И где муар увидели, подскажите.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    redneck
    не убивайтесь вы так про кадры - они на самом деле вполне нормальны и показательны. Не стоит посыпать главу пеплом. Посмотрели на камеру вне каморочных тестов и с прошивкой которую получают конечные пользователи в реальном деле, а не как некоего коня в ваакуме. Наоборот спасибо большое что поделились.

    Будут еще кадры от кого то - замечательно.
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    SergeiR

    Я то как раз не беспокоюсь, просто народ некоторый начинает в панику впадать на основании буквально единичных кадров, а это неверно. Я получил то, на что и рассчитывал, если кто тоожидал большего, то это его трудности.
     
  15. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Ну посмотрите/покрутите еще вот эту картинку:

    [​IMG]

    Архив ORF+JPEG здесь: http://files.mail.ru/A0RX3K
     
  16. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    лично меня в e-3 напрягало в основном только отсутствие подстройки автофокуса, в е-5 при всех прочих улучшениях это тоже поправили, поэтому однозначно к лету тоже возьму, а пока, как показали субботние полевые испытания, 30-ка абсолютно приспособлена к экстремальным съемкам в снегопад, провисела у меня 2 часа на пезе, покрываясь иногда шапкой снега - стряхивал и снимал, отлежалась ночь в кофре и все пока нормально, т. ч. с е-5 у меня никаких опасений не будет, а это - по-кайфу :)
     
  17. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Это похоже артефакты от JPG сжатия - хорошо заметна их блочная структура. Все же 12Mpx пожали до размеров меньше 1Mb.
     
  18. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Сергий
    До поры до времени...как глюкать начнет так и узнаете наколько "приспособлена"
    Меня картинка Е-5 тоже вполне устраивает(в контексте размера матрицы конечно). И нет там никаких контуров. Конечно если пожать картинку 12 мп. до 1,5 мб. то и контуры попрут и все что хотите.
    Хотелось бы выяснить как теперь в Е-5 смотреть пробег? Можно ли где достать для защиты экранчика другой экранчик который на стрипы из двухстороннего скотча лепится. Ведь как я понимаю экран там не из каленого стекла а пластик.
     
  19. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сухой снег на уже промерзшей камере не страшен. А на теплой из-за пазухи или мокрый тающий снег скорее всего Е-30 не понравися очень быстро.
    Но мы здесь насчет Е-5, которой все вышеперечисленное пофиг.
     
  20. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Profi550
    Да не пофиг на самом деле. При систематическом пребывании под дождем или в местах с очень высокой влажностью результат не заставит себя ждать. Я вон так раньше тоже думал. Приходил с моря на Е-1 выливал 1,5 литрович дистилировки и как бы все нормально. Но не ставил сушиться на сквознячок. И по истечении времени поймал глюки. После просушек-все проходит нормально. Читал как-то в foto&video что после того как один фотограф снимавший единичками и L-ками кенона в одно утро обнаружил что все его линзы внутри запотели-все напрочь. С тех пор запасается туалетной бумагой в экспедиции.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей