1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Кто сам лечил фронт фокус тушки Е300?

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем anrisilver, 7 ноя 2010.

  1. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Кто-нибудь знает, чем определяется положение стопора автофокусного зеркала Е300. В Е520 два эксцентрика. Первый отвечает за соответствие фокуса по матовому стеклу. Второй- за положение второго зеркала и , как следствие, соответствие автофокуса. В Е300 вместо второго эксцентрика установлен некий штырёк по форме напоминающий банан. Контактирующая с конструктивом зеркала автофокуса поверхность этого стопора имеет округлую форму. Поскольку он округлый, и выходит из недр тушки, то как-то его положение регулируется. В противном случае, вместо него был бы монолитный с основанием выступ. Грубой силой сдвинуть его не получается. Разбирал тушку съёмом задней крышки. Второй слой пирога снимать не рискнул. Доступа к стопору не нашёл. В ПДФнике разборки Е300 эта деталь никак не показана и не обозначена. Ракурс изображений таков, что его не видно с данных позиций.
    Заколебал фронт-фокус. Сейчас пользую Е30. Но ностальгия по матрице Кодак преследует. Ресурс затвора ещё далеко не исчерпан. Тушка простаивает.
     
  2. Falconfly

    Falconfly Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Все аналогично, тоже очень интересует способ регулировки/подстройки автофокуса.

    !
     
  3. Falconfly

    Falconfly Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
  4. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Хрен редьки не слаще. Матрицу можно ближе-дальше двигать. Однако косяк зависит от фокусных. На длинном конце попадает, а на коротком фронт или бэк. Причём на одном стекле фронт, а на другом бэк. И куда в таком случае матрицу сдвигать? Вперёд или назад?
    Наводка по фокусировочному экрану правильная. Матрица согласована с большим зкркалом. С высокой степенью вероятности не там находится малое зеркало или датчики фокуса. Не удивлюсь, что последние кривовато стоят.
    Положением второго зеркала подстроиться под парочку стёкол можно. Доказано на Е520. Нужно только стёкла с одинаковыми косяками взять. Либо эталонные, коими многие не являются.
    Все проблемы уходят при наличии программной подстройки, как это сделано в Е30, Е620, Е5.
    Плюс ко всему, на результат сильно влияет чувствительность датчиков. В Е30 косячные стёкла разъезжаются по расфокусу меньше, чем на Е520 и Е300.
    Т.е. то, что на старших тушках в ГРИП укладывалось, на младших уже в разряд ФФ\БФ попадало. Посему редкий владелец Е3 имел такую неприятность.
    Можно было и в стёкла заделать пользовательские настройки, чтобы при пересадке на другую тушку, не перестраивать. Видимо технологически практически невозможно данную систему фокусировки подгонять под эталон. Всегда нужна финишная подгонка связки тушка-стекло. В противном случае ФФ\БФ для одного из производителей фототехники не существовали бы совсем. Только это не умалчивали бы, а использовали как рекламный жест под носом у конкурентов.
    Итак, воз и поныне там. Уж если есть отдельноконструктивный стопор автофокусного зеркала, а не кусок массива тушки, знать его положение как-то нстраивается, но почему-то из недр тушки и совершенно секретно. :D
    Правильность глубины установки матрицы можно проверить, если взять ПРО стекло и выставиив вручную бесконечность (а на ПРО стекле есть шкала) снять далеко расположенные предметы. Топорный вариант, но вероятность , что при правильной резкости правильно сожились косяки стекла и косяки установки матрицы, крайне мала. При правильной резкости- матрица на месте. Затем мечем икру, чего бы ещё покрутить :P
    Фокус и состоит в том, что на моём экземпляре Е300 при съёмке "бесконечности" ни один объектив не давал на шкале данного показания. А на Е30 значок встаёт перешейком ровно напротив риски.
     
  5. Falconfly

    Falconfly Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Да, матрицу смещать - сомнительное решение
    Я только что пытался грубой силой изменять положение стопора, причем он довольно подвижен в процессе воздействия на него, но возвращается в исходное положение, сразу после приложенного усилия.
    Надо разбирать все и смотреть внутри, хотя, честно говоря, я побаиваюсь разбирать)) Все таки это единственный фотоаппарат..)
    !
     
  6. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Я по Вашей ссылке пошёл. Larry8000 описал крепёж этого стопора, но не указал, как к нему подступиться. Я ему письмо отписал. Глядишь и ответит.
    У меня это не единственный фот, но CCD матрица мне дорога. Просто облизываюсь на цвет с дочкиного Fudji FinePix S200EXR. Только матрица мелковата, но цвета в родных конвертерах просто объедение. Чистейшие и насыщенные, но не мультяшные.
     
  7. Falconfly

    Falconfly Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
  8. KblCEP

    KblCEP Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    я тоже решил этот вопрос шайбами под пирогом.
    вопрос возник после сборки туши из трех и путаницы в шайбах :)
    но у меня это запасная туша и я настроил под определенное стекло (14-50)
    на 14-42 я не заметил ухода фокуса, надо будет 11-22 посмотреть

    кому интересно что там внутри, есть пара фоток.
    туши разбирал до абсолютного винтика, за исключением рамы с приводом зеркала
     
  9. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    "Тайна" "банана" раскрыта :)

    Если на "банан" наклеить кусочек изоленты - фокус смещается во фронт. Соответственно, чтоб вылечить фронт, надо бананчик срезать чуть чуть. Подрезать надо на уровне соскабливания по чуть чуть, проверяя результат.
     
  10. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Это было бы супер, если бы "банан" не сидел так глубоко.
    Последне мои изыскания с увеличительным наглазником и катцайевским фокусировочным экраном плюс 12-60 и полтосом показали, что всё-таки стоит матрицу двигануть. Первая попытка разборки оказалась неудачной, поскольку побоялся дальше лезть и лишнее разобрать. Собрал обратно.
    Да, и почему я так передумал. Вот и ответ. Набралось у меня три стекла, которые 100% бъют ровно в середину ГРИП согласно датчика автофокуса на Е30 без всякой подстройки автофокуса. И они ведут себя с Е300 одинаково.
    Очень надеюсь, что KblCEP поможет мне советом с разборкой.
    И два вопроса:
    Матрица сидит через прокладки на основной плате?
    Юстировочные прокладки концентрические?
    Надо ли снимать затвор, чтобы добраться до "банана". Я его пытался расшатать, прилагая усилия, и не уверен, что он на прежнем месте. однако на первый взгляд, центральный датчик совпадает с фокусировкой по клиньям катцевского экранчика.
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    О дайте, дайте эту пару фоток. Пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей