1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

калибровка принтера

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем temp, 7 ноя 2010.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    нужна виртуальная помощь в калибровке принтера.

    до сих пор не знал горя. но купил новую партию фотобумаги. и на тебе.
    теперь просто черти чего с цветом. никак не могу настроить цветопередачу в настройках. так чтобы хоть более менее похоже было бы на то что на мониторе.
    сплошная жуткая мажента/синюшнее.
    уже выкрутил желтый пурпурный голубой. но ничего толком похожего не получается.

    подскажите как более адекватно настроить принтер теперь.
    да принтер эпсон 1410

    бумага провижион.
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    я руками калибровал, получалось.
    где-то встречал сервис - им отправляешь по email скан распечатанной мишени, они присылают профиль. но сканер, опять же, насколько правильно откалиброван. хотя вроде они и бумажные распечатки принимали...
     
  4. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    temp
    Вы же, вроде, на RDM печатали и бумага (Privision) и чернила, насколько я помню по соседней ветке. Поэтому для меня тревожный звоночек. Я ими тоже пользуюсь.

    Однако возникает вопрос: не меняли ли Вы еще что-то, кроме бумаги. У меня был Кэнон с перезаправляемыми картриджами, так вот иногда после перезаправки, принтер резко менял цветопередачу. Не всегда, а так, иногда, раза 3 - 4 за два года. причем как-то так выгадывал, когда мне предстояло много печатать. Может и у Вас такой же шутник?

    Что можно сделать. После того как Вы напрыгаетесь с бубном, можно заняться подгонкой цветопередачи. Один способ - это хорошо известный "метод научного тыка". Подобрать бумагу к профилю принтера. Покупаете бумагу от разных производителей, печатаете и смотрите, что получилось. Рано или поздно, может быть, что-то и подберете.

    Другой способ - подогнать профиль принтера к профилю бумаги, т.е откалибровать принтер.
    О калибровке принтеров масса информации. Из того, что под руку попалось:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:39041-2
    http://www.rdm-print.ru/forum/index.php?sh...topic=559&st=20
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:39041-2

    Желаю удачи.
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Вдогонку. перечитал пост и обнаружил, что 1 ссылка и третья - одно и то же. Извините, из разных папочек копировал.
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    нет сменил только бумагу. вернее старые запасы бумаги кончились. и закупил новую кучу бумаги. еле дотащил до дому.

    а теперь такой попандос.
    да кстати еще при распаковывании обратил внимание что бумага на ощупь вродь чуть чуть другая. и на обратной стороне бумаги надписи провижион появились.

    а чернил я закупил давно литрами... еще на дооолго хватит.

    вот методом научного тыка и подкалибровал более менее. но все равно не оч точно. так на глаз вроде сойдет. но не идеал.
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Эти надписи еще летом появились. Я уже отпечатал свои запасы с этими надписями, завтра придется за новыми идти. Действительно небольшой сдвиг по цветопередачи появился, но у меня ненамного и, главное, в лучшую сторону.

    Все же подумайте о приобретении снаряда типа "Спайдер-принт". Набор стоит тыщ 15, зато Вы всегда будете иметь аппаратно откалиброванный монитор и принтер.
     
  8. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не стоит сразу воспринимать цвет снимка, пусть отлежиться немного, сутки хотябы.
     
  9. tvi

    tvi Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    чернила срок годности имеют, возможно после пары лет хранения какой то краситель показатели меняет + сталкивался с проблемой взаимодействия чернил с фотослоем бумаги(просто чудеса :) - когда на какой то суперглянцевой бумаге китайского пр-ва тёмно-коричневый цвет через пару минут на глазах превращался в насыщеный синий)
     
  10. Jus-s

    Jus-s Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Присоединяюсь к теме, 1410 вообще весёлый парень...
    У меня он сейчас с СНПЧ и красками ИнкТек - всё темнее чем надо печатает.

    Нормально (на 4+) он печатал родными чернилами и картриджами, не выгорает и через год(но цена естественно никуда не годится).
    Похуже (на 4) РДМом с СНПЧ (что происходит со временем не удалось проверить...).
    Сейчас как-то на 3ку съехал, и ещё ИнкТэк выгорает нафиг на открытом воздухе через 3 месяца(проверено опытным путём).

    По разному печатает из Шопа и Корела ктонить с этим сталкивался?
    Вот такая штука поможет или нет - Pantone Huey Pro (MEU113)?
    вообще ктонить чем то подобным пользовался? http://aldus.ru/cash/info/2122.html

    Заранее спасибо всем кто прокоментирует или чтонить подскажет.
     
  11. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    у инктека не смог победить бронзинг даже с калибраторами, решил помучатся попозже.
    Про сей девайс... то-то отзывы не однозначные, пишут, что отозваны и заменяют на х-рейт. Вдобавок это лишь калибратор монитора, паука все равно брать
     
  12. Jus-s

    Jus-s Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    меня интересует вообще не общая цветопередача монитора, а одинаковое отображение цвета объекта в связке программ Корел - Фотошоп
    (именно отображение цвета объекта не рабочего стола или рабочих панелей...)
    сейчас ситуация такая в Креле одно, в Шопе второе, при печати из Корела третье, при печати из Шопа четвёртое... и что с этим делать?...
    (пока больше всего друг на друга похожа картинка RGB в Фотошопе на распечатку их него же, и меня больше всего устраивает(на 3+), но это же блинн - танцы с бубнами...)

    А ссылку на отзывы о девайсе можно почитать хоть что говорят, и что советуют? (мне если честно понравилась цена - для дома можно потянуть).
    а за 10 и т.д. тышщь это её в аренду потом чтоли комунить давать :-)
     

Поделиться этой страницей