1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

После долгих исканий... Е1 или Е300

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Tasmania, 18 окт 2005.

  1. Tasmania

    Tasmania Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Господа-умелые пользователи Olympus!

    После долгих исканий и тягостных раздумий во время и после съемки на Canon (350 - несуразный размер и 20 - тяжелая и не под мою руку), Pentax (неплохо, но не рекомендовал знакомый проф. фотограф) и Nicon 70 (слишком тяжелая) сегодня встретилась с Olympus.

    Судя по Вашим высказываниям в разных темах на этом форуме, камерой Вы все исключительно довольны. Вопрос только возникает - 300 (цена радует за два китовых объектива, хотя как вы правильно замечаете 14-45 это конечно же не 14-54) или же Е1 (в принципе, могу позволить, если имеется "почувствуйте разницу"). Снимаю много разного, больше "в полях" репортажного характера, но иногда и в студии.

    300 в продаже нашла
    http://www.fotoivideo.ru/vcd-10-1-2296/Goodsinfo.html
    Е1, если порыться, тоже можно найти http://www.vip-salon.ru/index.php?productID=715
    но очень уж не доверяю интернет-магазинам...

    Одним словом, помогите советом - что и где купить.

    Tasmania
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Е-300 есть и на Савёле, и на Горбушке, причём, на Савёле дня четыре назад лежал и дабл-кит. Насчёт Интернет-магазинов - это зря. Я фототехнику до сих пор брал исключительно в одних Интернет-магазинах, и не было проблем ни разу. Впрочем, и Горбушка не разочаровала. А насчёт что брать, то смотрите на условия съёмки. Если для Вас критичны такие вещи как мощный пыле- и брызгозащитный корпус, гарантированный ресурс затвора 150 тыс. кадров, более быстрая серийная съёмка и большой буфер, тогда либо берите Е-1, либо дождитесь Е-5 (по слухам, она не за горами). В остальных случаях берите Е-300, особенно если нужны мегапикселы (в пейзажной съёмке они точно нелишние). Кстати, Вы пишете, что Canon 20D и даже Nikon D70 слишком тяжёлые? Хм, вообще-то, Е-1 с объективом 14-54/2.8-3.5 будет, наверное, ещё потяжелее. Может, есть смысл дождаться продаж Е-500 в России?
     
  3. Carnage

    Carnage Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город Петра, Ильича и Чайковского :-)
    Сайт:
    Я осмелюсь высказаться по поводу kit оптики. 14-54 даст больше деталей, чем три лишних мегапиксела с 14-45, но конечно не везде это будет ощутимо - это к вопросу о нужных мегапикселах. Если вглядеться в Е-1 - это наименее маркетинговое, и наиболее продуманное решение в своей области, конкурентов в полном смысле слова у него нет. Но за это приходится соответственно платить. Он может конечно тяжеловат, но если серьёзно прикинуть его приимущества, то каждый грамм оправдан. Дабл кит конечно тоже не плох, и филтры меж ними без переходников обменяются... Но если брать потом 14-54, то реализовать 14-45 в ближайшее время будет не легко, а пригодиться он Вам мало, если быть откровенным с собой. Короче говоря, Вы сравниваете трудносравнимые продукты, тут всё решается на раз, когда определяетесь с тем, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. А вообще, уважаемы wildhoney прав во всём, и дальше будет лучше. Сейчас имеет смысл обождать дальнейших решений, если Вы считаете, что к достоинствам этих камер можно еще что-то добавить. В противном случае подходящий момент, чтобы не переплатить.
     
  4. Tasmania

    Tasmania Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое, продукты, действительно, сложно сравнимые.

    Е1 как раз продается с 14-54, телевик, в принципе, можно и докупить. Надо бы пойти подержать его в руках (я снимала на D20, так у меня там половина кадров смазана, т.к. тяжелый и руку в ответственный момент "ведет"), заодно надо бы прицениться в обычных магазинах.

    Что касается пейзажей, это хорошо, но в основном людей предпочитаю снимать, поэтому серийная съемка важно. И противопыльность - важное качество. Снимала как-то в степи, потом в ФШ точки убирала.

    А когда Е500 появится? Видела его на родном Olympus-овском сайте, отзывы читала. Разные отзывы... Найти бы того, кто попробовать успел...
     
  5. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    В каком-то русском и-нет магазине видел уже предложение Е-500, за 899 у.е., но насколько там надёжный вариант поставки не знаю.

    Если бы у меня была возможность выбора между Е-1 и Е-300, то скорее всего всего взял бы первый, но т.к. Е-1 есть только на фирменном стенде Олимпуса в одном магазине, т.е. это просто выставочный образец, то и не заморачиваюсь по этому поводу. Хочу дождаться широких продаж Е-500, и, если не будет шквала отрицательных отзывов, то взяет его (тушку, т.е. такой вариант поставки теоретически есть, в отличии от Е-300) + объектив 14-54. На какое-то время хвтати точно, ну а дальше по обстоятельствам.
     
  6. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Я сильно сомневаюсь, что Е-1 сейчас можно купить. Во всяком случае, по разумной цене. Камера снята с производства и, похоже, остатки распроданы.
     
  7. Tasmania

    Tasmania Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
  8. Carnage

    Carnage Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город Петра, Ильича и Чайковского :-)
    Сайт:
    Ну тут явное недоразумение. Ваша ссылка ведет не к Е-1, а к Е-500.
     
  9. Tatarin

    Tatarin Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    4
    E-1 вполне реально найти в магазинах. За ту цену, которую Вы нашли, грех не купить вместе с объективом 14-54. Представьте, где вы еще найдете эргономичную, профессиональную (износостойкую) пыле- влаго- защищенную тушку за 500 долларов?! Ведь объектив 14-54 Вы будете покупать в любом случае... (за еще 500$).
    На то, что вес камеры в граммах кажется весьма большим, можете не обращать внимания. Очень удобная рукоятка поможет Вам забыть про это. (Canon 20D пусть незначительно легче, но лично мне его неудобно держать за небольшие выступы под средний и большой пальцы. Руки вынуждены сжимать камеру и устают быстрее. Когда я держу E-1, рука полностью расслаблена.)
    Нескромный вопрос про бюджет - а про вспышку подумали?
     
  10. Tatarin

    Tatarin Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    4
  11. Carnage

    Carnage Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город Петра, Ильича и Чайковского :-)
    Сайт:
    И еще о плюсах Е-1. Ежели я не ошибаюсь, то там стоит имеено пента-призма, и видоискатель показывает 100% кадра. Да что тут говорить... если б мне финансы позволяли я брал бы Е-1 кит и день покупки стал бы моим лучшим в жизни праздником! Но это я. А Вы должны сами решить.
     
  12. Tasmania

    Tasmania Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ведь правда D20 исключительно неудобная! Приходится ее сжимать, как торговка кошелек.

    Значит, Е1 таки не сняли с производства. Ссылка моя была на все три камеры на олимпусовском сайте. Про Е1 не было написано, что снимается с производства. А пентапризма в Е1 имеется в отличие от Е500

    Да, расклад - что брать за дополнительные 500 - совершенно верно подмечен. Про вспышку пока не думала.

    Метнусь-ка сегодня, поищу Е1 в продаже в обычных магазинах...
     
  13. Tatarin

    Tatarin Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    4
  14. Swoop

    Swoop Guest

    Ну так что? Нашли E-1 и по какой цене? Меня тоже очень интересует этот кит, хотя e-500 + 14-54 тоже устроил бы. Кто-нибудь подскажет адреса точек или инет-магазины где можно купить e-1 кит за $1200?
     
  15. Tasmania

    Tasmania Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ну и как вам это нравится? Обзвонила или обошла около 10 магазинов. Е1 нигде в продаже не обнаружила. Продавцы в ответ на вопрос "есть ли Е1" иногда уверенно начинали рассказывать про Е300. Зато нашла кит с двумя объективами за 24000 вот здесь
    "Савеловский"
    Сущевский вал, д. 5/1, пав. А-3, 2В2 (095) 788-00-48

    в отличие от 28000 вот здесь
    Мир Фото,
    Ленинградский пр. 8 (095) 251-88-99, (095) 257-00-66
     

Поделиться этой страницей