1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Проблемы с балансом белого

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Miha(il), 11 дек 2010.

  1. Miha(il)

    Miha(il) Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Добрый день!
    Чуть больше года я снимаю на Е-520 дабл кит и понял, что иссяк в попытке решения проблемы баланса белого. В общем - либо что-то с камерой, либо с руками... ))) Суть вопроса в том, что при съемке у меня никак не получается картинка "как я ее вижу". За год перепробовал все настройки, которые знал - разные балансы белого, коррекции экспозиции, включения-отключения шумодава и т.п. Итог всегда одинаковый - цвета получаются не такими, какими я их вижу. Особенно это сказывается в плохой освещенности, когда камера сильно "желтит" картинку.
    В итоге я в основном снимаю в режиме "auto" баланса белого, потому что адекватного результата не получается ни в каком из имеющихся режимов. Однако при "проявке" файла ORF фотошопом CS3 я получаю отличный результат просто переставляя баланс белого с as shot на auto! После этого снимок получается именно таким, каким должен быть. Делаю 2 файла JPG, камерой и фотошопом - разница очень большая. Пример:
    Камерный JPG

    [​IMG]

    фотошопный JPG

    [​IMG]

    Изначальная картинка была практически один в один с тем, что сделал фотошоп. Разница в фотографиях только в том, что я открыл ORF в фотошопе и заменил настройку баланса белого на auto. Вот и вопрос - это фотошоп такой умный, я что-то не так делаю или проблемы с камерой? А то сейчас мне встроенный JPG вообще бесполезен получается, снимаю только ORF и проявляю фотошопом. Но для меня это не очень удобно, очень хочется добиться адекватного JPG от самой камеры.

    P.S. Либо помогите написать какую-нить прогу, которая будет открывать фотошоп и сама ко всем файлам в папке применять одно единственное действие - открывать, менять баланс белого и сохранять как JPG... )))
     
  2. bONza

    bONza Guest

    Перед началом съемки корректируйте бб по белому листу, серому небу, или снегу, в общем по всему тому что в реальности имеет нейтральный цвет.
     
  3. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пакетная обработка есть в самом фотошопе, ничего писать не надо.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Miha(il)
    это не только из-за ББ... цвет реальный - сложная задачка, включающаю настройку всех ваших устройств, начиная от камеры и заканчиваю монитором... для жпега попробуйте установку ББ по экранчику используя шкалу кельвина - у меня неплохо так получалось... с ББ по шаблону (серый лист, эксподиск и иже с ними) будьте аккуратнее ибо приведя все оттенки к серому вы можете получить банально-правильную картинку без естественного колорита (наприме - красновато-оранжевый закат станет серовато-синим)
     
  5. Miha(il)

    Miha(il) Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А можно уточнить как именно научить фотошоп самостоятельно последовательно обрабатывать файлы ORF из папки? Я умею только с помощью ACTIONS, а настройки баланса белого делаются в плагине CameraRaw, который в ACTIONS запихать не получается.
     
  6. Miha(il)

    Miha(il) Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Понимаю, но меня удивляет простота операции, которой я добиваюсь желаемого результата! Просто поменять ББ в фотошопе на AUTO - и все!
     
  7. exel

    exel Guest

    Вспоминая время, когда я снимал на плёнку, я удивляюсь, как мало было брака по сравнению с цифрой :lol:
    Так что, вы не удивляйтесь, вы подбирайте свой алгоритм обработки)
     
  8. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    Miha(il), странно. У меня ещё ни разу Auto в ФШ не срабатывал так, как мне хотелось бы.

    Вообще, я выставляю в настройках ББ камеры:
    - солнечная погода: предустановка солнце, авто бб
    - облачная погода: предустановка вспышка
    - помещение с хорошим освещением: авто бб

    И как-то не особо промахиваюсь. Потом в Lightroom или UFRaw немного корректирую ББ, если уж хочется.

    А так, если вы хотите получить действительно хороший бб:
    - в ФШ вырубите настройку цветокоррекции (я тогда намучался с этим, проявил одно, открыл - получил совсем другое)
    - откорректируйте цветопередачу монитора (банально отпечатайте в фотолаборатории шкалу серых цветов и несколько цветов: телесный, красный, желтый, зелёный-травянистый, небесно-голубой. И по-этим шаблонам подгоняйте).

    И в правке ББ, имхо, лучше добиваться приятного ББ, нежели супер-пупер естественного.
     
  9. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Miha(il)
    А ВЫ не пробовали сохранять в РАВ и обрабатывать в OV2, например?
     
  10. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Miha(il), извините за недоверие к Вашей зрительной памяти, но вот ,что я заметил. При низкой облачности над хорошо освещённым ночным городом , цвет облаков приобретает красноватый оттенок. Наземные предметы подсвечиваются этим, отражённым от облаков, светом. Такую картину,как на Вашем первом фото, я наблюдап в жизни неоднократно , и она не вызвала у меня удивления ( хотя и немного с переборм). Напротив, второе фото - удивило. К тому же, у нас в городе для освещения улиц применяются лампы с оранжево-красноватым свечением. Спектр этих ламп довольно сложный и , по- видимому, не может быть "описан" стандартными установками. Фотошоп всё привёл к серому,чего камера не может сделать автоматически. Только при подстройке ББ по Кельвину ( для чего она,по-моему, и нужна).
     
  11. Miha(il)

    Miha(il) Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Память - штука субъективная, согласен )) Однако фотка сделана с крыльца ресторана, тут же за столиком перетащена на ноут и обработана фотошопом. Поэтому я и мог сравнить реальность с фотографией. В той ситуации город был освещен очень слабо, лампы белого спектра и никакого красноватого оттенка в реальности не было. Откуда он появился я вообще сначала не понял. Причем автоматический режим "ночная панорама" дает примерно то же самое, +/- детали. Откуда и вопрос пошел, собственно. Может мне камеру в сервис надо? Или софт в нее перезалить? А то на предустаноке "ночная панорама" вообще не то, что на самом деле получется.
     
  12. Miha(il)

    Miha(il) Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, только в фотошопе. Да и цели такой, собственно, не имею - мне нужно чтобы в итоге нормальные JPG с камеры получались. Я не любитель "попроявлять RAW из отпуска" - именно поэтому и хочу добиться адекватного изображения, которое меня устроит без обработки. )))
     
  13. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    Miha(il), вот!... первопричина вашей проблемы находится в: перетащена на ноут и обработана фотошопом.

    Матрица ноутбука, знаете ли, в 80% искажает цветопередачу в силу того, что вы не корректировали баланс белого и гамму.

    И по-этому, то, что видите вы красным, камера считает бордовым, а экран отображает фиолетовым. Это в-общих словах.

    Так что ваша проблема: "при съемке у меня никак не получается картинка "как я ее вижу"" - совершенно естественна.

    Можете провести эксперимент. Сделайте снимок в jpeg, отнесите в фотолабораторию и распечатайте без цветокоррекций, а потом сравните с картинкой на дисплее камеры и картинкой на мониторе ноутбука. Сразу увидите разницу ;)

    Ну а ежели хотите совсем простого пути, возьмите и откорректируйте цвета монитора по нескольким снимкам без авто бб фотошопа, которые вы снимали. В итоге 75% снимков после проявки будут вас устраивать.
     
  14. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    И что ты получишь на вечерних улицах, освещенных желтыми огнями фонарей??? - Грязно-зеленый мрачный отттенок...
     
  15. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    А Вы попробуйте, может понравится?
     
  16. Miha(il)

    Miha(il) Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Эммм... ))) Расскажу с самого начала, немного подробнее. Идем мы в Таллине в ресторан, ноут оказался с собой. На крыльце ресторана я делаю фотку с установкой RAW+JPG LF. Заходим внутрь, я переливаю на ноут оба файла. Первый снимок - это и есть JPG LF с самой камеры. Вторая фотка получена обработкой файла ORF фотошопом CS3 с плагином CameraRaw 4.6
    В итоге я, глядя в окно ресторана на только что снятый пейзаж, вижу, что на улице не то, что в первом снимке, а то, что во втором. Ну не настолько же матрица ноута цвета искажает, чесслово! )))
    P.S. Первый снимок и на экране камеры и на ноуте выглядят почти одинаково.
     
  17. Miha(il)

    Miha(il) Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да я бы попробовал, но к сожалению времени катастрофически нехватает на гораздо более важные вещи... Получится, что фотки из отпуска будут только через полгода после отпуска, что я считаю не вполне правильным.
     
  18. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Замечена такая же проблема у Е-520. Ситация несколько другая.
    Комната КЛЛ 4200К, стены желтовато-зеленоватые. ББ - Авто.
    В руках было две камеры Е-520 и 1000D. Так вот Кенон корректно отрабатывал Авто-ББ, а Е-520 только после установки ББ по белому листу или правки. Снимки с Е-520 получались с оттенком стен.
    Однако на улице днем картина сменилась на противоположную. Снимки с 1000D явно желтее, чем с Е-520.
    Видимо это особенности работы разных систем Авто-ББ.
     
  19. Miha(il)

    Miha(il) Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Наверное да. У товарища был с собой пентакс К200Д - он в этих же условиях и с теми же настройками дал гораздо более адекватную картинку., близкую к реальности.
    Кстати обнаружилась другая проблема с моим оликом - на холоде начинает дико дурить автофокус. Пентакс таким не страдает. Но это тема для другого топика )))
     
  20. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    Miha(il), вам стоит попробовать тогда сделать пробу не в ночной съёмке, ибо ночная съёмка - довольно сложна для правильного определения ББ. Для ночных съёмок, имхо, следует подгонять ББ с помощью ручной настройки в камере.

    А об искажениях матрицы, поверьте, искажает и ещё как :) Я отдавал в печать белый цветок, бб подогнал так, что бы на мониторе белый цвет лепестков был действительно белым. Забираю из печати - цвет не белый, а желтоватый, с оранжевым оттенком.
    На следующий день мне приехал мой новый ноут, я откорректировал цвета матрицы по отпечаткам из фотолаборатории и посмотрел на этот же снимок цветка. Да, цветок на такой матрице уже выглядел желтоватым.

    По поводу автофокуса (небольшой оффтопик получается, и да простят нас Админы), была проблема такого сорта пока не стал после снимка класть в куртку, на отогрев.
    Снял - спрятал, снял - спрятал и так далее. И аккумулятору лучше, и фокус работает нормально.
    Такая же проблема, кстати, замечена была на Никоне 3000, там вообще фокус не елозил.
     

Поделиться этой страницей