1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Мануальный 50мм Minolta MС Rokkor-X f/1.4 и сигму 150мм f/2.8. Первый на роль штатника не очень подходит, угол великоват и отсутствие автофокуса сказывается, но большинство снимков делаю на него и уже приспособился :)
     
  2. Gyvago

    Gyvago Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    pixto
    Для сигмы и минолты какие то переходники используешь ..?
     
  3. Дисковод

    Дисковод Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Приведите конкретные примеры пожалуйста.
    Говорить можно что угодно. Я столкнулся с выбором оптики на никон - нормальное, равнозначное по свойствам стекло на никон дороже
     
  4. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Нет, сигма сразу шла под родной байонет, а минолту наш форумчанин olegeno переделал.
     
  5. pl_

    pl_ Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    имею в наличии е620+14-54 и д80+18-105 - камеры очень разные, если олик - это фото для души, то никон - чистой воды репортажка. Адекватное стекло к никону - так и не нашёл, только тамрон 17-50/2.8 может быть приближается к 14-54, но без стаба... в общем если не планируется расширять парк оптики - лучше взять олик, если не жалко денег на стабнутые светосильные стекла - лучше никон.
     
  6. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Gyvago
    судя по вашим поста на форуме у Вас есть уже E-620?
     
  7. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    620-й мелкий, держать не очень удобно, и мой экземпляр как-то чрезвычайно шумит (особенно на коже, которая чуть в тени - ужасная "небритость" часто бывает, возможно нужно покопаться в настройках, но пользуюсь в основном Е-3), по сравнению с Е-3.. на минимальном ISO (субъективно!).

    Но D90 у подруги в гостях пытался поюзать - мне он совсем не понравился, не мое (может быть с непривычки?). Да и китовый объектив убил, если честно. Кроме того, у Никона, если мне не изменяет памят, слишком длинный рабочий отрезок и мануальной оптики с сохранением бесконечности наверное туда выбор меньше..

    я голосую за Е-30/Е-3 :)
     
  8. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Васич
    В плане шумности и "небритости" в тенях E-620 и E-30 ведут себя одинаково.
    Размер - дело сугубо индивидуальное. Мне, например, 620-ка сразу в руку легла, к 30-ке пришлось привыкать. Сейчас удобно.
     
  9. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Я к размерам 620-ки почти год пытался привыкнуть, хотя и обладаю руками относительно среднего размера. Купил бат-ручку и стало гораздо удобнее пользоваться, но в мелкую сумку перестала входить :(
    Так что лучше камеру подержать в руках перед покупкой.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    D90 обладает гораздо лучшем, во всех отношениях АФ, гораздо меньше шумит, на него есть очень много разной оптики на любой вкус, в том числе недорогие светлые фиксы. Ну и там всякие мелочи типа большого видоискателя и то, что производитель продолжает дальше разработку и выпуск камер и оптики под байонет.

    В + у олика стаб в тушке (если вы не любитель тёмных телевиков, то в принципе не сильно надо), пылетряс, поворотный экран (интересно исключительно обладателям нескольких новых объективов с поддержкой контрастного АФ), компактность (относительно никона) и цвета "из коробки".

    ЗЫ Не забывайте, что олимпус не производит больше ни камер ни линз под байонет 4/3.
     
  11. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    norths
    Это как-то лишка хватили...
    Не так уж и безгрешен Никоновский АФ, косяков и с ним хватает, 11-ти точечный модуль АФ от Олимпуса вполне хорош.
    D90 давно уже снят с производства.
    Шумов у него почти не меньше, чем у Е-30, только шумодав сильнее и не отключаемый, в RAW шумы прекрасно видно. У Олимпуса честно отключаемый шумодав.
    Я остался разочарован D90.
    "Зелубая трава", это про D90.
     
  12. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    norths

    абсолютно согласен.

    на 620ку vs D90 можно польститься только если уже есть откуда-то про и топ-про объективы (и всёравно мириться с шумами), при их отсутствии (стёкол конечно) однозначно D90.
     
  13. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ferom
    Прям чудеса какие-то...
    Зато характерный "пластилин" на фото - плата за мнимое отсутствие шумов.
    Никуда шумы не деваются на D90, есть они и не может их не быть.
    Любой ровный фон на фото с D90 показывает замыленый шум.
    К сожалению чудес не бывает.
    И между E-620/E-30 vs D90 имеется примерный паритет по качеству снимков.
    +- функционал в виде откидывающегося экрана, коррекции ФФ/БФ, видоискателя и т.п.
     
  14. pl_

    pl_ Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    wind-talker
    когда берешь д90 - чувствуется что тушка уровнем выше чем е620, тут и к бабке не ходи. корректно сопоставить к д90 именно е30.
    Наличие светосильных фиксов, без стаба - всё равно не дает нормально снимать на выдержках 1/30 и короче. А отсутствие экспозамера для мануальных стёкол (даже с байонетом под никон!) - отбивает всю охоту снимать на не автофокусные стекла. Итого: хорошая тушка, с реальными косяками и компромиссами.
    (речь о шумности не веду, ибо давно перестал обращать на него внимания)
     
  15. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    wind-talker

    Ну почему чудеса -мое субъективное мнение...имел случай бок о бок с D90 пофотографировать в Тайланде "турфото с пристрастием", снимали в raw, часто одно и тоже при одинаковых параметрах, 620-ка частенько сливала, если только утешиться качеством оликовского jpeg...но тоже кому-как, строго говоря обе тушки по своему интерпретируют реальность.

    PS Другое дело что мой нетребовательный любительский образ фотожизни позволяет не обращать внимания на разницу в качестве снимков.
     
  16. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Сравнивать прямо не могу, поскольку у меня D70, но одну разницу почувствовал на собственной шкуре: после нескольких смен объективов на Никоне поймал на АА фильтр огромную сорину, которую с большим трудом удалось удалить лишь после долгих танцев с бубуном (баллончиком со сжатым воздухом). Недавно поймал себя на мысли, что стараюсь до последнего снимать на Никоне одним и тем же объективом и меняю, перступая через напряг, лишь в случаях, когда иначе уже никак...
    На Олике зверский пылетряс, поэтому иногда меняю стекла по несколько раз за день и пока тьфу-тьфу-тьфу - без проблем. И совершенно не напрягает, если поменял один объектив на другой, а потом понял, что и этот не подходит, а надо бы третий попробовать.
    Ну и работать с неавтофокусными объективами на Никоне несколько сложнее. То есть если хочешь удобства, бери как минимум старичка D200, а лучше D300. Но D300 это уже совсем другие деньги.
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Давайте конкретику - какие косяки, в каких условиях, пруф.

    Это офигеный аргумент, но к делу он отношения не имеет.
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Пылетряс это самое лучшее, что удалось олимпусу ©


    Но не в сравнении с 620-м, потому как видоискатели очень сильно отличаются, не в пользу олимпуса. А для подтверждения АФ и замера на олик переходник с чипом надо, тоже денег стоит.
     
  19. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Купить никон и проститься с возможностью работать с мануальной оптикой? Да ну на фиг!
     
  20. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    norths
    В одинаковых условиях с E-30 на D90 бывают промахи. Не говорю, что у E-30 нет промахов. Присутствуют общие проблемы фазового АФ у обоих тушек.
    У D90 этих промахов не меньше.
    Скорость... возможно Никоновский АФ у D90 чуть быстрее в условиях хорошего освещения (c HSM оптикой).
    Со светосильной оптикой у Никоновского АФ нередко случаются промахи.
    Я же писал, что у знакомого есть D90, у меня E-30, время от времени бывают совместные вылазки и сравнение результатов. Итог не в пользу Никона.
    Конечно надо учитывать кривизну рук, но считаю, что она примерно равная у нас.

    А то, что я разочаровался в нем, это не аргумент, а мое личное мнение, которой сложилось не на пустом месте.

    P.S. Кстати, "разочарован" в данном случае не значит, что D90 худшая из всех камер. Это значит лишь то, что взяв в руки я не увидел того чуда о котором читал на просторах интернета. Да, я ожидал, что он "порвет" E-30 по многим параметрам, по шумам, детализации, цветопередаче и ДД. Этого не случилось, поэтому я и выше писал, что эти камеры имеют примерный паритет по качеству картинки. Я с E-30 получаю не хуже результат, а нередко лучше. Для этого пришлось потратить время на то, чтобы "подружиться" с камерой.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей