1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 9)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 30 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vallstrom

    vallstrom Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    если у вас есть возможность то повертите обе камеры в руках, и думаю многое станет понятно.
     
  2. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Чуть больше года назад сознательно выбрал e-620. Кроме цены, фактором, обусловившим этот выбор, являлась постоянно обновляемая линейка серии Е и интересная профессиональная оптика. Не жалею о своем выборе, но покупать сейчас систему с нуля, будущее которой пока туманно, на мой взгляд, резона нет.
     
  3. yarik1981

    yarik1981 Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
  4. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Видоискатель, оно, конечно, да. Но я как-то привык с мануальными по лайв вью с 7х-10х увеличением на резкость наводиться. И никакой чип не нужен, тем более, что с ним все-равно 3 раза из 10 промахиваюсь.
    А вот отсутствие бесконечности у Никона при навешивании чужих стекол, на мой взгляд, гораздо более серьезны недостаток. Или приобретай переходник с дополнительной линзой, которая смертельно портит картинку.
    В общем в отличие от Олимпуса, который заточен под работу с объективами других систем, Никон для этой цели практически непригоден.
    Достоинства и недостатки других систем, полагаю, обсуждать не стоит, дабы не уводить дискуссию в оффтоп.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это хорошая возможность, но всё сильно зависит от того, для чего фикс используется. У меня это на 99% портрет, и модели на месте не сидят.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я не пойму при чём тут е-30? Разговор про 620-й, а его АФ до никона как до луны пешком.
    Но и е-30, там где Д90 щёлкает моментально, елозииииииииииииииит с тем же 14-54. С 12-60 не пробовал, но что-то подсказывает, что ничего не изменится.

    А на счёт промахов, пока олик будет один раз точно наводиться, никон успеет 5 раз навестись.

    Я недавно плёночную минольту в руках держал, у него АФ конечно меееееедленный отвёрточный, но там где е-600 уже курит, древняя минольта уверенно наводится. И меня это не сильно удивило <_<
     
  7. Gyvago

    Gyvago Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В общем я так понял D90 аппарат немного лучше олимпуса ..?
     
  8. Gyvago

    Gyvago Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    .. совершенно верно .. хотел озвучить сей момент .
     
  9. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    norths
    Сказки это! Поставьте их рядом и сравните.
     
  10. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    При том, что по качеству картинки E-620 и E-30 одинаковы.
    Основная разница между ними: размер корпуса и модуль АФ (с 7-ю точками у Е-620 и 11-ю у Е-30)
     
  11. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Смотря в чем.
    У него нет:
    - откидного экранчика,
    - возможности подстройки АвтоФокуса под объектив для компенсации фронт-/бэк-фокуса,
    - стабилизатора в тушке,
    - беспроводного дистанционного управления внешними вспышками.
    - и еще кое-чего по мелочам...

    А так-то да, неплохая камера.
     
  12. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    В репортаже лучше, во всех видах творческой съёмки хуже, включая некоторые репортажные, типа street.

    На D90 не поставишь стороннюю оптику.

    Я бы посмотрел в сторону кэнонов, пентаксов... Но не D90, абсолютно неадекватно разрекламированный огромный уродец.
     
  13. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    У Вас присутствует типичная ошибка: оба аппарата весьма достойны, но имеют свой набор преимуществ и недостатков. Поэтому вывод должен бы звучать так: для моих целей и учитывая мои личные предпочтения аппарат "Х" подходит лучше, чем "У".
    Самое трудное тут понять, что же реально важно именно для Вас, а с какими недостатками Вы готовы мириться. Без этого Ваша фраза, которую я процитировал, лишена смысла.
     
  14. Gyvago

    Gyvago Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    да .. конечно не без этого .., потискал , подержал, и т.д. и т.п., .. Olympus миниатюрнее,красивая камера ,хват отличный, с бат.ручкой вообще прелесть ...
    D90, не уступает, тоже в руке как влитая ... камера потяжелее , но это не тот вес за который вообще стоит говорить, взял в руку и чуешь - маешь вещь ...
    Читал в сети , что чудовищно тяжела !, не заметил , эту разницу в весе с оликом не воспринимаю её как вселенское зло ..
    Вверху писали ,мол привыкал к камере год или какое то время ....
    Я таких вещей не понимаю .. к чему там привыкать ..?? Там что ,хват из кусков бритвы ..?!! Для меня - это не стоит проблемой .
    Обе камеры хорошо в руке лежат , обе удобны, обе отлично сбалансированы, .. ,эхххх вот поворотный экран конечно ... соблазнил, можно было плюнуть на это дело , но удобно чёрт возьми ...
     
  15. Gyvago

    Gyvago Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Евгений ... тут не во мне дело,и не о мне разговор , мне нужно мнение со стороны .. собственно по этому и родилась эта тема ..,
    Нужно мнение людей которые имеют опыт работы с фототехникой .Всё остальное - в моей голове.
     
  16. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Gyvago

    Серезно Вам говорю -когда сравнивал вечернюю съемку своей 620-ки и d 90 на высоких iso - сильно огрочался из-за разницы в деградации картинки на олике.
     
  17. Gyvago

    Gyvago Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Этот факт очень огорчает ... сижу и думаю ну проектировали аппарат знали ,что матрица шумит сильно .. господи неужели нельзя было нормальную матрицу воткнуть в эту модель ....
     
  18. b_brain

    b_brain Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Сайт:
    ..знали, в E-P3 матрицу подправили :pop:
    На самом деле в Е-5 и пенах намного лучше, но и в старых заркалочках с шумами на предельных исо вполне можно жить, используя несколько нехитрых приемов, о коих на форуме не мало сказано. Но у никона, естественно, поменьше шума будет на высоких исо. Как-то удалось подержать в руках D90. Серьезная такая махина. Особенно понравился звук затвора. Непонравилось количество нарисованных точек в видоискателе - за ними картинка теряется.
     
  19. r-off

    r-off Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    были Е-410 и Е-520, сейчас D90! Канешн более старые камеры, но все же никон выигрывает почти во всем! АФ, шумы, ДД, видоискатель! мож еще Е-30 хоть как то сопоставим и то не сильно!) Единственное, иногда, приходится повозиться с цветом! Бывают косяки, но если снимать в raw то не сильно критично! Кстати пылетряс и управление внешними вспышками в D90 есть!)
     
  20. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну так, Е-520/420 не имеет смысла сравнивать ни с D90, ни с E-30/620.
    Это разные поколения камер.
    Хотя и с ними не все так плохо на самом деле.

    Ну вот почему-то "повозиться с цветами" для Никона простительно, а "повозиться с шумами" это уже непростительно?!? :)
    При проявке из RAW без шумодава уровень шумов у D90 такой же как и у Е-30/620.
    Да, внутрикамерный шумодав у Олимпуса похуже, зато цвета не требуют чтобы их приводили к нужным.
    Шумы как-то легче подавить руками до уровня Никона, чем выправить цвета до уровня Олимпуса.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей