1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. s-lomovtsev

    s-lomovtsev Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Муар можно поймать любым аппаратом, конечно же... А тут еще и АА-фильтр тоньше стал.. Но, оптимизм все же есть, поскольку из большого количества снимков Вы поймали муар единично... :)
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    давеча прошился на версию 1.2... мне показалось или в LiveView все объективы при некоторых изменениях фокусного расстояния стали щёлкать диафрагмой? :( ну не было такого безобразия раньше - не мог я не заметить! :angry:
     
  3. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Да есть такое дело на 1,2. А вот было или нет, не помню - не снимаю практически в ЛВ.
     
  4. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    да, только что посмотрел, действительно щелчки есть. даже на стеклах с постоянной светосилой, где вроде бы диафрагма не должна меняться...
    вот было это или нет до прошивки, я сказать не могу, поскольку если и снимал к лайввью, то либо на вытянутых руках, когда фиадрагму и не сильно покрутишь, да и если приходилось крутить, то навряд ли я что мог услышать, поскольку в большинстве характер съёмочных мероприятий достаточно шумный... :)
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    я заметил на 14-35, расстроился сперва - на стекло стал грешить... но и на 11-22 такая же фигня... на 99% уверен, что раньше не было - я часто снимаю в LiveView и такой косяк вряд ли пропустил бы :(
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я, памятуя о проблемах прошивки на трехе, подстраховался и пока не прошивался. Сейчас прошивка 1.1, попробовал с 14-54(1) и разницы между обычным режимом и лайвью не заметил. Ну есть какие-то слабые щелчки в объективе при изменении фокуса, но к ним надо специально прислушиваться. Сейчас дома идеальная тишина, а в обычной съемочной обстановке ни за что бы не обратил внимание. Быть может при видеосъемке это заметней, но видео не пользуюсь.
     
  7. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    кстати, на 70-300 щелчков практически не слышно, крутил туда-сюда несколько раз, один раз только что-то похожее на щелчёк было, и то наверно показалось :) да там и ход более тугой, чем на топовых стеклах у меня...
     
  8. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Дело в количестве света, если E-30 + ZD50 направить на яркий источник света, то они поджимают диафрагму, в момент фокусировки диафрагма открывается. Так что скорее всего не замечали просто.
     
  9. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    wind-talker
    Да, щелчки диафрагмы заметил ещё давно на ультразумах. Тоже самое и на всех стеклах перепроверил с 420-кой потом. Громче всех телеобъектив 40-150(1) щелкает, поскольку там диафрагма крупная.
    Но после полунажатия кнопки спуска, диафрагма полностью открывается.
     
  10. Vvitali

    Vvitali Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Tallinn
    Сайт:
    на моем Е30 такие же щелчки, при смене ФР
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    wind-talker
    щелчки при изменении освещённости я давно знаю - ещё со времён L1... а здесь ситуация другая - сдвигаешь чуть-чуть фокусное (даже визуально ещё и изменение угла обзора-то не видно), а диафрагма уже (!) щёлкает! :(
     
  12. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Ну так это само собой. При изменении фокусного изменяется светосила зум-объектива. Попробовал 11-22 в реж. LiveVeiw c E-30. Направил на настольную 11Вт люминесцентную лампу и покрутил зум. Во всем диапазоне зума диафрагма изменяется/щелкает дважды, в районе 21 и 13 мм.
    Ну у вас освещенность отличается, поэтому автоматика пересчитывает так, что пора изменять диафрагму при небольшом изменении фокусного, вернее будет сказать, при других значениях фокусного.
    ZD50/2.0 на E-30 в LiveView сразу прикрывается до F:2.8, при высокой освещенности зажимается еще больше, при автофокусировке открывается по полунажатию.
    То же самое должно происходить и с 14-35/2.0.
    Не переживайте, все у Вас работает правильно.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    wind-talker
    нет
    да

    вот это и напрягает :wacko:
     
  14. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Так радуйтесь, автоматика спасает матрицу от пересвета. Мало ли, может Вы на солнышко камеру направили и "погреть" её решили "через увеличительное стекло". А камера зажимает диафрагму, убирая излишнее количество света.
    Всего-то и делов...
     
  15. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Ну у вас освещенность отличается

    нет

    Это наблюдается и с закрытым объективом?
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    да
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вопрос к пользователям. В е-5 есть режим КАФ фокусировка по лицу (квадратик такой бегает и ищет лицо ;) )?


    Если есть, работает со всеми линзами или некоторыми?
     
  18. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sonera
    Да есть, Работает в ЛВ режиме. Работает со всеми линзами. Но с линзами расчитанными на ФАФ, фокусировка происходет медленней, чем с линзами рассчтиаными на КАФ.
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    насколько я понял этот режим в Е-5 - работает только экспонометр по лицу, а не фокусировка. Константин вроде тоже об этом писал. хотя, может, я и недоразобрался :unsure:
     
  20. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Всё работает на ура! Только нужно выставить мультизональную фокусировку и тогда будет фокусироваться точно по лицу.
     

Поделиться этой страницей