1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL2

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 6 янв 2011.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=17440
     
  2. andrenas22

    andrenas22 Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Поставил бы Olympus на E-PL2 объектив как у XZ-1 может и детализация была бы лучше чем PL1. Наверное такой экранчик(XZ-1) и кит будут в E-P3
     
  3. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Совершенно не согласен с утверждением, что компания Олимпус понизила разрешающую способность матрицы. Во-первых на всех известных сравнительных изображениях этого не видно. Видно некоторое падение микроконтраста, но не делализации. Во-вторых и это главное, нет разрешения матрицы в отдельности от объектива, а тестовые картинки, насколько я могу судить, получены с новым китовым объективом, конструкция которого существенно отличается от предыдущего варианта.
    Вполне может оказаться, что то, что именно объектив получился несколько "упрощенным" благодаря "оптимизации для видео"
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тестовые с семплы на imaging-resource сделаны с использованием одного объектива - очень резкого ZD50/2. Однако некоторое падение детализации E-PL2 по сравнению с E-PL1 заметно и на них.

    Только я уже не раз говорил и еще раз повторю - забейте вы на эту разницу в детализации. Чтобы ее увидеть, нужны чуть ли не лабораторные условия и соответствующая очень качественная оптика. Ни один родной объектив микро 4/3, тем более при съемке с рук, не позволит увидеть различий между E-PL2/P1/P2 и E-PL1.
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не соглашусь. Например при съёмке той же сферической панорамки резкость микродеталей очень нужная весчь, т.к. если зумить(виртуально) картинку то разница в мелких деталях очень даже заметна.
    На обычных фотографиях может и не критично. Да и кто сказал что снимать будут всё время родной микро оптикой :)
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так я ведь про то, что этой разницы в мелких деталях между разными Пенами еще нужно добиться. Из того, что у меня есть, я ее четко отлавливаю только с ZD50 и ZD50-200SWD. С ZD14-54/II - уже не так бросается в глаза. Ну еще с паналейкой 45 видна какая-то разница. Пены - они все достаточно резкие, гораздо резче Оликовских зеркалок (кроме E-5). Поэтому и советую не брать разницу в резкости как определяющий критерий при выборе между Пенами. Разумеется, этот совет не относится к тем, кто собирается вешать на Пен про-фишай :)
     
  7. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Так ведь камеры еще ни у кого нет, вот и обсуждается шкура неубитого медведя.
    Кстати на ebay она уже на сто баксов дороже.
     
  8. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    А в B&H подешевела на целых 99 центов :rolleyes:
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    От сравнений в этой теме воздержимся, хорошо?
    Я думаю те, к кому я обращаюсь поняли?
     
  10. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Я позавчера заказал ПЛ2 ,сегодня привезли... сломанный.
    Не работал автофокус,вообще.Не выключался после включения,только выниманием аккумулятора.
    Увезли обратно.
    Обещали позвонить,сегодня так и не позвонили.Надеюсь,он у них не единственный.
    Посмотрим,что будет завтра.
    Но камеру я в руках подержал.
    Первое впечатление - экран по цветопередаче заметно хуже,чем в ПЛ1(хоть и побольше),корпус полностью из твердого пластика,оставляет впечатление совсем дешевенького.Накладка на грипе (не путать с ГРИПом) выглядит кожаной,но на самом деле отформована заодно со всей панелью из совершенно твердой пластмассы.
    Посмотрел заодно китовый 14-42. Он оказался НАМНОГО меньше старого.
     
  11. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Пока могу сказать следующее - с мануальной оптикой выдает существенные ошибки экспозиции: отображаемое на экране не соответствует получаемому на снимке.
    В режиме М: Если изменением диафрагмы или выдержки добиться на экране той экпозиции, которая нужна (визуально), то будет засвет. При этом "гуляющая" от показаний выдержки/диафрагмы экспокоррекция выводит показатель +1.3, +1.7 и т.п.
    Если выставить показатели выдержки/диафрагмы, при которых экспокоррекция станет 0.0 (при этом в экране становится темно и объекты достаточно трудно различимы для фокусировки) - снимок будет экспонирован правильно.
    В режиме S: на экране визуально экспозиция отображается правильно. ПОСТОЯННО. Изменение выдержки не влечет за собой НИКАКИХ изменений экспозиции на экране.
    В режиме А: визуально на экране происходят изменения экспозиции, но только не переключением на объективе диафрагм, а оперируя параметрами экспопоправки от -3.0 до + 3.0...
    Так что пока логики работы замера я не понял, либо что-то не так делаю... :(
     
  12. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    AnZuev
    Просто сделано для новичков... Если случайно включат режим М то экран им покажет темную картинку... Мол не лезь .. Тут темный лес для тебя :lol:

    Шучу ))))
    На самом деле странно . Поначалу мелькнула мысль что может в этой модели камеры настойка яркости и цвета экрана усложнилась или что то в этом роде... Но вчитавшись понял что не так все просто. Странно конечно... Надеюсь разгадка найдется.

    А так только на темных сюжетах или вообще всегда ??
     
  13. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Всегда... :(
    Позвонил знакомому, у которого более года ЁПЛ1 и мануальная оптика. Одновременно выставляли одни и те же параметры - такое ощущение, что ЁПЛ2 делает все наоборот :(
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что-то первые отзывы от реальных владельцев как-то не радуют...

    AnZuev
    На всякий случай спрошу - переходник на мануальную оптику без одуванчика?

    И в каком положении стоит пункт "УВЕЛИЧИТЬ LV" (LIVE VIEW BOOST), который находится в меню с двумя шестеренками?
     
  15. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Переходник без одуванчика. Специально для ЁПЛ2 раскошелился на Voigtlander VM Adapter... :)
    Пункт "Увеличито LV" стоит в положении "Откл". Однако (вычитав в инструкции) переключение в положение "вкл" ничего не изменило... :( Уже пробовал!
    Чувствую - "справиться" можно... Но алгоритм работы какой-то "заумный" со многими отлагательными... :(
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    AnZuev
    вот это действительно очень странно :huh:
     
  17. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Похоже исправных ПЛ2 в москве больше нет.Мне сегодня не позвонили из магазина,хотя вчера пообещали заменить,когда бракованный забирали.
    Вопрос счастливым владельцам - автофокус хоть как-то изменился?
     
  18. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    У меня с китовой оптикой работает нормально. Фокусировка хорошая! Вот только область фокуса большая :( Слишком много деталей в нее попадает...
    Экспозицию отрабатывает нормально!
    Вот только внимание не обратил, что первично: сокращение выдержки до максимально возможного значения исходя из ФР (и учитывается ли ФР вообще) или сначала повышает ИСО до установленного предела...
    А может параллельно? Потом, если не забуду... :)
    Сейчас меня больше волнует вопрос правильного отображения на экране экспозиции с мануальными объективами.

    Если в ближайшие дни не разберусь - буду продавать.
     
  19. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Область фокусировки можно уменьшить,по крайней мере в ПЛ1 можно.
     
  20. Lithium

    Lithium Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Подержал в руках E-PL2. Понравилась машинка, экранчик может и не такой сочный как на пене первом, но большой.

    Объектив китовый гут - надо было сразу таким делать.
    Автофокус работает шустро и бесшумно. Очень понравилось как тихо и плавно зумируется объектив. Для видео самое то! Жалко бленды в комплекте нет ((

    По картинке - ну не тестил, так просто пощелкал на автомате )). Так же старается задрать ИСО как и предшественник, но картинка вроде приятная, особливо скрашиваемая, все таки нормальным объективом.

    Обнова вообщем нормальная. Менять иль не менять тут решает каждый сам, но если выбирать между первым пл и вторым - однозначно брать второй. ИМХО.
     

Поделиться этой страницей