1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL2

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 6 янв 2011.

  1. kukuruzo88

    kukuruzo88 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
     
  2. acid7

    acid7 Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ну это конечно да!)

    Можно конечно все снимать в raw и потом корректировать баланс белого и т д и т п, но все это немного нудно и занимает много времени! Интересует же как минимальными усилиями на данном фотоаппарате это вылечить!

    Нашел такую функцию в режиме "авто", если нажать кнопку "ок", то выскочит менюшка справа и там можно убавить желтого, добавив голубой. Снимки получаются получше - меньше желтизны, белый становится более менее белым, не серо-желтым. Проблема только в том, что после того как выключаешь фотик, настроки сбрасываются.

    Можно ли как то эти настройки сохранить?
     
  3. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    acid7
    ну да, ну да... а это не нудно? :

     
  4. acid7

    acid7 Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Конечно нудно, вот и спрашиваю совета у гуру!
     
  5. Vrody

    Vrody Guest

    Инструкция дает ответы на все вопросы, компенсация ББ.
     
  6. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    acid7

    в сложных условиях любой аппарат (будь то супер-мега-тачка) ошибается с ББ. А Вы- "как это вылечить?"... В этом случае пробуйте ненавистный Вами РАВ, но и там не всегда Вам будет "карамелька". И еще, даже если Вы выставите при съемке ББ, а как выше писалось в квартире разные световые источники, то при перемещении все равно будут изменения ББ, и соответственно опять неверный ББ. Уж извините за тавтологию.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Настройки в авторежимах не сохраняются специально. Чтобы новички не смогли ничего такого наворотить, в чем потом сами не разберутся.

    Вам правильно советуют. Забудьте про авторежимы и режимы сцен. Это совсем для блондинок, не требовательных к качеству. Освойте для начала режим А (режим приоритета диафрагмы). Ничего там сложного нет. Но зато это полноценный режим, в котором доступны все возможности камеры. Если работа функции авто-ББ вам не нравится, в режиме А вы можете ввести постоянную коррекцию авто-ББ (в меню "Две шестеренки" - "Шестеренка с буквой G" - пункт WB). Посмотрите стр. 105 русской инструкции, там описано как вводить коррекцию ББ.
     
  8. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Просьба к владельцам E-PL2 у кого есть вспышка FL36.
    Проверьте, пожалуйста, работает ли встроенная вспышка, если в башмаке фотоаппарата стоит внешняя. Т.е. при фотографировании пыхают ли обе одновременно?
     
  9. вик.

    вик. Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Магнитогорск
    Сайт:
    в карман не получится, если только с блинчиком с видоискателем и 14-42 только в сумке
     
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Отчего ж не получится. Можно пришить карман, в который влезет камера, если в имеющийся карман камера не влазит.
     
  11. Migellito

    Migellito Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, а никто не знает способа запускать запись видео при помощи беспроводного устройства ? Нашел беспроводной пульт на ебее, однако там нет упоминания о возможности записи видео с его помощью. Возможно кто-то сталкивался с чем-то похожим
     
  12. steny

    steny Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    kiev
    Сайт:
    Приветствую,
    не подскажете ктото цеплял Панасоник 45-200 на ЕПЛ-2 ??
    как работает стабилизатор? как автофокус ведет себя?

    а то мне мало зуиковских 150мм....


    ________________________
    e-pl2 +mmf2 + zuiko 40-150
     
  13. yuret

    yuret Пользователь

    Регистрация:
    06.04.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! При подключении к серверу обновления своего E-PL2, получаю сообщение: Имеется обновление для объектива M.ZUIKO DIGITAL 14-42mm F3,5-5,6II. В "подробностях" новой прошивки: "Улучшена скорость работы автофокуса E-P3".
    Кто-нибудь ставил это обновление на E-PL2? Или эта прошивка корректно работает только на E-P3?
     
  14. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А как Вы собираетесь объективную прошивку поставить на камеру??? :D
    Естественно, эта прошивка улучшает взаимодействие объектива с еп3. Епл2 тут ни при чем...
     
  15. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Апну тему фотками.
    Панаблин 20/1.7. Камерный jpeg. Кроп, ресайз и рамка в FastStone.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Панорама склеенная из 6 кадров в Microsoft ICE.
    [​IMG]
     
  16. ursus25

    ursus25 Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет.
    Я начинающий любитель, и выбираю камеру м43 как самую оптимальную по качеству/размерам. Покурил много форумов, обзоров, и одним из главных претендентов видится как раз E-PL2.
    В связи с этим есть несколько вопросов к продвинутой общественности, надеюсь не откажете))
    1. Есть ли у сабжа встроенная память? или чтобы проверить его при покупке нужно брать свою карту?
    2. С какой версией Лайтрума на ХР (я консерватор) работают его равы? или желательно ставить семерку для более новой версии?
    3. какой средний размер jpeg и raw на этой камере?

    ну и наверно самый важный вопрос: оправдана ли покупка этой камеры в настоящее время? Я знаю, что есть 3-я серия этих камер (PL3, PM1)- но они мне не нравятся по дизайну и отсутствием каблука. Анализ тестовых фоток на дпревью и имидж-ресурс не показал (для меня) какого-либо улучшения качества на 3-й серии по сравнению со 2-й (PL2), а чтение форума "вроде как" говорит о неудобстве пользования ими (каблук, гладкий скользкий корпус, отсутствие колеса). Знаю, что сейчас вышла новая 5-я серия (PL5, PM2) - но пока нет тестов и цена у нас при появлении будет запредельная.
    Вариант же PL2, который я нашел - это кит с 2 (!) объективами 14-42 и 40-150 за 14к - в этом смысле фактор цены для меня много значит. Условная новизна же 3-й и 5-й серии не стоит ИМХО 1,5-2х кратной переплаты.

    Так что скажет продвинутая общественность?)) Заранее спасибо!
     
  17. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, столкнулся вот с какой проблемой: при использовании радиосинхронизаторов по верхней трети горизонтального кадра идут вот такие полосы.

    [​IMG]

    Передатчиков у меня два - Кактус и китайский ноунейм, полосы присутствуют в обоих случаях. Когда ставлю ИК-передатчик, все нормально. Кто знает, это брак, проблемы матрицы или еще что-то?
     
  18. Doperst

    Doperst Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Кто знает, есть ли в камере E-PL2 автоматическая коррекция искажений при съемке в jpg автофокусными объективами, или коррекция возможна только при использовании ПО? Что это за параметр в камере, если он есть?
     
  19. yartinov

    yartinov Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Хочу купить дополнительный аккумулятор, нашел не дорогую копию Olimpus BLS-5 http://batteries.in.ua/92403-akkumulyator-olympus-bls-5-ps-bls5-1000-mah.html производитель Cameron Sino (Гонконг). Может кто-то уже использовал такие аккумуляторы. Есть ли отличия от оригинала и какие? Часто пользоваться им не собираюсь , но надо чтоб всегда был с собой заряженный аккумулятор на всякий пожарный)
     
  20. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конкретно этим аккумом не пользовался, но в качестве запасного, редко используемого я бы не замораживался и взял бы любой...
     

Поделиться этой страницей