1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus XZ-1

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Nordic, 7 янв 2011.

  1. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Гарка Ваша правда :rolleyes:
     
  2. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    olegeno
    Луи Пастер перевернулся бы в гробу, вечная ему память :)

    Ой, Гарка опередил.
     
  3. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Какое слово-то красивое. И научное. Типа "изотерма", "изобара", "изохора" и т.д.
    Вот родятся у нас котятки когда-нибудь в неопределенном будущем, я одну котейку так назову. Если котик, будет сокращенно "Изя", а девушка - "Гела". Нащелкаю с них ростовых портретов - и на плакаты, сиречь, постеры. Такая вот постеризация получится.
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Евгений Н.
    :))
    Дело еше в том, что я занимался (громко сказано, конечно, но было дело) изогелией еще в фото-кружке Новокузнецкого дворца пионеров! С пленкой. Широкой.
    Оф топ, конечно.. Но такое ностальжи. Сейчас в фотошопе кнопочкой - раз! и в дамки. А давеча то - целый процесс был!
     
  5. Vrody

    Vrody Guest

    А в цвете можно?
    Черно-белое как то, не то.
     
  6. Lae.64

    Lae.64 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    подскажите,как настроить резкость,конрастность..-всё облазил уже,не могу найти
     
  7. z00

    z00 Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    в меню в настройках стилей изображения.
    забыл как называется. толку от этого все равно мало, жпег в камере совершенно непригодный, снимать только в РАВ можно, и соответственно в конвертере настраивать
     
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Возник вопрос к пользователям XZ-1. Хочу подарить сестре фотоаппарат на ДР вместо ее древнего Никона 4 Мп (мыльница). Стою перед выбором XZ-1 или что-то из микры. Сестра в фото полный любитель, съёмка будет в автомате и в Jpeg. Тематика -обычные семейные фото. Собственно, вопрос о качестве снимков "из коробки" в джпег - как я понял, резкость не очень при этом будет, или я не прав и для не особенно требовательного пользователя вполне прилично будет. Печать если и будет, то не более А4
     
  9. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Думаю, для "полного любителя" XZ-1 будет удобней и универсальней (все в одном, шире диапазон фокусных, меньше габариты).

    Если человек хоть как-то интересуется фотографией и может почувствовать разницу, то лучше микру (Е-РМ1, например, как один низ самых миниатюрных и современных).

    Сестра ваша, вам видней должно быть :rolleyes:
     
  10. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    redneck Если сестра действительно "полный любитель", то думаю, ей будет вполне достаточно чего из серии Olympus VR-*** - она уж точно разницы не заметит.
    На а если хотите сделать подарок с "прицелом" - тогда однозначно Е-РМ1 предпочтительнее. Тем более, что в комплекте с новым блинозумом от Панаса, он вообще будет как мыльница по размеру ;)
     
  11. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    или Olympus SZ-** ( эта серия более эффектная ;) )
     
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    redneck
    однозначно - XZ-1.
    Если человек не профи и фото семейное, но совершено незачем ему дарить подарки, которые требуют от человека усилий для достижения некоего совершенства.
    То, что я видел в сети от xz-1 - очень хорошо. Считаю, что это одна из лучших компактных камер на сегодня в мире.
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    noholy
    olegeno
    Гарка

    Благодарю за советы, буду моск чесать дальше. Просто хочется и качество снимков получить хорошее, и размеры небольшие и лёгкость использования.
     
  14. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    О, как точно сказано! Вот не мог я подобрать слова имея подобные выводы... Спасибо, буду пользоваться, с копирайтом ! :)
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Гарка

    Все в этой камере нравиться, смущает только одно - мыльные снимки при съёмке в Jpeg, шумодав детали жрет ужасно. Вчера читал ветку на фото.ру про сабж, там много фоток есть от владельцев и все практически снимают в РАВ, а для меня (то есть сестры) это неприемлемо. Нужен хороший снимок из камеры. Отсюда вопрос, на низких ИСО (100-200) резкость кадра из камеры сильно плохая или приемлемая для печати 15-20? Шумодав, насколько я понял, не отключается в меню?
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    redneck
    это надо специально постараться, чтобы замылить.

    Смотрели обзор олимпуса XZ-1 от Мартынова? Который podakuni в ЖЖ. Руки у него в порядке. Не все стоит принимать на веру с его слов, но как ориентир хорошо почитать.

    Кстати, сегодня он выложил тест компакта от фуджи - X-10. Тоже стоит обратить внимание не самом деле.
    .
    Ну и еще. Я точно знаю, что большинство людей вообще ничего не "видят". То, что вы можете заметить своим наметанным глазом для них недоступно. Как-нибудь можно обсудить эту тему..
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Да, этот тест видел, даже равчики скачал.
    Что касается "не видят", тут согласен. После зеркалки или Пена все картинки со всех компактов кажутся мыльными.
    Что касается Фуджи Х10, то там странный глкк есть по отзывам. Вместо ярких бликов возникают белые круги - ошибка софта или еще чего. Народ жалуется сильно.
     
  18. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    да, и это останавливает от покупки компакта, хотя понимаю что порой так удобно его в кармане под рукой иметь.
     
  19. irm

    irm Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    стал обладателем сей камеры месяц назад, сразу скажу, что хоть и являюсь дизайнером-полиграфистом, требования к камере у меня самые любительские, но всегда хочется бОльшего отсюда и выбор.

    в целом очень доволен, так как основное, что от этого фотоаппарата мне требовалось — универсальность, простота эксплуатации и яркие, сочные фото.
    все это я получил от данной модели.
    ориентировался при выборе в основном на жж-ный тест-обзор podakuni

    в ходе эксплуатации меня немного напрягли несколько нюансов, хотел уточнить у других владельцев, заранее спасибо:
    1. в сложенном состоянии, при вертикальном перемещении вверх-вниз чувствуется, что внутри что-то смещается/сотрясается, повозившись понял, что этот шум проявляется только в сложенном состоянии, а при выдвинутом объективе, если его еще зафиксировать рукой ничего не шумит => это кольца объектива друг об друга "шумят", очень хочется надеяться, что это не баг конкретно моего аппарата
    2. при съемке видео, в момент использования зума происходит резкое снижение уровня записи звука, которое восстанавливается стоит прекратить зуммирование, так же постоянно происходит перефокусировка, что при съемке например НГ праздника в детском саду становится просто кошмаром! по отзывам я понял, что видео отнюдь не сильная сторона этого аппарата, обидно-досадно, но не смертельно.
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    redneck
    Я думаю, что, право, не стоит искать у компактов качества зеркалок. Нет в мире совершенства. Но! Но обладая знанием можно делать очень хорошие снимки. Это просто: нужен свет. В темной комнате снимать негров, ворующих уголь (ночью) сложно. Но хороший свет. Нужен или вкус (талант) или художественное образование. (правда, кому то и ломография нравится, бывает).. Ну и не помешает некоторые знания техники (съемки).
    Этого в принципе достаточно, чтобы делать "качественные" снимки для печати ап ту а4 даже компактом.
     

Поделиться этой страницей