1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Прорыв блокады Ленинграда

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Сергий, 27 янв 2011.

  1. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    по НТВ Набутов рассказывает о блокаде...
    вытирая слезы и сопли, закусывая горбушкой хлеба, пытаюсь растянуть до утра 100 гр водки...
    первый раз мне случайно довелось встречать этот Праздник в 1976 году на 7-ом этаже в коммуналке на Старорусской. Из человек сорока соседей - 3-е прожили блокаду в этой квартире, еще 7 - в других, большая часть остальных - их потомки и родственники, чужих - нас с другом двое, он снимает комнату в этой коммуналке, я у него в гостях... большой стол-остров по середине тридцатиметровой кухни, свет почти нигде не горит, только свечи, да керосиновые лампы, гильза с фитилем на столе, та самая..., по радио отмеряет счет метроном, из еды на столе только хлеб, водки по 100 гр на человека, некоторые пьют только чай..., остальное наготовленное и наваренное стоит в холодильниках до утра, когда прорвут блокаду...
    Мы "новенькие", поэтому вниманием не обделены, таких рассказов наслушались..., то смех, то слезы - их много, а мы одни.
    может как-нибудь расскажу
    Это было мое посвящение в Ленинградцы. Новый год - лишь детский утренник, с тех пор я почитаю Этот праздник более всех, вот только почти все 35 лет отмечаю его в одиночку, правда свет и телевизор не отключаю...
    да плаксивый еще стал, наверно старею...
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю, что уместным будет рассказать о человеке, что совмещает времена. Город помнит все, не только люди, нужно только увидеть.


    Сергей Ларенков в ЖЖ

    Вот некоторые кадры:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сергий
    Спасибо, что вспомнили. Я уж грешным делом думал, что в этом безумном мире о блокаде никто не вспоминает...
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    К сожалению, в этом безумном мире, становится все меньше живых свидетелей тех событий. А помнят те, кто с этими свидетелями столкнулся в своей жизни как Сергей. Но таких, увы, тоже мало.
     
  5. Мышъ

    Мышъ Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Наверное, с каждым из нас так бывает: Не подумал, вовремя не среагировал, не сделал всего того, что мог. В году, примерно, 88, я сидел, покуривая, на лавочке возле памятника Римскому-Корсакову рядом с Мариинкой. Появилась бабушка неопределенного возраста, в очень старом, школьным по-покрою, но тщательно заштопанном пальто, в очках с толстыми стеклами и авоськой с хлебом: "Вы позволите мне здесь присесть, юноша?" Здесь же, на скамейке валялась, брошенная кем-то, початая пачка "Беломора".
    - Не Ваши ли это папиросы?
    - Нет, не мои...
    Бабушка еще раз покосилась на мятую пачку, вздохнула и говорит: " Может быть, кто-нибудь и недобрый оставил..."
    Из глубокого кармана пальто достала свои папиросы: "Вот никак не могу отвыкнуть, девчонкой закурила еще. Холодно было на крыше театра..."
    - ??
    - Видите, юноша, булочную - на углу, через площадь? Вот там моя мама в блокаду работала. Она погибла еще в начале ее, осенью 41-го. Утром пришла подвода с хлебом. Морозно было, очередь большая с ночи собралась. Снаряд взорвался рядом с лошадью, она и спасла, родимая. Осколки брызнули в ее теплое брюхо и в хлеб на телеге. Мама стояла рядом с кобылой, давала ей облизать старый противень от довоенных пончиков. Осколок ей чиркнул по горлу... Хлеб собрали, люди снова встали в очередь. Лошадь растащили по кусочкам. Потом уже. Ночью.
    А маму не спасли. Ее карточки мне не полагались. Вот и пошла работать на крыши...
    Я до сих пор пор мучаюсь: Почему по-малости и по-глупости не узнал как ее зовут, почему не сделал ничего, чтобы хоть как-то утешить ее старость и одиночество? Почему не узнал ничего еще из ее истории тех лет?
    Один из моих ночных кошмаров - ее удаляющаяся сутулая фигура в стареньком пальто.
     
  6. Alex_M

    Alex_M Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Сам живу в Питере, в 84 году родители получили квартиру в Красносельском районе в районе кинотеатра Рубеж, это была в свое время территория оккупированная немцами. То есть переселились на немецкую территорию. Потом в школе с ребятами ездили под Пулково трофейничать и война зазвучала не только эхом.
    Недавно стали доступными аэрофотоснимки немецкой разведки в том числе района Лигово - интересно было увидеть места, где сейчас наш дом и что было в это время в войну.

    Попалась страничка с воспоминаниями о финской семье, которая жила в Горелово (совсем рядом с Лигово) - жуткая история гибели семьи мирных жителей в мясорубке войны на самой границе блокадного Ленинграда

    если кому интересно - ссылка
    http://regionavt.spb.ru/articles/pastor1.shtml
     

Поделиться этой страницей