1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Какой следующий цифровой фотоаппарат Вы бы купили?

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Дмитрий Фуфаев, 20 апр 2004.

  1. acar

    acar Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а я вот уже гляжу на зеркала... думаю на 3 модели.. Nicon D70, Canon EOS300D или 20D, Olympus E300.

    Планирую покупку на конец года... хотя к тому времени может еще что появиться или измениться на рынке.. но пока моё направление таково.
     
  2. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    acar

    Нормальный такой разброс :)) От Е300 до 20Д, где у первого двойной кит стоит меньше тысячи, а у второго - одна тушка уже полторы :)) И плюс на 20Д стыдно ставить дешевые объективы, а приличные стоят от 700 бачей. Получаем 1000 против 3000=1500+700+700 :))
     
  3. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Nordic{Вообще, интересно наблюдать за потугами фирм, никогда не выпускавшим фотоаппараты, и в первую очередь - аналоговые. Все эти Сони, Панасоники, Эпсоны и прочая шваль, копошащаяся на рынке цифровых камер только создают суету . Мне нравится рекомендация по покупке Сони 818 - ВЫ ПОКУПАЕТЕ ХОРОШИЙ ОБЪЕКТИВ! А мне, кроме обьектива, ещё много чего нужно от камеры... Поэтому выбор невелик: Никон, Кэнон, Олимпус, Фуджи, может быть - Минольта. Остальные пока не катят. Увы... А может и правильно... }
    Остальные создают суету на рынке фототехники, ну, и сбивают цены на технику следующего поколения у именитых брэндов, оттягивая на себя неразумного, среднего фотолюбителя.
     
  4. _Dmitri_

    _Dmitri_ Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    А мне лично Sony 828 внушает уважение. Если бы не было 8080 -- взял бы, скорее всего, ее, а не аналогичные Canon, Nikon или Minolta. Попробовать довелось все перечисленные аппараты, и Sony я бы поставил на второе место после Олимпуса.
     
  5. acar

    acar Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Etmo
    ну да.. раскидало так чуток.. вот насчет объектива я не подумал.. пасиб что сказал.. спустил с небес так сказать :)
     
  6. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ещё раз обращаю ваше внимание на то что если вы описываете технику (любую) то указывайте краткие комментарии или размещайте ссылку на описание техники.
    иначе сообщения будут удаляться
     
  7. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    При наличии С-5050 думаю можно подождать год как минимум. Только по сходу с рынка его взял С-8080, но и не тужу. Доволен. Объектив вытаскивает все, что пока хочется.
    В перспективе буду набирать нужные функции и отсекать ненужные функции, например: видео и не пользуюсь почти и в том урезанном виде как оно есть – лучше что-нибудь фотографическое дополнительно, а если уж с видео то полнофункциональное, хочется кольцо ручной наводки, особенно в супермакро, инфракрасную съемку, зумирование внутри корпуса, полное описание на русском, хваткость корпуса…
     
  8. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сейчас бы я взял D70. Но на самом деле еще похожу с С4000. Думаю, что в основном надо самому совершенствоваться.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как раз насчёт зеркалок Fujifilm я бы лично засомневался. Параметры у них отличные (в частности, ДД, разрешение, уровень шума), но позционируются они все сплошь как профессиональные. Соответственно, цена тушки заоблачна (Fujifilm S3 Pro - $2500 без объектива). А вот кого бы я добавил в этот славный список - так это Pentax. Развитая и грамотная система, в которой есть всё кроме, разве что, оптической стабилизации в объективах (впрочем, в системе Olympus 4/3 таких пока тоже нет). И цифровые тушки у Pentax классные обе, а скоро и третья появится.

    Хороших и недорогих цифрозеркалок сейчас много (а впереди ещё Nikon D70s и D50 - Фил уже и предварительный обзор дал). Единственное, что не совсем хорошо, так это то, что мало выпущено хороших универсальных зум-объективов под кропнутые матрицы (сверхдорогие сверхширокоугольники для плёнки, конечно, есть, да цена огорчает сильно). У Canon и Pentax таких вообще раз-два и обчёлся (и те в основном дешевые "киты" со светосилой 3.5-5.6 и весьма так себе по резкости). Хотя, широко разрекламированная новинка Sigma 18-50 F2.8 EX DC должна спасти положение. В этом смысле мне нравится Nikon, который один за другим выпускает всё новые и новые объективы DX-формата (это у них под кропнутые матрицы так называется оптика). А круче всех здесь, однозначно, Olympus со своей "полностью цифровой" системой 4/3, где есть такие уникальные стёкла как 14-54/2.8-3.5 (28-108 мм), 7-14 (14-28 мм) и готовый вот-вот выйти 14-35/2.0 (28-70 мм).
     
  10. _Dmitri_

    _Dmitri_ Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Вот еще какая штука появилась:

    http://www.pconline.com.cn/zt/chinape/sudi...504/606042.html

    Объектив: 15x зум 28-420 мм Schneider-KREUZNACH
    Дисплей: 3.5"
    Сенсор: 2/3 8 mpix

    По виду -- вещь серьезная. Так что, еще и Samsung, глядишь, придется добавить в список "возмутителей спокойствия"...
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Какой конкурент... Очередной тамагочи... Так же как и Сони и Панасоник и прочие Куосеры и Тошибы. Извращения на тему электронных устройств не имеющих отношения к настоящим фотокамерам :angry:

    Кстати, я этот фотик уже видел в продаже под каким-то немыслимым китайским или корейским названием. Стоит очень недорого... Правда один вид пластмассы, из которой сделан корпус вызывает отвращение.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Действительно, согласен с Nordic. В наши-то дни, когда бюджетные зеркалки появляются каждый день (одна вкуснее другой), зачем смотреть в сторону каких-то монструозных ультразумов? Не может быть, чтобы объектив с таким широким зумом давал одинаково хорошую картинку на любых фокусных расстояниях, да ещё и дёшево стоил при этом. Недорогие телезумы для зеркалок (баксов за 300) и то иногда могут "мылить" на максимальном зуме и иметь некоторые аберрации. А ведь диапазон зумрования у них всего лишь 3x. Увы, чем дороже и лучше оптика, тем Уже у неё диапазон зумирования. Взгляните на L-оптику от Canon с постоянной светосилой или на элитный зум Oympus ZD 14-35 mm f/2.0 ED - кратность зума всего лишь 2.5х. Я вовсе не призываю покупать именно такие (иначе какой был бы смысл в бюджетных "тушках"?), а просто привожу их как пример. Сравните ультразум Nikon CoolPix 8800 ценой в 900 баксов и, например, E-300 double-zoom kit (с двумя объективами) на $870. У последнего матрица в 4 раза больше по площади, чем у первого (с соответствующими положительными последствиями для ГРИП, ДД и уровня шумов), а два объектива в комплекте дадут Вам диапазон фокусных расстояний от 28 до 300 мм (то же, что 11-кратный зум!). Спрашивается, что надо покупать?
     
  13. _Dmitri_

    _Dmitri_ Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    wildhoney

    Если Вы во всем согласны с Nordic, то согласитесь, вероятно, и с тем, что Olympus сделал большую ошибку, заключив стратегическое соглашение с фирмой, способной выпускать лишь тамагочи. :)

    Что касается данного творения Samsung'а, то сомнений, естественно, возникает множество. И по поводу суперзума -- в том числе (была бы еще матрица типа 1/2,5"...). Я лично прежде всего начал искать дату публикации -- слишком уж похоже на розыгрыш. Но то, что dpreview.com перепечатал данную новость, дает надежду, что это не шутка.

    Молодые-амбициозные бросают вызов. :) Нечасто из этого бывает толк. Но стоит ли по этому поводу так волноваться?
     
  14. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    wildhoney
    А мне кажется, что смещение акцента в сторону зеркалок - трюк и лукавство. все-таки есть у зеркалок недостатки. Скажем, невозможность визировать по LCD. Сменная оптика и зералка - не синонимы. Кто мешает сделать дальномерную или то, что называется сейчас compact камеру со сменной оптикой? Да и потом, думаю, что имея макро-объектив 2.8-3.5 с эквивалентным ф=28-300мм, я бы долго не искал ему альтернативу. Все понимаю про ДД, тип матрицы и т.п., но у оли с панасом планы уже на 2007 год (само по себе хорошо и правильно), а то, что происходит в их классе "creative" меня лично удручает. Пусть Nordic, как маркетолог, скажет ;)
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    _Dmitri_

    Не Олимпус заключил соглашение с Панасоник, наоборот, Масушита, учитывая опыт Олипмуса в производстве фотоаппаратов фактически попросила помощи у Олимпуса в создании зеркальных камер, предложив взамен объективы Лейка под стандарт 4/3 и свои наработки в области видеотехнологий (по-видимому для использования этих технологий в камерах другого класса, не зеркалках). Следует отметить, что соглашение на самом деле многостороннее, поскольку Мацушиту и Лейку тоже связывают соглашения о совместной деятельности.

    Заключая такое соглашение (с Олимпусом), Мацушита признает свою неспособность самостоятельно создать зеркальную камеру, могущую конкурировать не только как бренд, но и как полноценный фотоаппарат. Я думаю, что и Сони в ближайшее время может заключить подобное соглашение с кем-нибудь из настоящих производителей фотоаппаратов.

    Что до Самсунга - то фирма во многих сегментах рынка берет своё за счет сверхагрессивной, очень жесткой и массовой рекламы. В то же время диверсификация деятельности Самсунга не всегда удачна: скажем, при огромных вложениях и рекламе полностью провалилась идея создать подразделение по производству автомобилей. Да, и ещё, помнится Самсунг выходил на рынок пленочных мыльниц с камерой, внешний вид которой был разработан в дизайнерской студии Порше... Тоже пшиком окончилось...


    Copych

    Мы это по-моему месяц назад обсуждали...
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Наверное, не соглашусь, потому что, кроме тамагочи они выпускают ещё матрицы, процессоры и прочие полупроводниковые чудеса, которые очень нужны даже в плёночных тушках, не говоря о цифровых. SONY тоже никогда не выпускала фотоаппаратуру, однако её матрицы стоят в зеркалках Nikon и Pentax.
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    wildhoney

    Выпуск удачных комплектующих ни коим образом не связан с выпуском качественной конечной продукции, удовлетворяющей требованиям сложившимся в отрасли или конкретном узком направлении деятельности...
    Как раз в этом и заключается неоднозначность ситуации: имея великолепные объективы, хорошие матрицы, сложный и оригинальный софт и, наконец, раскрученные бренды, на которые в основном и падает заслуга за отвоеванные проценты рынка цифровых камер, ни Сони, ни Мацушита не могут создать камеру (в частности - SLR), соответствующую существующим требованиям.

    Рынок фотокамер весьма и весьма консервативен. Можно обладать кучей инновационных технологий и ноу-хау, однако, если не понимаются, а вследствие непонимания и не соблюдаются общепризнанные фундаментальные требования к фототехнике, то рассчитывать на успех на таком рынке весьма трудно... Таким образом соглашение между Мацушитой и Олимпусом вполне обосновано.

    Вместе с тем, не стоит забывать о том, что соглашение это - стратегическое. Оно включает в себя признание Мацушитой стандарта 4/3 и как следствие - выпуск объективов Лейка под этот стандарт, а так же совместную работу в области технологий, т.е. взаимопредоставление технологий и ноу-хау на основе соглашения. В то же время, каждая из фирм продолжает вести свою рыночную политику и, самое главное - самостоятельно разрабатывать конечный продукт, т.е. камеры, с использованием полученных на взаимной основе технологий.
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, да - я это примерно так себе и представлял. Иначе каким образом Панасоник, никогда цифрозеркалок ранее не выпускавший, рассчитывает представить свою тушку в февралю 2006 года (там будет очередное шоу PMA 2006)? Они для того и договорились выпускать друг для друга некие "ключевые компоненты" будущих зеркальных тушек. Так что, зачем Панас нужен Оле мне понятно - что-нибудь из электронной начинки будут поставлять. Оля ведь тоже две новые тушки готовит на ту же самую PMA 2006. А что, приятная ситуация может сложиться - менее чем через год будет уже целых пять (!) тушек стандарта 4/3. Если учесть, что уже к осени мы увидим на прилавках шесть новых объективов, то общее их число будет уже около 20 штук. Это я к тому, что где-то кто-то (не помню) говорил, что идея стандарта 4/3 была ошибкой и скоро всё сойдёт на нет :D
     
  19. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:

Поделиться этой страницей