1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus C-5060wz

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Akula, 1 мар 2004.

  1. Алла

    Алла Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Привет, коллеги.
    Недавно купила 5060.
    При покупке тест на битые пиксели (выдержка 1 сек) выявил 4 ярких пикселя. Это, конечно, меня озадачило. Однако ситуация была сложная - живу в провинции, фотокамеру ждала два месяца, привезли, и только одну.
    То есть стояла дилемма - покупать или ждать еще два месяца. А камера сильно нужна - и потеря времени (на ожидание) может мне повредить. После мучительных раздумий и переговоров с продавцами (если битые пиксели будут прогрессировать, они обещали отвезти в сервис-центр) все-таки решилась на покупку. И вот дома после маппинга проверила вторично. И не только при выдержке в 1 сек, но в две, и в три. Результат, честно говоря, привел меня в ужас.
    Значит, ситуация такая.
    1 сек. - 4 горячих
    2 секунды - 16 (!!!) горячих
    3 секунды - 20 горячих.
    Скажите, пожалуйста, опытные коллеги, насколько это страшно.
     
  2. kunicA

    kunicA Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Я давно хотел купить цифру, и наконец купил! )) УРААА! Поздравьте, olympus с5060wz! Кстати, очень много читал форумы, посвященные 5060, и заметил, что большинство жалоб на "фирменный олимпусовский шум". Дома, при плохом освещении снимать невозможно вообще - шум((( Но если в настройках камеры sharpness опустить до минимума (-5), то шума нет вообще. Мое мнение -"фирменный олимпусовский шум" - преувеличение. Просто неудачный алгоритм повышения резкости, не более... Надеюсь, услышать мнения по поводу!
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    "фирменный олимпусовский шум" - хорошая первоапрельская шутка :D !
     
  4. kunicA

    kunicA Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    эт я цитировал кого-то, кто сильно жаловался...
    а вообще, как вы сами фотографируете при плохой освещенности? стоит мое замечание про "резкость на минус 5" или нет?
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    kunicA
    вспышку включаем, шум лезит когда долго мониторчик работает или очень жарко, да и при плохом освещении много теней, там шума много
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Шумы на ИСО больше 200... Шумодав включаешь и все в норме. Можно потом Neat Image для "полировки" использовать - никаких проблем не возникает...
     
  7. Алла

    Алла Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Молчание в ответ на мой вопрос, видимо, вызвано банальностью вопроса (его, видимо, задают все новички). Ну да ладно.
    Внесу свою скромную лепту в обсуждение шумов :-).
    Neat Image, по-моему, не очень идеальный выход. Он гламурит изображение и хорош для омолаживания женщин на фотографиях, женщинам этот эффект сильно нравится.
    А шумы - да, не сильно страшные.
     
  8. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Алла
    у меня чуть меньше горячих пикселей, при обычных выдержках их нету, а при длинных я всегда включаю шумодав, идеально.
    NeatImage работает отлично, но! после отличного его профилирования
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Алла

    И аппаратурой и софтом нужно пользоваться умеючи. А умение приходит с прочтением мануала и опытом... Так что, у Вас всё ещё впереди ;)

    Что до "битых" пикселей - у меня их нет... Тьфу, тьфу, тьфу...
     
  10. Алла

    Алла Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Black Dragon , спасибо за совет.

    Nordic, благодарю за ценную исчерпывающую информацию, которую я бы без Вас, конечно, нигде бы не почерпнула. "Читайте мануал" это пустое высказывание, ничего не говорящее.
    Мануал я прочла - про норму горячих пикселей там ничего не говорится ;)
    Если же Вы так любите программу NeatImage - то это отнюдь не значит, что эта программа есть панацея, решающая все проблемы. Чудес не бывает, и NeatImage - тоже не волшебство, при любом мастерстве и знании этой программы.
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Любой софт не панацея, а лишь дополнение, одно из многих, позволяющее получать в итоге то, что захочешь. При наличии hands.sys очень помогает...

    Насчет мануала: Какой мануал прочли? Полное руководство или Сервис мануал?

     
  12. Алла

    Алла Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    :D
    Ок, "при наличии hands.sys" и фотоаппарат не нужен - можно и в фотошопе с нуля картинку нарисовать.
    Странно, почему ж тут народ так ратует за качество камер. Не все в порядке "с наличием" что ли? ;)
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мадам, мы с вами плавно в ОФФ уходим... Грохать я наш разговор не буду, но... :rolleyes:

    А теперь, плавно возвращаясь к теме могу сказать: я пользуюсь С-5060 больше года и нареканий к камере у меня нет. Меня устраивает качество фотографий, эргономика камеры и всё прочее. Пользуюсь активно - снимаю при температурах от +35С до -35С на земле, под водой и где только можно - никогда она меня не подводила. Тем не менее, вечно я пользоваться этой камерой не собираюсь - в повестке дня покупка новой...
     
  14. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Очень интересно... B)
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дык... Я ж говорил: следующий - Е-300... Вот, только бокс дождусь (см. Подводные боксы) :rolleyes: ...
     
  16. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Блин,а я даже и не пробовал никогда на битые пикселя камеру,снимю,вроде бы все в норме что 5050 что 5060.
    Алла,а что за условия съемки экстримальные,1 сек. 3 сек. у Вас предполагаются?Реально с рук не снимешь без шевеленки,только штатив нужен. При нормальных выдержках(не ниже 1/60сек) ОНИ отсутствуют?
    О шумах-на пленке тоже самое,если снято на 400-ку видно сразу! А соточка самая классная. На цифру по моему те же законы распространяются.
     
  17. Алла

    Алла Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, Валерий, горячих вроде нет до 1 сек (на полсекунде дэдпикселтест молчит). Криминал начинается с секунды.

    Штатив есть (старый советский, он пока в ремонте).
    Но не то что я именно жажду снимать на длинных выдержках, и не то что именно эти, наличные, пиксели меня пугают, - ведь убрать их секундное дело.
    Просто присутствует опасение - вдруг эта беда будет прогрессировать. Но возможно, это излишнее опасение.
     
  18. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Алла,наверное это последнее (Но возможно, это излишнее опасение. )
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Алла
    О прогресирование их наличие не очем не говорит, есть у всех (горячии), но они только на длинных и давяться встроеным шумодавом, так что раз в полгода делайте тест снимки.
     
  20. Подскажите, пож-ста, где почитать про прошивку фотиков??? Где собсна брать этот сорбит, как узнать версию в моем фотике???? Olympus 5060wz
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей