1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Какой следующий цифровой фотоаппарат Вы бы купили?

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Дмитрий Фуфаев, 20 апр 2004.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Аналогично. Но ключевое слово здесь именно "почти". Нет-нет да и хотелось подержать в руках старенький "Зенит". Хоть и не цифровой, а как вспомнишь, что к нему объективы любые есть, как глянешь в видоискатель (TTL, да ещё оптический, не электронная игрушка какая-то!!!). И думаешь: эх, в этот бы Зенит, да матрицу - честное слово, больше было бы счастья снимать этой камерой, чем всеми компактами вместе взятыми! И очень рад, что вечера в обнимку с "Зенитом" сменились вечерами в обнимку с цифрозеркалкой :P
     
  2. ТИМ

    ТИМ Guest

    Вообще, хочется конечно зеркалку,но пока поучусь на этом!А там посмотрим!
     
  3. Scal

    Scal Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2005
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Господа, те кто пользуется ультразумами, поделитесь опытом - часто ли в этих моделях глючит баланс белого и цветность? почему-то у меня с этим часто проблемы возникают...собираюсь сменить камеру, но никак не определюсь с моделью. С одной стороны зеркалка выглядит достаточно заманчиво, но я не потяну ее по деньгам, да и тяжелая она достаточно. Покупать автопилот в очередной раз не хочется. хотелось бы получить контроль над процессом съемки, и чтобы камеру можно было бы без особого напряга брать с собой в дорогу... кто что посоветует?
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Э-э-э... Я посоветую открыть новую тему в соответствующем форуме про ультразумы или, ещё лучше - в этом же форуме "сравнение и выбор камер". Здесь этот вопрос - явный ОФФ. ;)
     
  5. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Если мечтать по большому, то следующий аппарат, с моей точки зрения , в первую очередь должен иметь более широкий ДД. Все остальные параметры Е300 вполне устраивают.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хм, принципиально более широкий ДД, чем у Е-300 найти сейчас непросто. На практике выходит, что у большинства современных зеркалок очень похожие цифры ДД - что-то порядка 10 ступеней диафрагмы (может быть, между 10 и 11). К тому же Олимпус использует матрицы другого типа - FFT-CCD (у других - Interline CCD или CMOS), позволяющие использовать для ловли фотонов существенно бОльшую площадь сенсора (при прочих равных полезный, эффективный размер ячейки раза в 1,5 больше, чем у Interline CCD) - во многом этим и продиктован выбор Олимпусом именно кодаковских матриц.

    Сильно больший ДД дают пока только задники для среднего формата (и среднеформатные цифрозеркалки, конечно), но это за счёт гигантского размера матриц, которые из-за этого стоят совершенно безумных денег (десятки тыс. долл.), но позволяют иметь ячейки огромного размера (обычно 9х9 мкм) и ДД аж в 12 ступеней диафрагмы. Не думаю, что массовые любительские зеркалки в ближайшем будущем сравняются с ними по этому параметру. Для этого нужна какая-нибудь революция в области матриц. Хотя, есть слухи, что камера Fujifilm S3 Pro имеет существенно расширенный ДД. Склонен этому верить, потому что матрицы Fuji делать умеет, и недостатком полезных идей они не страдают. Хотелось бы видеть нормальные, независимые и беспристрастные тесты этой камеры, чтобы хотя бы знать так ли это на самом деле и велик ли отрыв от конкурентов.
     
  7. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Думаю революция в "матрицестроение" произойдет однозначно, только вот когда? Не вооруженным глазом видно, что производители из всех сил стараются приблизить цифру к пленке. И для нас (потребителей) кажется главным то, что бы не нарваться на рекламный финт, как было с разрешающей способностью при повороте матрицы на 45 градусов.
    Собственно и хотелось сказать то, что в принципе характеристики современных камер класса Е-300 вполне способны удовлетворить нас (в данном случае я не говорю о тех потребителях которые покупают обязательно самую последнюю и навороченную версию Интела и при этом работают только в Ворде и играют только в виндовский пасьянс), за исключением нескольких пунктов. Пожалуй ДД это один из них.
    Так что если говорить о выборе следующей камеры вообще, то этот пункт для меня будет одним из первых.
    Будем надеятся что Оля нас порадует.
     
  8. ТИМ

    ТИМ Guest

    Я думаю,что следующую камеру куплю с какой-нибудь новинкой,а пока своим поснимаю-года 2!
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    ну и начитался я за последний месяц!
    Извечный вопрос брать 350D или Олик E-300
    Имею, Олик С4000Z, когда брал 2 года назад, за эти деньги альтернатив для себя не видел, но сами понимаете наступает момент когда нуждаешься в большем...
    Живу в Одессе, цены на Е-300 дабл кит 790-800$ в нём для себя вижу хорошего
    1) Сенсор очистки
    2) 2 стекла (за божескую цену)
    3) мне кажеться корректную цветопередачу (друг пользуется D-70 с дорогущей, как для меня, оптикой не вспомню какая, точно знаю везли друзья ему из америки и получилось из первых рук что-то вроде 750-800 американских, но у меня всё время было чувство что с ББ не совсем корректно хотя во многом очень даже ничего, но за эти деньги на выходе !!!)
    Цена на тело 350D - 810-830 китовский обьектив не в счёт, присматривал Сигму 18-125 DC по цене около 260 $, но всё таки относительно этого комплекта много сомнений
    Но самое главное! Е-300 уже почти взял, через интернет заказал,курьер привозит и деньгу требует. а я ему, задержись- ка дружок на пару минут, чай попей, ну и быстренько тестирую это дело примерно в том духе что вы писали
    и что получаю
    1) солнечный Одесский день,над головой куча зелени в виде винограда
    на автомате при исо 100 - дико паразитный коричнево - оранжевый трупный цвет всех живых существ с человеческой кожей на всех вариантах экспозамера
    со вспыхой лучше -
    ухожу ис под зелени фото собаки породой Бордос от рождения рыже-красный-на выходе получаю почти мёртвую собаку иду в помещение со вспыхой -лучше
    Сначала подумал руки не оттуда растут. поменял на телевик примерился на что -то подальше на фоне чистого неба от солнца, на автомате получил уже не такую трупную картинку, но всё ещё сильное смещение ББ, на режиме солнечно ,аналогично и только вручную справился, а тем временем курьер то ли почуял что, короче закончилось тем, что он начал очень спешить, а я без дальнейшей проверки брать отказался, да и время занятое составило всего лишь минут 20, ну и отправил я его с миром, заплатив за доставку чтоб тот не нервичал.
    но самое смешное,что выхватил человечка с таким же аппаратом, проделал во дворе то же самое и всё прекрасно!
    ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!
    -Что скажите, переходить с Олика на Олик или же вступить в общество Канонистов, что потеряю, а что приобрету исходя из выше изложенного?
    - при покупке как наиболее комплексно и грамотно подойти к тестированию зеркалки, в условиях неравной борьбы с продавцом и временем отпущенным на тестирование!
    ВСЕМ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !!!
    КРОМЕ ТОГО БЫЛО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ПОЧЕРПНУТЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ВАШИХ ФОРУМАХ!!!
    С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ ИГОРЬ К.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Наделал кучу орфографических ошибок. за что извиняюсь, уж очень поздее время в Одессе!
     
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    1. Бери то что нравится, если нету жестких требований к ТТХ, поюзай у знакомых, поюзай потсо в магазине, поснимай на свою флешку.
    2. Бери то что нужно для задач.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ИгорьК

    Похоже, брачок-с привезли. Ну, это для интернет-магазинов обычное дело, поэтому нужно брать ноги в руки и следовать в нормальный магазин, где можно спокойно протестировать пару-другую камер и взять то, что нужно...
     
  13. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Прав Black Dragon, бери то что нравится. Спор, что лучше Olympus или Nikon, столь же бесперспективен, как и спор - Лучше AMD или Intel.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    спасибо за сочуствие, дело не в споре,а в выборе. К слову, занимаясь нелинейным видеомонтажём использую однозначно AMD c винтами на рэйде + 2 Гб оперативки на двух линейках по производительности и цене гораздо экономичнее чем Intel,
    но при этом мечтаю только об Маке, но это мечты, так и в выборе фототехники, несомненно хоца Mark2 и в таком духе, но не всё что хочется - можется, в этом то и выбор производительность-функциональнось-качество- перспектива, как для любителя.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчёт плохой цветопередачи Е-300 - этого я уж совсем не понимаю. Значит, и правда Вам пытались брак всучить!!! На мой взгляд, цветопередача Е-300 практически безупречна. Честно говоря, не знаю как там работает автобаланс белого (т. к. я его вообще не признаю), но ручной ББ даёт почти безупречную цветопередачу. Поставьте ББ на "солнечно" и поснимайте. Здесь ведь у нас многие снимают Е-300, и вполне успешно. Хотя бы на мои снимки гляньте в галерее - всё снято как есть, никакой обработки (кроме ретуши, и то изредка), никакого Фотошопа - только ресайз до 800х600, лёгкий шарп, и прямиком в галерею. Можете и на фото.ру мои снимки глянуть (но там у меня другой ник - Игорь-С). Не вижу проблем... :unsure:
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    wildhoney

    спасибо за поддержку, уже у двух знакомых поюзал Е-300.всё в порядке, видимо так и было, брак чистой воды.Теперь думаю сьездить в Киев присмотреть всё в комплексе, в Одессе-маме трудно найти и вспыху и фотик и остальное по приемлемой цене так чтоб всё сразу.
    И Ещё такой вопрос, какую всё таки вспыху лучше брать под Е-300, чтоб по деньгам не сильно кусалась, да толк с неё был(сьёмка домашних и различной живности) и ещё какой подбор фильтров был бы оптимален на первое время и како й фирмы.
    Онную галлерею посмотрел вочти всю, многое понравилось, спасибо!Кстати поэтому и обратился к вам со своими сомнениями.
    Всем спасибо!
    Игорь К.
     
  17. ТИМ

    ТИМ Guest

    Все советуют Fl-36!Посмотри в разделе "дополнительные принадлежности"!
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
  19. Дмитрий Фуфаев

    Дмитрий Фуфаев Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2004
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Конечно, спор "что лучше" зачастую сильно субьективный.
    Поэтому интересно не спор, а просто мнение "я хочу следующую камеру NNN, нравится она мне, потому что".
    Когда хотел Canon 350D, то один из факторов был тот, что его некоторые ругали за малый вес. Купил, вес для меня вовсе и не малый. А что же тогда "нормальный вес"? :(
    Для каждого человека есть набор характеристик камеры, которые для него являются значимыми.
    Следующую камеру пока уже не хочу. Теперь хочу всякие прибамбасы: фильтры, оптику разную, свет. Т.е. то, что позволяет расширить диапазон моих возможностей, как фотолюбителя.
    В этом и состоит прелесть зеркальных камер, что расширяется диапазон всяких "хочу".
    Из ближайшего "хочу". Хочу купить всякие градиентные и прочие фильтры и посмотреть что можно с ними повытворять. Ценность полярика уже оценил. Хочется новых экспириментов. А еще свет хочу. Какая же все-таки разница между даже навороченной вспышкой и хорошим светом. Вспышка хороша для репортажа, но этого уже для меня мало.
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Внешняя пыха решает много, но хороший студийный свет может ого-го что сдлеать (но это портреты или натюрморты), но для квартиры в этом плане надо простор, чтоб разместить все: фон, 2-4 света, ну и место для маневра фотографа
     

Поделиться этой страницей