1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Оптимальный PC.

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Shrek, 12 июн 2011.

  1. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Ему бы еще проц нормальный, а то на соседнем форуме мне уже объяснили что к чему... А вот все остальное прям как по заказу. И компактность, и медиа-возможности с пультами всякими.
     
  2. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    SSD - не стоит. Тема уже вроде поднималась. Интел с нВидиа. За навороченной видео можно не гнаться. У меня 275 таскает все. Хотя проц старый Е8400, но тормозов не замечаю
     
  3. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    пардон, но мак от пацюка сейчас отличается только ОСью ;)
    На новых пацюшных матерях даже EFI есть ;)
     
  4. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    И? B)
     
  5. gecube

    gecube Guest

    Пфеном 2 х2 255 2700
    мать ам3 асус или гигабайт мАТХ 1800
    2х4 ддк3 1600(и 1333 пойдет) 2500
    Залман на процессор 700
    ВД 2000 5400 2600 (или ав серии 4500)
    Если совсем хочеться то ссд 60 гб, 32 не бери они гораздо медленней 4000
    видео Жфорс 460 на все заглаза(550 не бери гораздо медленней) 5000
    Нормальный блок питания 550 ватный ФСП или залман 2000
    Корпус на выбор любой 1000-1500
    Итого 22 000 с ссд, 18 без него, или ровно 20 с надежным винтом...

    Работал сборшиком компов, сейчас ремонтником.
    У самого дома похожий конфиг и еще на коре дуо 6650, так коре и рядом не стоял по производительности, и5 тоже не дотягивает, на нем реально винда медленней работает, дотягивает только и7 с частотой больше 3, а это совсем другие деньги. И плюсов 255 фенома это возможность разлочить еще 2 ядра, но тогда температура становиться побольше, а работает также....
     
  6. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Что-то в основном советуют Интел, а вот о АМД отзывы какие-то неоднозначные... Хотя с экономической точки зрения АМД конечно поинтереснее.
     
  7. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    У меня всегда ранее системы на основе АМД всегда выигрывали в "отзывчивости" системы, офисных задачах, средах програмирования. Но проигрывали в Photoshop и времени кодирования видео.
    Но уже давно перестал сравнивать (сейчас на Интеле) - в пределах досягаемости нет эквивалетных конфигураций на АМД чтобы понять как дела у АМД с фото/видео сейчас.
     
  8. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    По поводу ссд, я не давно купил себе ссд от интела последнюю их линейку на 120гиг. Система грузится за 45 сек а не за 10 или 20 как я то же думал, но не все так плохо, так как только выскочил рабочий стол можно открывать любую программу а не ждать когда загрузиться касперский аська и т.д. на старом диске это выливалось в 2мин 10сек. Когда покупал продавец прогнал что надо было брать два маленьких ссд и ставить в рейд ноль. В следующий раз попробую. Сокет 1156 у интела последний ну и проци к нему соответственно. На работе месяц назад собрал комп на ай3 540 со встроенной графикой так мой домашний комп по процу(коре 8400 на 3ггц) обогнал на один бал а ати 4670 на бал не догнал. Тестировал средствами семерки. На вашем бы месте собрал комп на встроенной графике если не понравилось то в дольнйшем добавил бы дискретную. Материнку берите на Z68. Если хотите тихий комп то надо выбрать тихий блок питания и хороший корпус. У меня блок питания залман 460 реально тихий слышно как головки на диске шуршат. Что бы вентиляторы не шумели подбирайте что бы по оборотам были не больше 1000.
     
  9. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Маху дал 1155 последний сокет у интела. и проц про который я говорил Intel Core i3-2100
     
  10. А вот это зря. Только и7 рвёт всех и вся при обработке растровой графики, АМД и рядом не лежал.
    Глупо брать сейчас что-то мощное кроме и7. Ну и естественно платформа Sandy Bridge. Только она.
    SSD диск не нужен, профит от него не заметен.
     
  11. Да, кстати, от интела нынешний сокет (Санди Бридж) проживет максимум до конца года (это толком не успев выйти), потому что ему уже готова смена.
    Так что проапгрейдить потом не получится.
     
  12. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Костяныч
    не знаю, откуда у Вас такая информация, но я был на конференции (в начале июня), где в числе прочих представитель Интела отметил, что сейчас упор делается как раз на Sandy Bridge и новые процы Core i второго поколения (типа i3-2120, i5-2310)
     
  13. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    На смену "СандиБридж" идет еще более крутой "ИвиБридж", но с полной поддержкой сокета и1155. Так что не надо паники. У меня самого такой, проц- и2500. 4 ядра, собственной утилитой (в пару щелчков мыши, не входя в биос разогнал до 4ггц). Производительность превосходит и7 (на сокет и1366) предыдущего поколения, если это не самые крутые камни за 15-20тыр и дороже. Равки проявляет мгновенно. Я даже перестал снимать в режиме РАВ+жпег, а только РАВ - разницы во времени обработке в рав, что без обработи в жпег никакой.

    Уровень энергопотребления удивительно низкий, ниже чем предыдущая система (Бартон 3000, на сокет "А"), а я то опасался, что мой тесный корпус и слабенький блок питания (450 ватт) придется менять вместе с системой. Что было бы абсолютной необходимостью, если бы система была на сокете и1366. Сейчас смотрю в Аиде64, как после длительной работы в фотошопе у одного ядра температура аж целый 42-43 градуса, а три остальных ядра в это время прохлаждались - 37 градусов. Лишнее напоминание, что производительность компьютера прежде всего зависит от "прокладки между креслом и клавиатурой).

    Так что берите СандиБридж. Я покупал в январе, у меня тогда выбора не было - умерла материнка и был нужен суперапгрейд с переходом на иную систему. Тогда все это - материнка, камень, видеокарта и пара планок памяти на 4 Гиг обошлось 16 тыр. Почти половина этой суммы - процессор, более дешевых просто не было.

    И еще, до кучи. В январе вышло два чипсета - H67, P67, в мае Z68. Самый примитивный (и дешевый) H67, сейчас материнку на него можно купить от 2,5 тыр. Зато на нем реализована поддержка (или вывод, если угодно) работа гафического ядра процессора. Более крутой Р67, материнка от 3,5 тыр.
    Z68, кроме прочих вкусностей, обеспечивает согласованную работу встроенной и внешней графики. Кроме того кэширование на внешнем ССД диске. Ну и так далее. Правда, не у всех производителей это реализовано. Например Гигабайт выпустил 11 видеокарт с чипсетом Z68, но ни в одной, кажется, это не нерализовано. Во всяком случае из тех, что есть в магазинах. А вот Асус и Асрок выпустили по 3 материнки и во всех это взаимодействие реализовано.
    Стоимость Z68 - средний Асрок 4,5-5 тыр самый дешевый - соответственно еще дешевле. А самый дрогой (который "про") немного дороже 6тыр, как средненький Асус. Не покупайте Гигабайт - это поросто усовершенствованный Р67.

    А теперь, извините за офф. Мне пришлось всем этим вновь заняться из-за того, что покупал в январе, а в начале февраля Интел объявила о том, что в чипсете закралась ошибка - контроллер САТА 2 со временем может отрубиться. У меня так и получилось - оказалось у меня отвалились все 4 канала. Когда онаружил, пошел менять, причем "по акции", а не по стандартной процедуре "по гарантии". Покупал в одном из местных подразделений московской сети "Никс", а они что-то такое затеяли. Сдал 1 июня, обещали привести к пятнице, потом ко вторнику, потом опяь к пятнице, потом опять ко вторнику. На каком то этапе они сказали, что материнку уже привезли, но не отдадут, пока не протестируют мою на выявление причины отказа (во как!!!). В причине Интел уже призналась и заплатила своим вендорам аж 1 миллиард долларов, а они уже спустили деньги вниз по цепочке. Очевидно и Никсу что-то перепало Однако в Никсе этому признанию Интел не верят и хотят установить причину инструментально. Догадываюсь, что они установят, времени, по закону, как они говорят им отпущено 45 суток. В нынешний вторник, который уже наступил, должны передать (или не передать) материнку мне, а времени на решение (каким должен быть результат тестирования) у них еще месяц.
    Если решили передать, то откажусь, заберу деньги и куплю другую, если решили не передавать и денег мне не дадут, то все равно куплю новую.
    Так что пришлось вновь подковаться по части чипсетов, чем и делюсь.
     
  14. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Т.е. стоит брать материнку Асус/Асрок на Z68? Встроенное видео в ней будет, а при желании можно будет ее полноценно дополнить отдельной видеокартой? И кстати видюха в таком случае тоже нужна будет Asus?

    И еще - если проц будет АМД, то есть для него аналогичное решение?
     
  15. gecube

    gecube Guest

    Асрок точно не стоит.
    Оценка производительности в винде это как пальцем в небо тыкать, до кудова достанеш.
    Оценка работы в фотошопе тоже понятие относительное, еше сейчас на 255 амд в кс3 все происходит просто мгновенно, чтото ждать вообше не приходиться, все фильтры все работает в реальном времени, пакетное преобразование тоже не раз 2-3 тысчяи файлов за 40 менту, изменение размера + сжатия.
    Видео не сильно увлекаюсь, но иногда монтирую с фул шд в обычное с камеры, 1 час за 40 минут на амд, 1 час за 1.30 на корке, 1 час за 1 час 5 минут если розагнать до 3.6 гг для эксперемента запустил на и5 1 час за 55 минут. Прога сони вегас. А вы тут какието убогие и3 предлогаете человеку, они еще хуже чем корки работают.
    Амд реально дешевле, за 20 тысячь вы только ушербную систему на интеле соберете где все будет компромистным решением со встроенным видео.
    Отбросте стереотипы, посмотрите на что вам хватает денег и почитайте тесты... уже про то железо на которое наелились. Некто не спорит что интел это круто но это к томуже очень дорого....
    Отбросте понты пойдите в магазин и посмотрите что и как работает. Даже ущербный атлон 210 в 7 работает быстрее любой корки, просто отклик системы быстрее происходит.
    Я думаю лучьше сразу купить нормальный системник в котором все есть и видео полноенное, которое кстати тоже можно заставить работать в фотошопе и при обсчете видео и ссд и все летает на раз и комфортно себя чуствуеш. Чем купит недосистему и думать где еше столькоже денег взять чтоб она нормально заработала. Не покупайте на перспективу, ее не будет, рынок железа так быстро обновляеться что легче будет через годик добавить 5 тысячь и поменять мать с процом, или только проц. Чем вотэто изобретать... Сейчас и3 со встренной графикой, потом ссд, потом поменять на и5 или и7, мать на з67 купить дорогусщюю в которую все равно потом ничего не засунете кроме дорогого и старого процессора заволявшегося на прилавке в каком нибудь днс....

    Жилиб вы в ростове я бы вам показал свой ком. И вы бы убеедились что разница между 90 мсек и 60 совсем никоакая..... Ибо и то и то реально быстрее чем человек думает.
     
  16. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Итак - комплект, набранный в магазине:
    Intel Core i3-2120 3,3GHz 3Mb 2xDDR3-1333 Graf-850/1100Mhz LGA1155 BOX w/cooler 4395 руб
    Gigabyte LGA1155 GA-H67MA-USB3-B3 H67 4xDDR3-1333 2xPCI-Ex16 2xPCI HDMI/DVI/D-Sub 8ch 4xSATA3 2xSATA3 RAID 2xUSB3 4xUSB GLAN mATX 3495 руб
    DIMM DDR3 2048MBx2 PCI12800 1600MHz Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP [CMX4GX3M2A1600C8] Retail 1795 руб
    1Tb Western Digital Caviar Black 7200rpm SATA-3 Cache 64Mb [WD1002FAEX] 2295 руб
    Thermaltake W0101/W0134 TR2 550W ATX 2355 руб
    Miditower ATX AeroCool VS-9 без б/п 1995 руб
    SATA DVD+-RW Toshiba Samsung 675 руб
    Собственно вот :) Без отдельной видюхи (но можно и поставить), по корпусу есть еще варианты.
     
  17. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Вариант на АМД с Никон-клуба.
     
  18. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Intel Core i5-2400, 3.10ГГц, 6МБ, LGA1155, BOX
    ASUS P8P67(B3) Socket1155, P67, DDR3, ATX
    или
    AMD Phenom II X6 1090T Black Edition, HDT90ZFBGRBOX, 3.20ГГц, 3+6МБ, Socket AM3, BOX
    ASUS M4A89TD PRO/USB3 Socket AM3, AMD890FX, DDR3-2000*, GLAN, ATX

    DDR3 4Gb (2x2Gb) PC3-12800 1600MHz DIMM Kingston HyperX Genesis, XMP, KHX1600C8D3K2/4GX
    AMD Radeon HD 6850 1024Mb Sapphire, 11180-00-10R, PCI-E, DVIx2, HDMI, DP, OEM
    ATX 600W CoolerMaster Silent PRO, Active PFC, вентилятор 13.5 см, отстегивающиеся кабели, RS-600-AMBA-D3, Retail
    Еще пара вариантов :)
     
  19. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Симпатичный вариант с Никон-клаба
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Shrek
    Я, как можно понять из вышеизложенного, за первый вариант. Только, касательно материнки:
    Я уже сегодня заказал ASUS P8Z68. Стоит она почти 6 тыр. Т.е. дороже Вашей где-то на 1тыр. Я уже выше писал, чем Z68 лучше Р67. Разница в деньгах вполне окупается.
    Заказал тем же ребятам из НИКСа, отказавшись от той материнки, которую они мне привезли на замену. Они ее тут же выставили на продажу и при мне же старшОй позвонил в Москву и сказал почти открытым текстом, что мою материнку нужно принять. Потом сказал мне придти завтра и забрать деньги. Словом мир и дружба победили гнусные происки НИКСа. Я и раньше заказывал им разные железки по телефону и они везли их без всякой предоплаты. И вообще они неплохие ребята.

    Касательно блока питания. Я не знаю, может видяха у Вас жоркая, а то СандиБридж очень экономная система. 600w - куда Вам столько? У меня 450 выше головы хватает.
     

Поделиться этой страницей