1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Leica DG 25mm f/1.4 ASPH

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем shuq, 13 июн 2011.

  1. AndreyKAA

    AndreyKAA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    maxrmb
    Прошу прощения, но на многих фото нет EXIF в альбоме. Снимать стоило в RAW, и не стоило зажимать так диафрагму (не более F/6 для любых объективов на E-M5 - из-за дифракции).

    Я посоветую не загромождать тему кучей фото, а привести только несколько самых удачных и дать ссылку на альбом/описание поездки.

    PS: Я был в Узбекистане в командировках, мне там просто до чёртиков надоело. Именно из-за "культурного наследия".
     
  2. Skiv2

    Skiv2 Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Владивосток
    Интересно, продолжайте.
    И фотки хорошие.
     
  3. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за Ваше мнение по техническим аспектам фотосъемки. Но я, с Вашего позволения, не буду ввязываться в их обсуждение. И поскольку мне в Узбекистане в целом понравилось, я продолжу.. Буду безусловно краток, поскольку к моему сожалению на форуме нет тематического раздела с рассказами о путешествиях, а в этой теме речь идет об объективе, но я об этом помню, поэтому и выкладываю только фото, полученные с его помощью, и прошу считать мои краткие заметки - названием к фото.
    Самарканд – настоящий источник вдохновения для фотолюбителя... Мало кого может оставить равнодушным красота восстановленных архитектурных памятников, некоторые из которых являются свидетелями эпохи расцвета Востока, связанной в первую очередь с именем Тамерлана, нашедшего свой последний приют в усыпальнице Гур-Эмир.
    [​IMG]
    Надо признать, что его многочисленные успешные военные компании в Азии и противостояние с Золотой Ордой, лишили ее возможности бросить все свои силы на подавление набирающего силы и отказавшегося платить дань в прежнем объеме русского государства, что позволило нам дать уверенный отпор военный походам Тагая и Мамая.
     
  4. dvp

    dvp Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2013
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи
    На московском велопараде вчера.

    [​IMG]
     
  5. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несмотря на то, что за Тамерланом прочно закрепилась слава завоевателя, в честь своей главной жены была возведена соборная мечеть Биби Ханым, именно к ней верующие приходят, чтобы попросить о семейном счастье. Тут следует признать, что сегодня Узбекистан по сути и содержанию почти светское государство, о чем говорит, например, тот факт, что приводить детей до совершеннолетия в мечеть родителям строго не рекомендуется, зато можно увидеть множество школьных групп, которые часто бывают в подобных местах с экскурсионными целями, при этом дети часто сами заговаривают с туристами (почти всегда на английском языке для получения соответствующей языковой практики).
    [​IMG]
     
  6. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Яркое и жаркое солнце, а также сухие песчаные ветра наложили свои правила на архитектуру здешних мест, где почти каждое архитектурное сооружение имеет внутренний двор, при этом проход к архитектурным памятникам часто украшен не менее ярко, чем сам памятник архитектуры
    [​IMG]

    [​IMG]

    При этом сами внутренние дворы некоторых местных жителей могут поспорить с вариантами оформления загородных резиденций в Австрии и Германии
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вам посчастливится приехать в Самарканд группой, то этот дворик я настоятельно рекомендую посетить, поскольку именно там расположена арт-мастерская Валентины Романенко, где она - в прошлом ткач-мастер из Иваново, создает фантастические коллекции одежды, которые Вам при наличии предварительной договоренности представят в красочном шоу местные красавицы.

    [​IMG]
     
  8. ЧехСаша

    ЧехСаша Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    maxrmb
    а где собственно фото? в сообщениях нет ни одного!
    может у меня настройки какие не сделаны? другие фото в теме вижу.
     
  9. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боюсь это вопрос к модераторам форума. У меня с любого компа (работа, дом,
    ноутбук в командировке все наблюдается). Даже не знаю,чем помочь))
     
  10. ЧехСаша

    ЧехСаша Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Разобрался. У меня расширение браузера блокировало fotki.yandex.ru. Отключил, теперь вижу все :).
    Фото красивые. Жаль нет EXIF. Может хоть в тексте добавите хотя бы значение диафрагмы.
    У меня проблема с этим объективом, не могу добиться такой же резкости как на большинстве фото в этой теме. Сейчас экспериментирую и сравниваю, хочу понять что кривое в системе "руки-фотоаппарат-объектив"
     
  11. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Самарканде есть еще много всего, что стоит посмотреть - это и самая красивая площадь в Узбекистане, ставшая символом страны - Регистан, некрополь Шахи-Зинда , мавзолей Св. Даниила, Сиабский базар, но тем не менее не только сам город достоин внимания. За его пределами есть как минимум пара мест, рекомендуемых к посещению: место известного паломничества Хазрат Дауд, где на вершине горы, куда ведут 2500 ступенек, находится мавзолей и пещера святого, а также Китабский перевал. Последним, кто дал плато на перевале серьезную рекламу стал автор фантастических романов Сергей Лукьяненко, описавший подробно это место как плато демонов в романе "Последний дозор". По крайней мере на майские праздники - это место оказалось скорее привлекательным и зловещим. Мы провели там около часа, хотя некоторые туристы (видимо с более богатой фантазией) здесь застревают на пол дня. Но что красиво, то красиво - чего, чего, а этого у данного места не отнять...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогу у местных можно узнать, спросив про то, где найти Камень-Сердце, а по карте проще всего соориентироваться найдя дорогу, ведущую в сторону Каратепинского водохранилища (вид на первом фото)
    [​IMG]
     
  13. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И если поездка, которую мы совершили в Ферганскую долину - оказалось лишней, жить там хорошо, но вот места совсем не туристические, то поездка к
    в Чимганские горы и Чарвакскому водохранилищу оказалась неожиданно яркой... Начиная от вполне приемлемой по качеству дороги, которая ведет туда из Ташкента

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжая прогулкой по берегу Чарвакского водохранилища днем
    [​IMG]
    и вечером
    [​IMG]
     
  15. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И завершая многочисленными прогулками по горам

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и наконец... Не забыв посетить Бухару, Хиву, по желанию Сармысшай с наскальными рисунками, купите себе или родственникам какие нибудь оригинальные
    [​IMG]
    или традиционные сувениры
    [​IMG]
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    красиво
     
  18. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что меня поразило, так это реальное обилие удивительных вещей ручной работы. Последняя тарелка пример работы мастеров керамической мастерской в Риштане. В туристический сезон немцы оттуда с огромными наборами уезжают. Меня поразили не те, кто на гончарном круге заготовки с феноменальной скоростью делают, а трое почтенных за 40 лет мужиков, которые это все разрисовывают красками "с лету" со своих же карандашных набросков новых орнаментов. Я с одним из них разговорился, так он сказал, что самое сложное - придумать что-то новое оригинальное, свое, не потеряв традиционного орнамента. Я обычно сам не покупаю сувениры, а тут не удержался. Так первый свой магнит на холодильник я купил в Бухаре, когда при тебе их рисуют - устоять очень сложно. Так же меня с трудом уговорили не разоряться и не брать за 800 долларов большую шахматную доску у здешнего мастера резьбы по дереву. Я даже забыл ее сфотографировать, так она меня впечатлила... До сих пор думаю, что зря. Вспоминаются ковры ручной работы в Хиве и на шелкоткацкой фабрике в Маргилане. Постоишь минут пять рядом с девушками, которые по пол года, напрягая глаза и руки, создают такие вещи и понимаешь, какой же это адский труд. А деваться некуда, фабричное производство из Узбекистана не нужно никому, когда есть Китай и Турция, только ручная работа с максимальным приближением к старинным технологиям и применением природных красок и окупается.
    Но есть в этих местах какая-то своя, притягательная сила.
    Каждый из нас открыл для себя здесь что-то новое..
    Так нам улыбнулась удача познакомиться с очаровательной и жизнерадостной москвичкой Риммой, которая любит путешествовать по всему миру, но только в Узбекситан она возвращается с завидной регулярностью, побывав здесь уже шестой раз за последние восемь лет.
    [​IMG]
    А кто-то впервые побывал в горах
    [​IMG]
     
  19. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И если Вы когда-нибудь сюда соберетесь, то знайте, что здесь самой обычной жизнью

    [​IMG]

    живут спокойные и приветливые узбеки, которые всегда рады гостям, готовы в случае необходимости помочь и открыты к общению...

    [​IMG]
     
  20. AndreyKAA

    AndreyKAA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей