1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PM1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    Именно так - фокусируется о14-54 (I) так - сперва как на зеркале быстрый рывок, а дальше почти 6 подфокусировок мелких и только тогда дает сигнал... Тем не менее связка, на мой взгляд, удобная - в сравнении с китом, 14-54 по прежднему выигрывает в светосиле и детализации. Рисунок все такой же, как на зеркале, но без ручки держать проблемно - снизу как бы ширины ладони не хватает ( толщина корпуса тушки маленькая - непривычно) сверху - обязательно перекроешь датчик подсветки АФ ( кстати, само стекло без бленды закрывает его на 2/3)
    Фото конструкции позже - ибо пока банально нечем.
    Но поверьте, выглядит прикольно и немного брутально :))))
     
  2. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    вот - попросил жену подержать нежными женскими ручками - справилась "на раз" ( сорри за мыльничные фото)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. F_L_N

    F_L_N Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Большое спасибо!
    Жалко, но такой вариант равноценен фф для меня.
     
  4. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    На фото выглядит несколько объемней , чем в натуре. В накладной карман куртки - аляски влазит без проблем ( сшил флисовый мешочек и ношу) сегодня вот пошел за мясом в гамазин - взял в карман эту фотосвязку - сделал две неплохих пейзажных находки.

    Как вариант - с блинчиком 20 /1,7 вобще прекрасно - мне фотографии показали - впечатляющие резкость и разрешение ( сам зубы точу - пока ценник не по моему карману)
     
  5. sdj

    sdj Пользователь

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Господа!
    Нужен фото/видео комбайн.
    Пока дилема такая - FZ150 VS E-PM1+14-150mm.
    Требования утилитарные: тревел; пьянки; хоум видео; съемка с рук неподготовленными ламерами.
    e-pm1 с китом купил, отдам скоро в подарок сестре на нг. Как фото- Понравился, но видео приемлемого качества получить не просто, хотя есть чувство, что можно. То ли дело в ките, или еще озарение не нашло. Проблемы с фокусом - ни как не получается заставить на автомате работать прилично, а ручной режим не поддается пока на должном уровне.
    И еще у меня нет 14-150. С ним будет все сложнее? или проще, чем с китом?
    Вопросы по фз тоже есть, но здесь я их не задаю.
    Спасибо за любые мнения.
     
  6. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Если комбайн, то вам не сюда. Вам к GH, разнца в видео просто громадная. Неподготовленные люди на нем просто нажимают красную кнопку и получают отличный результат (для хоум видео). Это не домыслы и рассуждения - это практическй опыт. Тем более GH1 можно сейчас взять б/у за копейки.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Да нормально в-общем E-PM1 снимает видео, для хоум видео более чем достаточно. До GH конечно как до луны, но и любая мыльница даже близко не лежала.
    Другое дело, что про 14-150 с Е-РМ1 забудьте, они друг для друга не предназначены. Если нужен именно гиперзум - постарайтесь накопить на бэушный gh1 + 14-140.
    PS. 14-150 на гаш ставить бесполезно, в нём нет стаба, а на таких фокусных без него никуда).
     
  8. Vrody

    Vrody Guest

    Если можно, поподробнее.
     
  9. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ультразум - слишком большой объектив для такой маленькой тушки. Камера постоянно клюёт носом вниз, довольно быстро начинает уставать рука.
    Второй рукой взяться просто не за что, вы либо закрываете лампу подсветки АФ, либо задеваете кольца на объективе.
    Штатной недовспышкой пользоваться нельзя - объектив загораживает световой поток; блендой тоже нельзя - она загораживает подсветку АФ.
    В итоге я приспособился снимать так: ремень на шею и держу камеру "на оттяжке". Планирую купить нашлёпку на камеру под пальцы, благо умельцы их делают. Но всё равно, с ультразумом приходится использовать внешнюю вспышку, плюс сам зум здоровый, получается по размеру как обычная зеркала с почему-то карликовым задником.
     
  10. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    :blink: Это как так?. Он что без нее не работает??? :D

    Если снимать в помещениях, то и с обычным китом вспышка нужна.... и тоже желательно внешняя. Тот вид съемки для которого не нужна вспышка можно снять используя штатив(упреждая фразы тех кто напишет.... а вот я снимаю без вспышки.... угу).
     
  11. F_L_N

    F_L_N Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Пользую пм в основном с 14-150. Отличная связка. Ничего не выскальзывает, не "клюет", ничего не закрывается, рука не устает. Все работает как надо. Видео снимается хорошо.

    А зачем вы вообще бленду используете? В частности с подсветкой автофокуса. Очень интересно.
     
  12. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    sassha777, штатная недовспышка отлично справляется с задачей "подсветить передний план". Не только в помещениях, но и на солнце тоже. При этом крохотные размеры позволяют не снимать её с камеры. А ещё только с неё можно управлять студийными вспышками, стоящими на стойках.

    F_L_N у вас олик 14-150, у меня панас 14-140. Мой весит почти полкило, я просто не знал, что оликовский почти в два раза легче. В любом случае я думаю, что действительно удобные объективы для Е-РМ1 это блинчики.

    Насчет бленды - раз уж производитель положил её в комплект, значит он считает её применение обязательным. Я кстати игрался - боковой свет при съемке без бленды вполне заметно снижает контрастность снимка.
     
  13. ViNi4co

    ViNi4co Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Сейчас сравнил размеры Е-РМ1 с E-PL3, оказалось они одинаковы (ширина и высота камеры). Отличие только в толщине, 3мм. Оно и понятно, поворотный экран. Это я к чему, а к тому, что производитель комплектует E-PL3 стеклом 14-150. Значит все ок. И ничего не мешает. Просто видно младшенькой пока не достался 14-150 в комплект. Может пока не достался, или я плохо искал :(
     
  14. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    ivan22 Все хорошо с видео у ЕПМ, как бы не 2 "но" роллинг - шатл весьма ограничивает "движухи" с камерой, и что бы там не говорили - звуки приводов у "тихих" объективов пишутся со скрипами и шумом. заказал с ибая "приблуду" с микрофонным гнездом - может тогда полегчает, но все прелести компакта при этом исчезнут напрочь - либо выносная планка для вспышки появится для крепления микрофона подальше от корпуса, либо придется ставить в самопальный РИГ - но в последнем случае прямо и не знаю - как реализовать выносную кнопку подфокусировки - гнездо - то одно.....
     
  15. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    Согласен, для видео гораздо удобнее будет ГАш2 - способы обращения с камерой при видео и фотосьемке очень рознятся - видео требует постоянных передвижений - быстрых и успевающих за объектом. Поворотный экран в этом случае не последнее дело. А вобще, какой бы камерой видео не снимать для стабильного качества понадобятся две вещи рамка - Риг ( так удобнее - ведь микродвижения рук на видео сказываются тремором) и выносной микрофон. крепящийся на эту рамку ( чем дальше от всяких приводов - моторчиков, тем чище звук)
    Фотоаппараты в "голом виде", мягко говоря не приспособлены по эргономике для съемок видео - даже у зеркалок эргономика сделана так. что бы кратковременно фиксировать камеру, удерживать в фотохвате долгое время - занятие утомительное. самый простой вариант Рига это самопал из водопроводных труб ПВХ ( фото выложу позже). Рогоза получается объемной ( со средних размеров зеркалочный кофр) но зато позволяет без тряски, к примеру, бегать за малышом по комнатам.
     
  16. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  17. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    Нет, если и "изменять Родине" то не с подобным никоном - из плюсов только скоростная видеосьемка, да стабильный (стабильно средненький) результат на всех ИСО.....
    Коль бросать Олю, то только из - за дорогостоящей красотки Фулфреймули :))))
     
  18. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    Сегодня поснимал видео.... господа настройки "суперкруто фулхаде" исо200 и SF( и ну его - IS) дали с 14-42 вполне приличный результат в зимнем люминесцентном спортзале, где дети играли в мини - футбол. Эх светосилки бы поболе, да "шустряков" в перефокусировке.....
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Biglibom

    Об измене речи нет :pop: Просто довольно толковый обзор Е-РМ1 на русском. Автор здесь тоже бывает - Дмитрий Крупский.
     
  20. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    Это хорошо, что бывает.... А ЕПМ мне нравится все больше.....
     

Поделиться этой страницей