1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А почему сразу брак? Насколько я понял объектив недостаточно резок на полностью открытой на средних дистанциях. На немного прикрытой проблем нет. Быть может для кого-то это не имеет большого значения и за небольшую, относительно, цену объектив вполне устроит. Пример насчет своего 100-300 я привел.
    И когда это сервис занимался ремонтом подмыливающих объективов? Они, что линзы шлифовать будут?
     
  2. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Profi550
    брак потому что такие линзы берутся для съёмки на открытых, если дыру прикрывать, что смысла в этом объективе мало. я не знаю что они там будут делать, это вообще волновать не должно. цена вещи - не оправдание для брака. понятно, что проще всего просто продать объектив и не париться, но, кмк это не оч. правильно, хотя, вопрос цены.
     
  3. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Шлифовать не будут, а вот проверить соответствие заявленным характеристикам должны. Проверить разрешающую способность не бог весть какая сложная задача для СЦ.
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    SantaCruz
    Если не ошибаюсь, то обсуждаемый экземпляр превращается в резкий уже на 2,2. А это далеко не какие-нибудь 5,6-8, которые сразу лезут в голову при разговоре о прикрытой. Хотя, разумеется, лучше иметь полностью нормальное стекло.
     
  5. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Profi550
    с 2.2 ещё можно жить, но всё равно с сервисом я попробовал бы, возможно там просто один блок линз чуть подвинуть и будет профит, может юстировку какую-нибудь, миллион причин. у того же кэнона очень много линз с косяками приносят на подстройку и с блюром на открытых и с чем только ни бывает, всё правят, у нас сервис не хуже, на мой взгляд, недавно пользовался, правда не с оптикой, а батарейной ручкой, очень доволен.
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    SantaCruz
    Ну, может и правят. Я про такое на стеклах олимпуса не слыхал. У дочери какая-то сигма на кенон (кажется SIGMA AF 18-50 mm f/2.8) начала мылить и после сервиса ничего не изменилось. Уже год как забили на зеркало кенон и снимают на Е-М5, всем довольны.
     
  7. Olymen

    Olymen Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    в солнечный день, по правилу санни 16 для исо 100:
    т=1/125 ф=16
    что эквивалентно
    т=1/4000 ф=2,8

    это съемка на ярком палящем солнце. Что снимать на таком солнце я не знаю.
    Вот и решайте, нужен ли вам НД фильтр.
     
  8. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Olymen
    Немного о НД фильтрах(актуально при съемке портретниками на открытой). Постоянно пользуюсь фильтрами НД-8 от хойя, а тут купил знакомому фильтр нд-16 от фуджими(обрадовался было что аж 4 стопа), дык прямо прет с него манжета,просто ужас.
    Спасает только ручной ББ по листу...Никому не советую фильтры этого бренда,хотя подозреваю,что на зуйку 45мм с её 37ой резьбой,НД-шки нормального производителя найти будет весьма проблематично :(
     
  9. Vrody

    Vrody Guest

    Пользуюсь Marumi ND8X, проблем нет и цена от 9$.
    http://www.marumi.com.ua/catshop/150-light..._filters/0/596/
     
  10. Olymen

    Olymen Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Ребят, учитывая приведенный мной расчет где на ярком палящем солнце дырку технически можно прикрыть до 2.8 у меня вопрос: Вы снимаете портреты на ярком дневном солнце?
     
  11. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Olymen
    На моем ЕПЛ-5 например, нет ИСО 100-тока 200,значит дырка уже будет как минимум 4.0
     
  12. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Только только весна началась, солнце ещё далеко не июньское, но уже пару раз упёрся в планку. Пока терпимо до 2.8 пришлось поджать, но дальше будет хуже, летом бывает и в тени без солнцезащитных очков не комфортно. Были сомнения в необходимости ND фильтра, теперь отпали, по крайней мере для нашей южной местности.
     
  13. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    думаю что большая дырка 1.8 или 2.0 нужна только для портретов. Я например снимал на 50мм старшей системой портретных сессий 30 наверное и все на дырке 2.0 летом днем в основном, и ни разу в планку не уперся...без всяких фильтров.
    Уверен что маруми ND4 фильтр 4 кратный вполне будет пригоден.
     
  14. Vrody

    Vrody Guest

    2 стопа ND4 может быть мало, лучше ND8 (3 стопа), стоят они одинаково.
     
  15. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  16. alex1780

    alex1780 Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Вчера прогулялся с сабжем и признаюсь остался в полном восторге от стекла за такие деньги Оли респект! Фокусное привычное так как любил снимать на 85мм на Никоне. Сюда не знаю как выкладывать, поэтому можно тут глянуть http://www.flickr.com/photos/alexbalah/set...57633173229960/
     
  17. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
  18. alex1780

    alex1780 Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Маруми ND4 не советую, купил себе такой и настало полное разочарование, влияет на цветопередачу с которой потом очень сложно бороться или можно сказать вообще не возможно, даже после редактора тон остается сиренево-малиновый (это видно по моим фото по ссылке выше), а вот на 46mm у меня B+W, вот это совсем другое дело.
     
  19. alex1780

    alex1780 Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Вот наконец пришло колечко с фильтром, потестил немного с цветом порядок, фильтр отличный, наступило полное удовлетворение))
    Вот так это все выглядит на объективе
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. alex1780

    alex1780 Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Да! Полюбил я эту стекляшку в последнее время, нравится как рисует, приятное боке и резкость просто режет глаз и это на 1,8 такое))
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей