1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите разобрать китовый 14-42

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем vlad11, 10 июл 2011.

  1. vlad11

    vlad11 Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Прошу о помощи!
    Дайте ссылку на схему разборки китового ZD 14-42 или подскажите как его разобрать.
    Нужно вытянуть посторонний предмет, который залетел в объектив и прилип к передней линзе.
     
  2. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Лучше отнесите в мастерскую, обойдется дешевле. Без навыков разборки объективов у вас вряд ли получится с первого раза. У меня не получилось. Вернее я свой 14-45 разобрал и собрал, после долгих мучений; да вот во время этих мучений внутреннюю линзу убил. Так и лежит разобранный 14-45.

    P.S. Жаль отличный был объектив.
     
  3. Chanel

    Chanel Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2011
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    0
    В мастерскую! 100%. Там это дело знают или во всяком случае знать должны. Причём необходимо там (в мастерской) запросить о том знают ли они разборку данного объектива вообще. И ни в коем случае не обращайтесь к любителям, какими они мастерами не назывались бы. А то есть в мире такие мастера-любители, что вам такое учудят, что потом все линзы шататься начнут. По себе знаю, так что...
     
  4. vlad11

    vlad11 Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Мастерской (сервиса) Олимпуса в моем городе нет. Этот вариант не рассматривается. Тем более, что стоимость ремонта в сервисе близка к цене такого же б/у объектива.

    Хочу попробовать разобрать своими ручками.
    тем более, что полной разборки, я так думаю, делать не придется.

    Нужна схема разборки 14-42!!! Неужели ее никто не встречал?!

    Хочу идти не наугад, а по схеме.
    А то ведь даже неясно, откуда начинать разборку. Можно "с дула", так есть какое-то отверстие на втулке, которая крепит верхнюю линзу.
    А можно начать с байонетной части.

    Пока подожду, может кто-то даст советы по существу...
    или даст ссылку на схему разборки...
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    vlad11
    Что бы разобрать объектив придется отпаивать некоторые контакты. С схемой я вам не помогу.
     
  7. vlad11

    vlad11 Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Но задача решаемая в домашних условиях?
    Всяких там хитрых съемников не нужно?
    Возможно ли его разобрать, начиная с верхней линзы?
    На фото видно, что втулка, которая прижимает верхнюю линзу, имеет отверстие (или углубление) с внешней стороны.
    Может эту втулку можно выкрутить?
     

    Вложения:

    • P1010131.JPG
      P1010131.JPG
      Размер файла:
      58,7 КБ
      Просмотров:
      236
  8. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    ИХМО, конечно, но пока вы пытаетесь вытащить этот предмет, пыли внутрь налетит гораздо больше.
     
  9. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Послушайтесь советов, несите в любую мастерскую, где ремонтируют объективы. Чтобы добраться до передней линзы нужно будет разобрать как минимум пол объектива, причем с задней стороны, где контакты и байонет. Не имея навыков очень легко ошибиться, при обратной сборке, да и линзы могут пострадать.

    П.С. Если все-таки решитесь, мой вам совет разбейте всю разборку на этапы и делайте фотографии каждого этапа, это поможет при сборке. И используйте резиновые перчатки!
     
  10. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Я сейчас пытаюсь вспомнить... Переднюю линзу снять можно, но, и тут самое интересное, объектив разобрать нужно будет до резинок и их снять. А дальше будет мега интересное, когда вытащиш переднюю линзу и сделаешь желаемое, то обратно вставить правильно... - вот где начнутся танцы народов мира с бубнами и без. Я несколько дней мучался пока вставил, там есть только одно правильное место вхождения передней линзы в конструкцию объектива!!! Вот при этом процессе и могут пострадать все линзы участвующие в сборке.
     
  11. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Кстати, и не все жидкости одинаково хороши, даже если на них написано, что они предназначены для протирки линз объективов. Имейте в виду, что лучше линзы и не трогать по возможности или использовать для их протирки, что рекомендовали в советское время или опытные форумчане.
     
  12. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    vlad11
    передняя линза снимается элементарно, но пазы пластмассовые помнутся - если будете снимать отверткой - необходим съемник
     
  13. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    RinatR
    Как снимал, так и устанавливал обратно переднюю линзу без каких либо проблем
     
  14. vlad11

    vlad11 Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А поподробнее можно?
    Пожалуйста!
    Как снимать? Куда и чем крутить (поддевать)?
    А сам инженер-конструктор и руки не кривые, просто дайте мне схемку для уяснения, а съемник (если нужно) я сам сделаю.
     
  15. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.935
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Всем привет !

    Надеюсь тема ещё актуальна.

    Мне отдали два объектива:
    Старенький 14-45 с убитой механикой,
    разобрал давольно быстро без проблем,
    убедился, что оба привода полностью не исправны
    НО стёкла все впорядке в отличном состоянии.

    И второй 14-42 с рабочей механикой но с разбитой передней линзой !
    Для начала думал, что сниму переднию линзу с 14-45 и поставлю её вместо разбитой на 14-42 но увы они разные по диаметру и конструкции, а выбрасывать всё это дело очень жалко стекляшки то в полном порядке.

    Есть идея сделать из этого хотябы один мануальный или автофокусный объектив но пока не знаю - как ?

    Есле есть какие нибудь идеи по этому поводу подскажите пожалуйсто.
     
  16. glavmex

    glavmex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вот тут потрошил блинозум 12-42 Vario но шлейфа пока не нашел придется потрошить еще раз.
    https://www.youtube.com/watch?v=QsfCTe7dEes
    Попытка ремонта фото обьектива Panasonic 12-42 vario. N2
     
  17. Alekseinvkz

    Alekseinvkz Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Сайт:
    наверное тоже придется попробовать разобрать китовый 14-42.причина разборки-заклинило диафрагму в закрытом положении,если первый раз помогли постукивания по объективу,и он некоторое время продолжал работать,то,сейчаз не помогает.хотя,он фокусируется,даже снимает со вспышкой))
     
  18. Max86

    Max86 Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2012
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волжский
    Разобрал его. Причина была в обломанном шлейфе моторчика привода диафрагмы. Добраться можно, разобрав пол-объектива со стороны байонета, но как его лечить - фиг знает. Буду делать ширик-мануальник :)
     

Поделиться этой страницей