1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Умер после перепрошивки Е-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Владимир Ребедак, 23 дек 2005.

  1. Владимир Ребедак

    Владимир Ребедак Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Сайт:
    Подскажите может кто знает как сделать ресет камеры. При включении она никак ни на что не реагирует, а если нажать и держать кнопку "ОК" начинает мигать лампа включения.
     
  2. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    А Вы не пробовали вынуть аккумулятор, подождать минут 5-10, потом снова поставить? Можно попробовать отсоединить объектив и снова присоединить.
    Еще м.б. нужно подзарядить аккумулятор.
     
  3. Владимир Ребедак

    Владимир Ребедак Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Сайт:
    Пробовал и не один раз, и аккумулятор полностью заряжен, а никак!
     
  4. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    И комп, естественно камеру не видет...

    Я думаю ресет камеры не поможет, скорее тут програмный сбой.
    В тех центр отнести придёться...
     
  5. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    а как прошла перепрошивка? все было гладко? антивирусная защита была активна? - так, чтобы хоть знать, какие могут быть варианты...
    если комп увидит камеру может попробовать еще раз загрузиться, хотя навряд-ли это возможно.
    Лучше всего попробовать связаться с олимпусом и посоветоваться с ними, если это чисто софтовый вариант, то это должно лечиться, другой вопрос: через существующий юсби или через специальный серво-разъем...
    Но вероятнее всего придется тащить в сервис.
    Сейчас даже мало-мальски приличный телевизор невозможно протестить/починить без специального сервисного оборудования.
    Сочувствую искренне :о((
     
  6. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
  7. Владимир Ребедак

    Владимир Ребедак Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Сайт:
    Дело все в том что нахожусь я в Киеве (Украина), онлайн поддержка вряд-ли мне подойдет. Прошивка прошла гладко, только в самом конце после отсоединения от компа и поворота выключателя на ОФ он не в какую не хотел выключатся, пришлось открыть батарейный отсек и вынуть аккумулятор, после этого он и умер. Созванивался с местными сервис центрами "Нужно отправлять в Москву т.к. серию Е в Украине никто не ремонтирует!!" мало приятная история - ждать придется в лучшем случае месяца два!
     
  8. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    :blink: да уж...

    Надо было подождать, он отключился бы...

    Теперь остаёться только сочувствовать.. :(
     
  9. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    А можно подробнее, а то мне только предстоит процедура перепрошивки E-300. Сколько вообще это занимает по времени и по окончании он долго выключается? А то я не совсем понял.
     
  10. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    1. время закачки зависит не только от скорости соединения но и от загруженности трафика вашего провайдера.
    2. важно!!! камера после окончания процедуры загрузки сама по себе еще некоторое время производит внутренние обновления программного обеспечения - "раскладывает по полочкам", удаляет старые коды..., поэтому она и не отключалась даже принудительно... хотя если "вырвать" провода...

    вобщем - проблема была создана пользователем:о((
     
  11. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Дольше всего ждать, пока ОлимпусМастер/ОлимпусСтудия скачает нужный файл. Зависит от скорости подключения к интернету, загрузки олимпусовского сервера и личного везения. Докачки, увы, не предусмотрено. Если коннект теряется — запускаем попытку по новой. Это ничем не чревато, в процессе качания с камерой ничего не происходит. Мне, помнится, для перехода на 1.3 понадобилось попыток пятнадцать и минут сорок. :)

    Когда скачивание закончится, софт перельёт данные в камеру и предложит отключить от неё кабель. После этого камера начнёт данные переваривать, а как переварит — сообщит об этом на дисплейчик. Весь процесс занимает меньше пяти минут. Затем камеру можно выключить, и по включению будет активна новая прошивка.

    Как совершенно справедливо замечено в мануалах, камера в процессе должна питаться от сети или полностью заряженного аккумулятора, и ни в коем случае нельзя всуе выключать её питание.
     
  12. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    - важное замечание, я честно говоря сижу на толстом и об этом сам не беспокоился, но коли так - то это успокаивает. Получается, что само обновление инициируется только при успешной загрузке всех данных - это еще лучше чем оф-лайн, полный контроль над процессом на их стороне, мудро!
     
  13. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Да никого контроля с другой стороны нет. Просто файло закачивается. если контрольная сумма совпадает - начинается прошивка, если нет, тогда повтор.
    Через Олимпус Мастер много разных фотиков (в основном mju - загрузка русского интерфейса) прошло. Проблем не было. Оптимально подключить выключенный аппарат к компу, запустить Олимпус Мастер - обновление, только тогда включать фотик. Хотя, может у кого-то и по-другому. Удачи!
     
  14. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А ещё раз прошить можно? Я к тому, что может быть ещё не всё потеряно...
     
  15. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Sniper
    Дык, вроде не включается фотик у человека, как же его проштопать еще раз :wacko:

    Dahl
    Я хотел бы уточнить один момент, когда софт предложит вытащить кабель, его нужно изъять и только потом пойдет процесс или это не обязательно?
     
  16. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  17. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    photOleg

    Смотря что понимать под процессом, только слив прошивки в камеру, или еще и её окончательное размещение... Опять же, на разных камерах тонкости могут проходить по-разному.

    Вы на самом деле зря так много беспокоитесь по поводу перепрошивки. :) Помимо рекомендованного вам чуть выше мануала, ОлимпусМастер/ОлимпусСтудия сами вполне внятно говорят, чего происходит в данный момент, чего нужно делать и чего нельзя делать. При условии соблюдения и правильного выполнения ни малейших проблем не будет.

    Единственное, чего я бы ещё посоветовал сверх названного — прошиваться с компьютера, подключённого к бесперебойному источнику питания. Вероятность отключения электричества именно в момент слива прошивки в камеру, конечно, очень невелика, но она всё же есть... и чёрт его знает, чем может закончиться. :)
     
  18. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Да я не беспокоюсь, и мануал я этот читал, просто вы пишите, что когда скачивание закончится, софт перельёт данные в камеру и предложит отключить от неё кабель. После этого камера начнёт данные переваривать, а как переварит — сообщит об этом на дисплейчик. Весь процесс занимает меньше пяти минут. Затем камеру можно выключить, и по включению будет активна новая прошивка. У Olympus-а в пошаговой инструкции 8. пункт гласит: Disconnect the USB cable connecting the digital camera and the computer. All procedure is complete. Т.е. кабель отключается после всей процедуры. Вот я и хотел прояснить, данные перевариваются после отсоединения кабеля или до или можно и так и так. Другими словами после отсоединения кабеля камере нужно еще какое то время, прежде чем можно ее выключить или нет, ведь именно это непонятка и произошла с автором этой темы. Прошивка - занятие все же стремное и мне кажется тем, кто еще не делал этого , но собирается полезно будет знать все тонкости, что бы не получить неприятности, описанные в этом посте выше.
     
  19. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не совсем. Он попытался выключить камеру, не получилось, после чего вынул аккумулятор, при том, что процесс ещё не был завершён.
    Пусть скажут те, кто уже обновлял прошивку. Мне ещё не доводилось это делать, так как пока нет необходимости. Возможно что когда прошивка уже залита в аппарат подключение к компьютеру уже не требуется и камера сама обновляет её.
     
  20. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Автор темы, насколько я понял из обсуждения, не дождался толком конца процесса и дёрнул выключатель питания раньше времени, а потом ещё и за аккумулятор схватился...

    А во избежание разночтений (разные инструкции чуть-чуть отличаются), я по опыту с Е-300 скажу так: процесс перепрошивки можно считать полностью завершенным, когда на дисплейчике камеры высветится сообщение “Firmware Update Success” и версия залитой прошивки (совпадающая с циферками, которые вы видели при коннекте к серверу Олимпуса). После этого питание точно можно выключать.
     

Поделиться этой страницей