1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Е-500, Китай, Битые пикселы, Дефектная оптика

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Dgo, 26 дек 2005.

  1. Dgo

    Dgo Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2005
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    :mad: Попытка купить Е-500 провалилась. Искал Дабл Кит. В первом комплекте был дефект на линзе. В другом матрица с битыми пикселями. Вобщем полный Китай. Так что уважаемые Олимповоды будьте бдительны.
    P.S. 2-года назад покупал 5050, тоже менял из-за дефектной матрицы.
     
  2. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Ну, не совсем полный Китай, 40-150 сделан в Японии. А в чем выражался дефект на линзе и точно ли были "битые" пиксели, а не "горячие" ?
     
  3. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    а как вы определяли битые пиксели?
    а дефект на линзе? - как он влиял на снимки?
    если честно... - то я не верю, полагаю это предубеждение.
    мне знакомы системы контроля качества в Китае на подобных производствах.
     
  4. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Dgo
    Если с первого раза не получилось, значит парашютный спорт не для вас :D

    не наводите панику. уважаемый, я тут на днях дерржал Кен 350 китовый, подное ощущение пустой мылницы, вот и берите его, если найдете не "полный китай"
     
  5. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Чо? :mad: опять флейм про "олимпус ацтой"? Не советую... :nunu:
     
  6. Vano3D

    Vano3D Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Каспер
    Erlic
    Господа, а что вы собственно накинулись на человека. Я в его сообщении не нашел ничего что можно было считать за флейм или еще что либо. Просто констотируется факт, и делается предупреждение остальным будующим обладателям Е-шки на то что нада обращать внимание на аппарат при покупке, вот собственно и все.
    Каспер Вы перегибаете палку " я тут на днях дерржал Кен 350 китовый, подное ощущение пустой мылницы," - считаю ваш вывод невминяемым и необоснованным.
     
  7. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Матрицу прям в магазине проверили что ли?
    Насчёт дефекта на линзе, что именно имеется в виду? Вобще на объективы имеется такая же гарантия как и на аппарат и если дефект действительно имеет место быть, Вам этот объектив обязаны поменять. Причём только объектив, на тушку гарантия своя.
    Насчёт китая тоже не понял, сейчас почти вся японская и не только японская техника делается там...
     
  8. Dgo

    Dgo Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2005
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    :ph34r: Братья Олимоводы не суетитесь! Купил я себе Е-500 с 4-ой попытки.
    Суть моего послания в том, что надоело быть терпилой. Какие проблемы наладить выходной контроль на предприятии и все. Все довольны.
    S.P. Согласен Китай не полный, так как дефект на внутренней линзе в виде пятна (приличного размера) был именно на Японском объективе.
     
  9. Dgo

    Dgo Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2005
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    :angry: S.P. По матрице! Так как печатаю в основном в формате А4 это уже становиться проблемой. Каждый раз на Фотошопе лотать надоедает.
    Проверял прямо в магазине. Тест с закрытым объективом, потом на просмотр с увеличением и все.


    Так что уважаемые Олимповоды будьте бдительны. [glow=][/glow]
     
  10. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ты видимо путаешь горячие пиксели с битыми.
    На глаз, тем более на экране аппарата битые пиксели обнаружить практически невозможно.
     
  11. Dgo

    Dgo Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2005
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    <_< Прошу поправить если ошибаюсь.
    Тестовый снимок при просмотре в Мастере без увеличения показывает четкую белую точку состоящую (видно при увеличении) из 4-х фрагментов. На обычных снимках тоже самое.
    Разве это не является дефектом матрицы.
    P.S. При просмотре через камеру дефект заметен уже при 6-кратном увеличении.
     
  12. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Интересно, что я обнаружил пару малюсеньких царапин (вроде как просветление стерто) до 1 мм по краям передней линзы и то же на японце. :angry: При покупке сразу и не заметил. На китайском линзы чистенькие как... Поднебесная :D Я не думаю, что это как-то отразится на снимках, но факт такой есть.
     
  13. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Dgo
    По поводу горячих и битых пикселей тема обсуждалась еще в мае, кажется, советую посмотреть.
    Горячие пиксели - особенность матрицы, они могут присутствовать в том или ином колличестве в зависимости от условий экспозиции и не имеют строго определенного положения на матрице (оногда по краям, иногда в одном углу...)
    Битые/мертвые пиксели - есть постоянный дефект, который проявляется на всех снимках в одном и том же месте (как вариант: могут быть только на одном цвете).
    Я свою Е-шку при покупке проверял специальным тестом (в форуме есть на него ссылки) это в Ультре стандартная услуга.
    на 5 сек с закрытой линзой - мертвых - 0, горячих - 4
    на 30 сек с закрытой линзой - мертвых - 0, горячих - 3500
    что-то такое было, применрно. Это нормально для такой маленькой по размерам матрицы.
    По объективам: там тоже есть свои допуски по критичным зонам (каждое стекло работает лишь определенной частью) поэтому пятна, царапины и пузырьки по краям, а в некоторых случаях и по центру - не есть дефект.
    очень необходимо проверять и беречь последнюю линзу.
    Это все в примитиве..., более подробно все можно найти в сети
    Поэтому, считаю, что возможно Вы просто перестраховались
    Что касается качества..., то это в основном для военной приемки, а все что потребителям - по допускам, классам и категориям.
    Как говорил один персонаж Аркадия Райкина: "давайте снизим потребности... И всем станет хорошо"
    Удачи.
     
  14. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Похоже Вам здорово не везёт с фототехникой. Я уже третий цифровик покупаю и дефектов не обнаружил ни в одном (три раза плюнул через левое плечо ;) )
    Объектив у меня китайского производства, его естественно осмотрел сразу, матрицу же проверил дома. Битых пикселей ни одного, с горячими примерно то же самое, что и у Сергия.
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    делаем в меню фотика Pixel Mapping и включаем Noise Reduction и пикселей как не бывало...
     
  16. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Alexandr_A
    таки это понятно, но мы пытаемся объяснить пользователю, что есть объективные требования и завышенные ожидания, и то, чем они отличаются друг от друга :о))
     
  17. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Хм, считаю что покупатель вправе требовать чтобы на снимках не было глючных пикселей. Меня самого это жутко бесило когда столкнулся впервый раз... :) просто был сначала 3-х мегапиксельный ровер на котором ни одного плохого пиксела не было, что я только не делал с ним... потом 5-ти мегапиксельный HP945 на котором у первого экземпляра было 4 пиксела по бокам, у второго 1(позже второй вылез). Со временем я с этим смирился :rolleyes: на дневных снимках не видать пикселов, но вот на ночных было видно часто, хотя я уже не нервничал..
    Олимпус (Е-300) меня радует наличием данных двух опций Pixel Mapping и Niose Reduction которые позволяют победить шум и пикселы практически полность. Но конечно я всё равно за то чтобы матрицы были идеальными! Ведь микропроцессоры с сотнями миллионов транзисторов же делают нормально(ведь там если один бракованный то проц будет глючить), а тут каких то 8 миллионов не могут они якобы сделать качественно... да ещё такой огромной площади... Все отговорки производителя считаю именно отговорками :)
     
  18. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    я тоже умудрялся находить ЛСД-матрицы без мертвых пикселей... бывает :о))
    только не нужно делать из этого трагедию, кому-то это пофиг, а кто-то, лишь от осознания того что мир не совершенен, - готов зарыться в могилу. Но это лирика. Не хочешь битых пикселей - не покупай, а для кого-то это не препона.
    Я всетаки уточню, что выше я хотел обозначить разницу между горячими и мертвыми пикселями, если это у меня получилось неправильно, некорректно или непонятно, - сожалею :о))
     
  19. Dgo

    Dgo Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2005
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    А мне не пофиг.
    Если есть выбор надо брать лучшее.

    Поэтому будущие счастливые Олимповоды ищите свой единственный и неповторимый E-500.

    Я нашел!

    :P Всех поздравляю с Новым Годом!!!
     

Поделиться этой страницей