1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Lumix X 14-42mm F3.5-5.6 pancake zoom

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем Dynamo, 26 авг 2011.

  1. proteuss

    proteuss Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    66
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    MD
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Согласен с выводами Photozone. Кто спорит - 12-35 хороший объектив. Но он не настолько лучше объективы этой темы, чтобы мириться с его размерами и стоимостью. Вот только и всего.
    Подождем 12-40 от Олимпуса.
     
  2. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Свято-Успенский пещерный монастырь, Крым:
    [​IMG]

    Свято-Климентьевский мужской монастырь близ Инкермана, Крым:
    [​IMG]
     
  3. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    А как управлять настройками объектива 14-42 PZ на Panasonic? (G3)
    В смысле регулировать скорость зума и так далее. Что-то я в камере этих настроек найти не могу никак, а инструкции не нашёл (прошивка последняя, 1.2)
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    В разделе с гаечным ключом и буковкой С есть пункт меню [Моториз.зум]. Там все и настраивается.
     
  5. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Спасибо. Увидел наконец.

    У меня в стекле при пошаговом зуме, при скоростях M и H, с 14 на 18 мм и обратно, присутствует какой-то дополнительный звук(даже не знаю как его назвать, он довольно тихий).
    Но при зуме на этих фокусных зум происходит немного громче, чем при всех остальных.
    У всех так? Проверьте у кого есть возможность, если не сложно. При проверке желательно ухо подставьте к объективу в момент зума.
     
  6. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Камеры появившиеся значительно до PZ скорее всего дополнительные настройки не поддерживают.
     
  7. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Все настройки эти есть.

    Ответьте по поводу звука при зуме 14-18 мм. О том, что я выше написал.
     
  8. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Так никто и не ответил. Неужели так сложно выделить несколько минут и посмотреть у себя?
     
  9. Чеш

    Чеш Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Есть какой то дополнительный звук на крайних положениях т.е. 14-18 и 35-42, похоже что линзоблок просто проходит больших путь. В средних положениях перемещения минимальны и поэтому дополнительного звука нет. Так же есть дополнительный звук фокусировки по всем диапазоне фокусных если в меню камеры включена постоянная фокусировка (в панасонике q-af).
     
  10. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое за ответ. Я так и думал, но хотел убедиться.
     
  11. Parts2

    Parts2 Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Владельцы PZ, если кто пользовался и олимпусом 14-42 II поделитесь пожалуйста вашими личными впечатлениями, в чем плюсы-минусы того и того....
     
  12. Usik

    Usik Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2013
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Vilnius
    Сайт:
    Наоборот, я владелец 14-42 II R, а PZ имеет друг и недавно сделали сравнительную съёмку. Снимал дерево с мелкими веточками на фоне светлого неба. В итоге: если смотреть при 100% увеличении то PZ в широком конце где то до 20-24 мм чуть чуть выигрывает, по середине ровные, а на длинном конце проигрывает и проигрывает заметно. Не берусь утверждать что такие результаты будут всегда, это зависит от конкретного экземпляра. Разброс параметров для этого класса стекол наверно не такой и маленький.
     
  13. Parts2

    Parts2 Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо Usik. Вот это неприятно, рассматривал замену на PZ вместо 14-42IIR, т.к. панасоник компактнее, это важно для меня, но и качество хотелось бы не хуже олимпуса, особенно на 20-40мм. Теперь буду думать.....
     
  14. Usik

    Usik Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2013
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Vilnius
    Сайт:
    PZ компактнее. И это наверно единственный выигрыш. Я тоже думал о замене, но компактность не стоит такой разницы в деньгах. Я за эту разницу прикупил для широкого конца панаблин 14/2.5. Только меня черт дернул обновить прошивку, сейчас мой блинчик с заклеенным четвертым контактом и только с постоянной дыркой где то 3-3.2 и с нерегулируемым фокусом 3м- ∞. Короче мануал, но как ширику то регулировки не очень то и нужны.
     
  15. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Так а темку почитать? Уже и впечатления были о PZ, и снимки.
    ИМХО, имеет смысл при покупке в ките, или с рук до 300$ (8-9 тыс.руб). 400$ или больше за новый не дал бы.
    Идеален для видео. Для фото больше всего люблю его на ШУ, очень резок. На средних ФР тоже хорошо, но чуток похуже. На 40-42мм хуже всего, не скажу, что плохо, но хочется получше. В общем, стараюсь без надобности в крайнее телеположение не загонять.
    Как для прогулок или путешествий, альтернативы ему для себя пока не вижу (с учетом габаритов)
     
  16. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    14-32?
     
  17. Usik

    Usik Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2013
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Vilnius
    Сайт:
    Где такой имеется?
     
  18. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    В смысле 12-32?
    Поначалу приглянулся, но что-то подостыл, сопоставив все плюсы и минусы:
    1. C 14-42X камеру включил - и он сразу стал в рабочее положение, 12-32 надо руками переводить.
    2. 12мм - это, конечно, очень хорошо, но 32мм иногда может быть маловато
    3. Power O.I.S. против Mega O.I,S
    4. Опять таки видео (плавное зуммирование рычажком)
    Нет, для меня это точно не альтернатива. Хотя сам по себе объектив, конечно, интересен, спора нет. Если бы видео меня не интересовало, и блинозума не было, может и подумал бы.
    Но... при условии лучшего, чем у 14-42 Х оптического качества, а об этом пока судить рановато.

    12-32мм пока только в качестве кита к новой камере GM1
     
  19. Parts2

    Parts2 Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Темку почитал, фото видел, впечатления в основном у вас Alvalk, другие мало снимают и делятся ими. Собственно по вашим фото объектив понравился. Касательно замечатий по нерезкоски на больших фокусных...Проглядел крымский альбом, действительно ваши снимки 90% это 14мм, мало 20-24мм и мало 42мм. Собственно тогда закажу 14/2,5 т.к. и свои фото просмотрел последние большинство 14 мм. Есть 40-150 олимпус, буду переставлять когда будут требоваться больше 14 фокусные.
     
  20. Parts2

    Parts2 Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Вот этот пожалуй буду ждать под основной штатный зум, судя по первым фото длиной чуть короче PZ и по диаметру поуже.
     

Поделиться этой страницей