1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ремонт объективов, фотокамер, вспышек Олимпус

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем low noise, 8 сен 2011.

  1. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Спасибо, Андрей, на добром слове. :)
    Стараюсь все сделать, но бывают и совсем фатальные случаи (трудности с запчастями). :(
     
  2. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
  3. Igorechek

    Igorechek Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Перестала подниматься вспышка у фотоаппарата - Olympus SP-570 UZ
    Подробнее описал в теме, так как неисправность уже системная на данных аппаратах - http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/17613-olympus-sp-570-uz/?p=589429
    Помогите хоть чем нибудь пожалуйста. Хотя бы советом - как снять вспышку. Сам я рукастый, отремонтирую как нибудь отлом пластика, Если найдется моя запчасть - не вопрос по оплате доставки в Калугу. Срочно нужен в поездку, а обнаружил недавно, что вспышка не поднимается...
     
  4. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Обратился к Андрею (low noise) с вопросом по ремонту объектива Olympus ZD 7-14/4. Андрей все починил и сделал это максимально быстро и аккуратно, все вернулось в состояние "как и было", и я не нашел никаких следов вмешательств. Могу рекомендовать Андрея как крайне ответственного и неравнодушного к возникшим проблемам у одноклубников человека. Из плюсов обращения к нему лично для себя отметил периодические отчеты по ремонту и удобство с экономичностью отправки, плюс был мной получен отчет по остальному состоянию объектива, все с ним хорошо, и Андрей так же выполнил фиксацию внутренних винтов, так что впредь возникшая проблема не повторится. По поводу альтренатив, например звонил еще в офф.сервис "Олимпас Москва", там сказали что рекомендуют отправку Major Express - в моем случае это минимум 3000 только на пересылку туда-обратно, т.к. в моем городе нет приема фототехники на ремонт. Даже в Самаре принимают только гарантийку, сказали. Ближайший центр в Набережных Челнах от меня, где можно отправить в Москву не через транспортную компанию.

    Собственно по самой технической проблеме. Произошел zoom lock. Ход объектива блокировался на 8.5-9mm. Так же были слышны перекаты винтика внутри корпуса. Ремонт чуть подзатянулся из-за того что выкрутившиеся винты (сразу две штуки) встали враспор и мешали достать линзоблок. Из-за этого конечно вышло не так дешево как хотелось бы, при первоначальной заочной оценке, но я признаю что эта работа этого стоит и дешевле бы мне это нигде не вышло, да и сам бы если бы столько времени потратил, тоже просил бы не меньше. Отмечу так же что можно рассчитаться с Андреем и не обязательно деньгами, например, ему взаимозачетом отдал другой фото-аксессуар. Я данной сделкой доволен, мои высокие рекомендации, нисколько не жалею что обратился именно к нему. И большое спасибо за помощь.

    Сама проблема возникла по независящим ни от кого причинам, просто от эксплуатации. Я т.к. данный объектив приобрел за месяц до столь неожиданного события, но это никак не связано с бывшим владельцем, так что никаких претензий у меня нет. Это могло случиться и раньше и спустя пару лет, я когда стекло получил никаких предпосылок не было и ход кольца зуммировния был плавный. Данная проблема исключительно из-за того что не было в рамках штатного конструктива фиксаторов на некоторых винтах внутри корпуса.
     
  5. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Хорошо, что вы подняли эту тему. Скижите по объективу olympus 35-100/2, поломки у кого-либо встречались? Есть вообще какой-либо ресурс мотора в объективах?
     
  6. tdim

    tdim Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Нужна помощь. Перестал работать встроенный видоискатель на е-м5. Просто белый экран и всё.
     
  7. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Готов помочь, пишите мне в личку или т.8(920)384-33-01.
     
  8. Zwerr

    Zwerr Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    921
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Бердск
  9. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Да, я помню. Присылайте, давайте смотреть. Дистанционно я вряд ли чем смогу помочь. Пишите в личку, я вам отвечу как прислать.
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Внезапно стал чудить 14-42EZ. При включениии дергается, двигается и зависает с черным экраном и без версии прошивки стекла в меню. Раза так с 20-го заводится, зум на отметке 35-36мм вводит объектив в ступор, иногда получается окатиться обратно на широкий угол. На 14мм с чудовищные 10-20% искажения подушкой. В выключенном состоянии получается осторожно запарковать обратно вдавливая хобот. Дальше 1 метра не фокусируется. Что делать?
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Здравствуйте, самое главное - не пытайтесь помогать ему руками. По симптомам и если не было падений, воды то очень похоже, что то со шлейфом в объективе. В любом случае, нужно смотреть. Если готовы отправлять - пишите в личку, там согласуем пересылку и пр.
     
  12. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно попробовать конечно, если выйдет дешевле чем раскитовку на барахолке взять.
     
  13. Merk

    Merk Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    2
    В очередной раз обращаюсь за помощью к low noise. Как всегда, профессиональный ремонт, быстрота выполнения работ. Очень рекомендую.
     
  14. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Андрей, спасибо! Рад был помочь. :)
     
  15. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Добрый день, Андрей (low noise).
    Есть небольшая проблема с Е-5 (пробег 100000+, прошивка 1.1) - нестабильная работа автофокуса (опробованно с двумя объективами: 14-54 (I) и 50-200 SWD). Эта же оптика с Е-500 работает без проблем. Попытка выполнить юстировку ситуацию практически не меняет т.е. автофокус работает более предсказуемо на тех расстояниях на которых выполнялась юстировка и при этом широкий угол мажет больше, а на бесконечности практически всегда.
    Не подскажете в чем может быть проблема ?
     
  16. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Добрый день. К сожалению возникли вопросы по вспышкам FL‑36R:
    1. Заряжается, не ругается. Реагирует на все телодвижения объективом, колесами управления как на тушке, так и на вспышке и т.д., но не пыхает!!! ни в тестовом режиме, ни в режиме съемки. Такое ощущение, что лампа сгорела.
    2. Перестал забираться штифт-фиксатор. И его кольцо ходит с трудом. Штифт пружинит, но не убирается до конца, будто, что-то ему мешает.
    [SIZE=12.0012px]Какие могут быть рекомендации по этим симптомам. Спасибо.[/SIZE]
     
  17. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Приветствую, проблема может быть не в лампе, а в высоковольтном ключе, может быть накопительный конденсатор.
    С кольцом аккуратнее, его очень легко сломать.
    Если хотите, могу предложить ремонт, присылайте. В личке можем списаться по ремонту.
     
  18. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Написал ЛС
     
  19. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
  20. RockIE

    RockIE Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Доброго времени суток! Может есть решение такой проблемы?
    Е-520 при съёмке зависает на втором кадре и мигает красная лампочка записи на карту памяти. Помогает только выключение и повторное включение. По началу грешил на карту памяти, но эта проблема проявляется на всех картах. Что примечательно, второй кадр сохраняется без проблем, несмотря на принудительное выключение при мигающем индикаторе. Первый кадр после включения всегда делается и нормально.
    Прошивка последняя v1.1 , сброс к заводским настройкам не помогает. Прошивку обновить не даёт, так как уже установлена последняя версия.
     

Поделиться этой страницей