1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ремонт объективов, фотокамер, вспышек Олимпус

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем low noise, 8 сен 2011.

  1. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Мне, на самом деле, плевать, что там кому кажется, пригрезилось или напоминает.
    Я все сказал, как кто это воспримет - личное дело каждого. Не было бы проблемы, Олимпус не стал бы менять конструктив крепения. Только теперь стало ещё хуже, теперь выламываются куски основания объектива, вместе со стойками. В чем и убедился на личном опыте druy. У него даже падения объектиа не было, развалился просто под обственным весом на байонете. Давайте, убедите его, что это нормально. ;)
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    low noise, ну значит, не плевать, раз так колбасит не по детски :)

    Не собираюсь никого ни в чем убеждать, но и верить в то, что байонет ломается под весом линзы не могу.
     
  3. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Колбасит пусть того, кто ЭТО купил, за ДЕНЬГИ.
    Я вот, например, в Бога не верил, когда маленький был..
     
  4. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    в обчем, счастливым обладателям 12-40 что делать, куды бечь? срочно в барахолку продавать 12-40 и ждать mkII с металлической версией обсуждаемой детали или не срочно? или можно как-то самостоятельно армировать хрупкое место?
     
  5. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Снимайте и радуйтесь и не забивайте голову ерундой. Ломается далеко не у каждого. :)
     
  6. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Совершенно очевидно, что исправный объектив достаточно прочный и не разламывается при обычном использовании. Но если его уронить, то в этих стойках могут образоваться трещины и тогда он может развалится в самых неподходящий момент от довольно слабого воздействия.
     
  7. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Ну, я себе такой покупать не стану однозначно, именно из-за того, что сейчас хорошо знаю, как он сделан.
    Армировать там ничего не получится, там банально нет места. Растояние от элементов платы до основания стоек - 1-1,5мм.
    :( Остается только надеяться на чудо или продать. Кстати, эти объективы довольно многие сейчас продают.
     
  8. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Хорошая заметка про эту "проблему". Все ясно и четко написано.
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    alexvb, о, классная информация.

    То, что мне показадось интересным оттуда (для лоуноиз на русском):

    у чувака опыт ремонта тысяч линз. Говорит, что у многих про-линз пластиковое крепление основания. И статистически нет превышения поломок у пластика по сравнению с металлом. Но если ломается пластик, то замена 15 минут и все. И метал - сложнее, там часто гнутся элементы и это осложняет ремонт.
    Особенно упоминает по 12-40 от олимпуса. Он ничем особенным не отличается от других топ-линз. Ни хуже, ни лучше в плане конструкции и надежности.
     
  10. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Ооо, (специально для гарки, на русском) - отломайте байнет на своем 12-40 и посмотрим, скольо времени вам потребуется для его возвращения к жизни. Замена 15 минут, ога да...
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    low noise, я то тут причем? Все вопросы к автору - владельцу и основателю фирмы Lensrentals.
     
  12. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Вот и очередной "пациент". Вчера приехал с жалобой, вылезло уплотнение на байонете и "что то болтается внутри". Первая фото - это "пылевлагазащита" по новой технологии. Потом смотрим дальше и после снятия платы управления - вот они, выломаные стойки - куски от них и болтались внутри.
    При этом, внешне никаких проблем - объектив "как бы исправен".
    Так что, внешнее состояние "исправности" и работа объектива - не гарантируют, что внутри все в порядке. Пока не отвалится байонет, как бы без причины.
     

    Вложения:

    • IMG_4186.JPG
      IMG_4186.JPG
      Размер файла:
      179,6 КБ
      Просмотров:
      207
    • IMG_4187.JPG
      IMG_4187.JPG
      Размер файла:
      170,7 КБ
      Просмотров:
      206
    • IMG_4192.JPG
      IMG_4192.JPG
      Размер файла:
      166,4 КБ
      Просмотров:
      205
  13. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Интересно, у него был один владелец или несколько?
     
  14. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    low noise, не факт, что его до Вас не разбирали "умельцы". Ну а кто и что его довело до такой жизни, остаётся только догадываться. :blink:
     
  15. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Поверьте, я вполне в состоянии отличить, разбирали до меня или не разбирали. Этот - не разбирали. Так что это факт -100%.
    Только через меня уже более пятнадцати таких объективов прошло и все с одним и тем же дефектом.
    Ещё найдется хоть одна модель объектива с такими проблемами? Я за много лет практики такой не видел.
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    вы ссылку читали? Вот первый же объектив от кенона: "Canon 35mm f/1.4 L lens. Released in 1998 (15 years ago), considered a Professional Quality lens, and certainly carrying a professional quality price. It has a plastic mount. In fact, we keep that mount as a stock part because we have to replace it every once in a while. It doesn’t break often, but we have hundreds of them and they do break once in a while."

    Сотни их было, говорит, сотни с выломанными основаниями.
     
  17. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    low noise, при всём уважении к Вам, но сейчас посмотрел на свой объектив и репу чешу... Это что ж надо умудриться сделать, чтоб уплотнение вылезло. :blink:
     
  18. fox_1047

    fox_1047 Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Сотни их вирма даёт в аренду, а про количество сломанных он не уточняет.
     
  19. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Вы его легко можете поддев, отвести в сторону, там резина просто одета как ободок на край фланца. Особых усилий и не нужно. Это не так, как раньше было в объективах 4\3, там резинка укладывалась под фланец и им же прижималась.
     
  20. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Огада, тысячи тысяч...
     

Поделиться этой страницей