1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ремонт объективов, фотокамер, вспышек Олимпус

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем low noise, 8 сен 2011.

  1. zergspb

    zergspb Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Добрый День, на 50-200 СВД стали туговато ходить кольца фокусировки и зума. Обнаружил взяв в руки аналогичный новый объектив, моему объективу около 12 лет, пользовался им активно. Стоит в него лезть или сдавать в профилактику, на удобстве пользования и качестве фото этот дефект не отражается.
     
  2. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
  3. poresh

    poresh Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Приветствую заглянувших.

    Хотел бы опубликовать тут благодарность Андрею (low noise) - мастеру из Костромы, которому удалось буквально за пару дней устранить неисправность камеры, о которой я писал ранее:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/40205-moj-e-m5-soshel-s-uma/
    Более того, Андрей привел камеру в порядок после "работы" рукож@пых граждан из сервис-центра Олимпуса, ремонтировавших мне камеру по гарантии в прошлом году.
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/37102-e-m5-v-kome/
    После их "ремонта" камера снимала, но не работал порт вспышки. Андрей эту неисправность также устранил.
    Теперь, благодаря его умению, мой фотик снова в строю!
    Поглядываю на фикс 17/1.8
    Хорошо, что не перевелись мастера на земле русской. :)
     
  4. airfish

    airfish Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Огромная признательность Андрею из Костромы - Low Noise, за восстановленый в течение 40 минут в присутствии заказчика ZD1260! Рекомендую форумчанам как компетентного мастера высокой квалификации.
     
  5. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Пётр и Алексей (porech, airfish) огромное вам Спасибо за отзывы, очень приятно слышать. Рад был помочь вам!
     
  6. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Был послан сюда из темы "Надежность..." известного объектива. Дублирую вопрос:

    Kстати, вопрос к ув. low noise. А доводилось Вам чинить Паналейки? Что они из себя изнутри представляют? Если можно с картинками. Меня качество Ваших картинок вполне устраивает, если что не видно подкручу в редакторе.
    P.S. Судя по числу страниц название темы "Надежность объектива..." можно переименовывать в "Ненадежность..." :)
     
  7. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    PanK, в целом объективы и камеры Panasonic значительно качественнее и надежнее сделаны чем Олимпус, на мой взляд. Я фото всего что приходит в ремонт не делаю, к сожалению. Только если что то важное, что нужно в дальнейшем не перепутать или нужно показать кому либо. Потому и не важно мне какие они там по качеству и правильности фото), я их потом все равно удаляю. Но, вот некоторым, особо "профессиональным фотографам" с данного ресурса они спать спокойно не дают, как оказалось. ;) Это, видио, пока фабрика по сжиганию "профессиональных фотографов" на ремонте, потерпим.
    Я посмотрю, что есть из фото меня на компе и сюда в тему буду выкладывать, если интересно пользователям.
     
  8. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    low noise, буду благодарен, мне интересно. Я на форуме не так давно, не профи, но пользую микру со времен GH2, правда тогда с мин. количеством линз. Сейчас G80 и старенький EPM-1. Мне не очень интересно насколько хорош JPEG из коробки, я все равно все делаю из RAW, потому что пришел еще из пленки. Проявлять - это мое. Особо доставляет камерный JPEG "без обработки", в реальности - за вас поработали инженеры компании производителя. А их мнение может с моим совсем не совпадать.
    Да ладно, это философия. В целом систему микру рассматриваю как очень удачный компромисс формата, и не отдаю предпочтение только одному брэнду. Всегда старался понять, что "у лошадки в животике", за что плачу деньги. Уважаю не только качественные, но и надежные вещи. А сейчас, как известно, маркетинг рулит, разобраться бывает трудно. Ваше практическое мнение здесь очень ценно.
     
  9. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Когда "залипает" или перекашиваются лепестки диафрагмы - в чём это визуально выражается?
     
  10. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Некорректая экспозиция снимка и неправильной формы "гайки" при размытии.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А если пол-снимка как будто перекрыто - совсем беда?
     
  12. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Не видя снимка, сложно сказать. Может у вас проблема с затвором, а не с диафрагмой? Посмотрите в объектив при зажатии диафрагмы, сделав длинную выдержку.
     
  13. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Затвор я вообще не знаю - есть ли он. Система "Никон 1".
    А вот диафрагма не регулируется. Это видно при live view. Также видно это полуперекрытие матрицы - часть изображения на экране чёрное.
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Нашёл видос - точняк диафрагма сдохла.
    Похожий ремонт примерно сколько стоит, с заменой либо шестерни, либо привода и диафрагмы в сборе? (Хрен его знает, где вообще этот привод искать).
     
  15. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Если это объектив Nikon 10-30, то проблема с диафрагмой этого объектива хорошо известна. Модуль есть в продаже в сборе, поищите в инете.
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Он самый. Брать в сборе или просто диафрагму? На али брать или на ебэее искать более качественный вариант?
     
  17. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Брать модуль диафрагмы (в сборе). Оригинал наверное можно найти на eBay, на Али только китайский аналог. Хотя, для этого объектива не принципиально, главное чтобы модуль был исправным.
     
  18. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Тоже хочу поблагодарить low_noise за быстрый ремонт камеры OMD M10 перед моим отпуском. Официалы просили 10 тыр. :)
     
  19. nevill

    nevill Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Добрый день. С июля нет сообщений, тема с ремонтом актуальна?
     
  20. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Актуальна, но лучше писать сразу в личку, тут просто для информации тема. Я вам в личку ответил.
     

Поделиться этой страницей